Top.Mail.Ru
18+

«Не нужно было торопиться»: председатель Алтайского Заксобрания назвал причину коммунального коллапса в Змеиногорске

Председатель алтайского парламента Александр Романенко на встрече с журналистами 18 декабря не смог обойти тему коммунального кризиса, который происходит на его округе — в Змеиногорске. В многократных ЧП, из-за которых большая часть местных жителей оставалась без тепла депутат винит муниципалитет, который нерационально подошел к проблеме замены теплосетей.

По словам Романенко, о проблеме с теплоснабжением в городе он знает довольно давно, но, несмотря на это, она до сих пор не решена. Депутат видит, что сегодня Змеиногорский район активно развивает промышленность, сельское хозяйство и туристическую индустрию, однако огромное количество средств из бюджета до сих пор приходится тратить, чтобы рассчитаться с долгами по ЖКХ перед различными поставщиками. «С одной стороны, жилищно-коммунальный комплекс Змеиногорского района работает нерентабельно в силу своих устаревших технологий, а с другой стороны — огромное количество технологических потерь, которые несет в целом сам комплекс. Поэтому в 2018 году и было направлено более 200 млн рублей на модернизацию системы теплоснабжения», - пояснил Романенко.

По его словам шесть старых котельных были выведены из строя — вместо них в эксплуатацию ввели одну новую, которая по большому счету начала работать только в октябре. По мнению председателя АКЗС, муниципалитет просто выбрал неверную тактику. «Здесь следовало вести себя как с любым устаревшим организмом — вводить что-то новое без каких-либо потрясений — иначе идет сбой. Так и здесь, когда мы начали включать новую систему теплоснабжения, начали возникать все эти порывы, о которых мы сегодня говорим. Я считаю, просто не нужно было торопиться, следовало переждать зиму и заводить эту систему в лето, чтобы потом в осень быть уверенным, что все будет функционировать нормально», - заключил спикер.

Напомним, с приходом первых серьезных холодов часть Змеиногорска снова осталась без отопления и водоснабжения на двое суток из-за проблем со 100-метровым участком водопровода. Нерадивый подрядчик, контракт с которым заключили еще летом, закончил ремонт только в ноябре. Глава региона Виктор Томенко, узнав о случившемся, впервые за время своего губернаторства вышел из себя и поручил министру строительства и ЖКХ края Ивану Гилеву и зампреду правительства Виталию Снесарю разобраться в причинах случившегося и привлечь виновных к ответственности, в том числе уголовной, назвав такой подход к ремонту настоящим вредительством. Однако аварии на сетях от этого не прекратились.

Тогда в город во главе специальной комиссии выехал замминистра краевого Минстройтранса Андрей Голубцов, чтобы разрешить ситуацию на месте. Но в этот же день в Змеиногорске произошел очередной коммунальный порыв, который привел к тому, что жители целой улицы в мороз остались без тепла. После этого в муниципалитете пришлось ввести режим повышенной готовности. Вскоре ситуацию удалось относительно нормализовать, однако администрации муниципалитета, вероятно, теперь придется нести уголовную ответственность за срыв отопительного сезона.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
кум

19.12.2018 08:41

Раздолбайство,безалаберность,воровство-вот причины коллапса!
Председателю намек

19.12.2018 09:18

После слов Путина «Да ты не парься!» губернатор Чукотки уже полгода не ходит в баню.
г. Горняк

19.12.2018 09:18

У Романенко есть такое пристрастие- - защищать воров и жуликов. Например, главный врач Локтевской ЦРБ разворовала всю больницу и на ворованные деньги ( её доход за 2017 год составил более 3 млн.руб., доход мужа - алканавта - более 2 млн. руб.) строит в Новосибирске дом. Её бы давно посадили, но всегда спасает господин Романенко.
Округ Романенко

19.12.2018 09:27

"...о проблеме с теплоснабжением в городе он знает довольно давно, но, несмотря на это, она до сих пор не решена".
А она должна быть решена только потому, что он давно о ней знает?! Балабол! И этим всё сказано!
НОВЫЕ Зори павловские

19.12.2018 09:48

Округ Романенко писал(а):
что он давно о ней знает?



Саша Романенко - "романтический" персек павловского комсомола поздней КПСС.
С этим багажом он и шагает по просторам Алтая с единороссовским депутатским мандатом - под девизом: "Выбери меня", а там посмотрим на округу Змеино-горскую, или какую другую.
ФигВам

19.12.2018 09:50

а как жил зимой Змеиногорск ,например, в 19 веке? Как отапливались?
Получается, что советское наследие заканчивается и центральное отопление уже роскошь...
Капитализм хочет прибыли , коммунальщики тянут с бюджета муниципального, а там - финансы поют романсы...
Значит опять в - прошлое... пусть "паровоз вперед летит", но в коммуну он уже нет прибудет...
Молодец Романенко!

19.12.2018 10:44

Сам дал оценку своей депутатской деятельности! О проблеме с теплоснабжением в городе он знает довольно давно, но, несмотря на это, она до сих пор не решена. Лучше не скажешь!
Мотя

19.12.2018 10:53

Как помниться, Ромоненко проиграл праймериз в районе, люди ему уже высказали недоверие. НО, "цирк", который затем устроил товарищ Боря Трафимов привел таки его комсомолького кореша во власть, вопреки всему. Вот и пробует себя "Саша балаболка" в разных типажах? А расчет один, лизнуть поглубже и про второй срок не забыть...
коренной житель

19.12.2018 10:58

У Романенки голова домиком, где есть - широко, где думать - узко и этим всё сказано, кто руководит краем.
Поэтому, вопреки либерально-единороссовскому всему

19.12.2018 11:08

Мотя писал(а):
устроил товарищ Боря Трафимов привел таки его комсомолького кореша во власть, вопреки всему.


"...Большинство опрошенных,Левада -Центр, тоскующих по СССР, составляют люди старше 55 лет, однако и среди молодежи 18–24 лет такие настроения растут.

Среди основных причин, вызывающих ностальгию по Советскому Союзу, опрошенные назвали:
- ​разрушение единой экономической системы (52%),
- потерю чувства принадлежности к великой державе

- (36%) и рост взаимного недоверия и ожесточенности (31%).

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/19/12/2018/5c197ede9a79475481d5e3ef?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Правильный Аркадий

19.12.2018 11:10

Угадайте с трёх раз,что бы это произошло в 1952 году,или 1937 с ответственным за теплоснабжения Заринска?
Эти брехливые ребята

19.12.2018 11:23

давным давно бы копали Беломор канал или в Магаданской области тачки катали на рудниках до седьмого пота
кум

19.12.2018 11:55

Гадом буду , но это нн я!
. С чего же всё начиналось?

19.12.2018 12:15

Правильный Аркадий писал(а):
Угадайте с трёх раз,что бы это произошло в 1952 году,или 1937


Весна 1990 -го.
Полуподпольная "ДЕМ Россиия" в СССР -множит свои ряды поклонниками, рвётся к власти. Слышны были и распространялись лозунги демороссов: "" Партия, дай порулить!"
А в это время на отдельных алтайских- сибирских просторах из-за сухих ветреных шквалов бушевала огненная стихия - буквально горели площади целых пригородных районов по сотне и более очагов горения и возгораний.

Огонь порой за пару часов сметал целые сельские улицы... в выходные первомайские дни

Работали районные чрезвычайные комиссии по обузданию стихии. Поднимались транспортные средства, ответственные работники немедленно направлялись
к местам разгула стихи. Нужен был транспорт для выезда.

Председатель чрезвычайной комиссии -председатель райисполкома - уполномочил офицеров милиции и направил их к должностным лицам владельцам высокопроходимых автомобилей.
Глава местного "агроснаба"пытался проигнорировать требования на поставку техники. Он тут же был доставлен на заседание комиссии вместе с водителем и автомобилем служебным... После жёстких внушений , председатель спросил присутствующих членов комиссии: - Как бы поступили с этим гражданином в военное время?" Кто -то произнёс: -Да, расстреляли бы на...".

Принятыми оперативными мерами стихия в районе была локализована.

Неделю спустя в полноформатной демороссовской газете той поры "Момент истины" на половину второй полосы появилась статья - очерк ли.. под конкретным заголовком и с конкретными фамилиями " Районная "тройка" разбушевалась." С тремя овалами лиц - на одном точки глаз на других - чёрточки - рот , нос.
О пожарах и стихии - работе районной чрезвычайной комиссии - ни слова!!!. Агроснабовского чиновника демороссы представили жертвой личных интересов районного руководства

Несомненны проделки местных демороссов того периода Их тогда из мелкопоместного чиновничества насчитывалось около трёх десятков.
урод-Дрот

19.12.2018 12:49:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

19.12.2018 13:14

И что змеиногорцы раньше-то не позвали этого специлиста? Романенко прямо профессионал по теплеснабжению, заслушаешься его бла-бла-бла. Ну да 3,14здеть-не мешки ворочать.
123

19.12.2018 13:14

Ну и бардак. Земский завалил весь контроль над ситуацией.
Знающий

19.12.2018 14:12

Ну а что же ты, неуважаемый Романенко, котлы- то туда бывшие в употреблении засунул, совершив многомиллионное хищение, а выдал их как за новые!!!! Сам своровал, сам удивляется! Ну впринципе понятно, вор, он и в Африке вор, хоть даже его в кресло "борца за народ" усади, у этого же народа и сворует, натура такая! Слава Богу силовики тобой занялись, а уж с тебя-то звезды на погоны россыпью падут! Так что ты это, Саша....беги! Бегом, оно интереснее, чем сидя, тем более надооолгооо...
Как это, как это? (знающему)

19.12.2018 14:32

...По его словам шесть старых котельных были выведены из строя — вместо них в эксплуатацию ввели одну новую,...

Котлозаводы Бийска и Барнаула мощные новые котлы водяные давно не выпускают...
Чьи могут быть новые?
Ясно БВушные - с какого-нибудь типа АТЗ убитого и "законсервированного"
избиратель

19.12.2018 16:55

Точно, Алексеич, все виноваты. один ты в белом и на коне! хоть бы не позорился нести чушь!
Юные техники 7 классники из Барановки, Беспаловки и Гальцовки

19.12.2018 17:32

избиратель писал(а):
нести чушь!


Депутат дядя Саша Романенко, ты. наверно, в 7 классе комсомольско-пионерским досугом занимался и ходил на уроки физики?




Формула закона Паскаля и его применение
Закон Паскаля описывается формулой давления:

p=F/S,

где p – это давление,
F – приложенная сила,
S – площадь сосуда.

Из формулы мы видим, что при увеличении силы воздействия при той же площади сосуда давление на его стенки будет увеличиваться. Измеряется давление в ньютонах на метр квадратный или в паскалях (Па), в честь ученого, открывшего закон Паскаля. Его применение лежит в основе многих устройств и довольно распространено в производстве. Это, в частности, гидравлические прессы, пневматические тормоза и инструменты и многое другое.

...Теплотрассы и водосеть...

[удалено модератором]

19.12.2018 18:55:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурег

19.12.2018 19:26

А вы специалист по каким прокладкам- сантехническим или женским???
гость

19.12.2018 22:18

"По словам Романенко, о проблеме с теплоснабжением в городе он знает довольно давно, но, несмотря на это, она до сих пор не решена".
Это говорит депутат, избранный работать на благо людей.
Календарь
/ /
27.04.2024