Top.Mail.Ru
18+

«Вредительство какое-то»: Виктор Томенко вышел из себя, узнав о коммунальном ЧП в алтайском городе

26 ноября губернатор Алтайского края Виктор Томенко пришел в негодование, выслушав доклад о длительном отсутствии воды и тепла в Змеиногорске на минувшей неделе, когда сам он находился в Ялте. Глава региона поручил министру строительства и ЖКХ края Ивану Гилеву и зампреду правительства Виталию Снесарю разобраться в причинах случившегося и привлечь виновных к ответственности, в том числе уголовной, сообщается в группе «Открытое правительство Алтайского края» в Facebook.

Подчиненные доложили Томенко, что на прошлой неделе в Змеиногорске без холодного водоснабжения оказались 2327 домов, а еще 257 жилых домов и 13 социальных объектов – без отопления. Причиной стала халатность подрядчика, который не спешил чинить водопровод. «Еще летом был заключен контракт, а работы завершены только на минувших выходных. Это же какое-то вредительство. Надо в правоохранительные органы передать все материалы на предмет наличия оснований для возбуждения уголовного дела. В контракте всегда указывается срок окончания работ. Как получилось, что срок выполнения ушел на конец ноября? Почему не предъявлены претензии, не был объявлен режим ЧС? Причем не сейчас, а еще в конце сентября, чтобы оперативно все устранить. Столько людей подвергнуть такому риску! Прошу предметно, жестко разобраться по этой части. Такие партнеры нам не нужны», - подчеркнул Виктор Томенко.

Как уточняется, 28 августа 2018 года администрация Змеиногорска заключила контракт с компанией «АлтайИнвестСтрой» на замену магистрального водопровода диаметром 400 мм и протяженностью 100 м на сумму 800 тысяч рублей. Работы должны были завершиться 10 сентября. Однако подрядчик несколько раз переносил сроки работ, в связи с чем 31 октября администрация города приняла решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Отметим, что по данным ЕГРЮЛ фирма «АлтайИнвестСтрой» зарегистрирована в Бийске, ее руководитель и соучредитель - Евгений Казанцев.

В итоге лишь 22 ноября «Водоканал Змеиногорска» начал замену магистрального водопровода. Для помощи змеиногорским рабочим пришлось вызвать специалистов из Шипуново. Работы завершили около 1:00 24 ноября, а водоснабжение было восстановлено в 11:00. Что касается отопления, то оно в полном объеме появилось в домах горожан только в 21:50.

Отметим, что проблемы с водоснабжением у части жителей Змеиногорска возникали и год назад: тогда с пуском котельных потребление воды резко выросло и давление в системе упало, из-за чего вода пропала в домах. При том теплоснабжающие организации потребляли жидкость для системы отопления даром, с ООО «ЖКХ Змеиногорска» у них не был заключен договор, что лишало «ЖКХ» возможности закупить дополнительные насосы и восстановить давление.

Видео: сообщество «Открытое правительство Алтайского края» в Facebook

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 56
Ну что можно сказать ?

27.11.2018 09:00

у нас всегда были крепки задним умом . Сроки откладывались , а все как слепые котята ничегошеньки не видели и .... вдруг прозрели . Вредительство ? Преступная халатность ? Или как всегда виноват стрелочник ? Тут целая цепочка нелепостей и глупостей нагромождена . Пришла пора отвечать и каждому должно воздаться по его " заслугам " , да так чтобы другим неповадно было . А то разбаловались - " кот из дома - мыши в пляс " ....
123

27.11.2018 09:03

Молодец ,что сказать! Чаще такие выступления,а то совсем расслабленные эти царьки в районах
Еще бы на Барнаул внимание,зачем городу пять районов и пять бездарных глав,достаточно трех,объединить,сократить и будет всем благо!!!
кум

27.11.2018 09:09

Вот это настоящий руководитель региона,вникающий в проблемы людей,респект!
удивляет

27.11.2018 09:24

другое уже месяц об этом пишут СМИ а ножкой топнули только когда морозы пришли.
Гость

27.11.2018 09:27

Министрам то дал ремня?? Им тоже надо всекать!
Котофей Иваныч

27.11.2018 09:42

Ну что можно сказать ? писал(а):
А то разбаловались - " кот из дома - мыши в пляс " ....

Что мешало коту в сентябре месяце провести мониторинг на предмет готовности к зиме?
!

27.11.2018 09:55

"Пришел в негодование" и "вышел из себя" - это не те выражения, которыми можно охарактеризовать реакцию Томенко. Судя по видео, это всего лишь робкая попытка показать видимость возмущения. Вот кто выходил из себя, так это Карло - там все присутствующие тихо под стол сползали и в штаны накладывали в таких случаях. И вообще, при Карло такая ситуация в принципе была бы невозможна, так как он в курсе был проблем каждого муниципалитета. А этот пока часы с Путиным сверял, целый город замерзал. Вот это вредительство и есть.
Белладонна

27.11.2018 09:57

Да что тут говорить, это Алтайский край! Тут все причудливое!
гость

27.11.2018 09:57

что то не похоже на "выход из себя", спокойненько попугивает, все как обычно, работа на камеру. Винтики нежизнеспособной системы управления "негодуют" почему система не работает!
Гость

27.11.2018 10:03

Речь идет не о каком-нибудь селе или отдельном объекте, речь идет о ГОРОДЕ! Губернатор должен мониторить ситуацию с готовностью к отопительному сезону, держать ее на особом контроле. Объясните, как получилось, что он узнал об этом только сейчас??? По идее - гнать в шею и главу города, и профильных министров вместе с ним! А то за переделом правительства совсем забыли, для чего и, главное для кого они работают!!!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

27.11.2018 10:05

Восклицательный знак , а не при папе Карло прошлый год Кусак замерзал и Славгород ? И что то никто не обосрался от страха , а папа Карло с почётом отправлен в новое кресло. Вот только отрыгивать Алтайскому краю и его жителям нужно не один десяток лет. Нашёл ё маё управленца!
житель

27.11.2018 10:07

А че столько бутылок с водой вокруг --буксы горят с утра?
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

27.11.2018 10:09

Звезда в Шоке.
...«Вредительство какое-то»: А Матросов (Виктор Томенко) вышел из себя, узнав о коммунальном ЧП в алтайском городе...
А что, разве нет закрытой связи между Ялтой и Барнаулом, видимо расслабился данный господин.
Толи ещё будет, когда как в Саратове:
https://nversia.ru/news/chinovniki-ne-smogli-obyasnit-kuda-v-byudzhete-uhodyat-33-milliona-deputat-reshil-obratitsya-v-pravoohranitelnye-organy/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
….Депутаты Саратовской городской думы продолжают обсуждать проект бюджета на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов. Налог на имущество физических лиц вырастет в 2019 году до 582 миллионов рублей. Это связано с пересмотром кадастровой оценки квартир и земли. По сравнению с 2018 годом рост доходов по этой налоговой статье составит 100 миллионов рублей.
…Рост земельного налога планируется примерно на 10% — до 382,4 млн рублей. Что касается неналоговых доходов, то доходы на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, снизятся на 10% — до 400 миллионов.
«Вы говорите, у вас уходит при продаже прав на аренду участков доход? В какую статью? Куда уходят 33 миллиона?» — спросил чиновников Самсонов.
«В земельный налог», — отметил замглавы администрации Алексей Никитин.
«Возвращаемся к земельному налогу? Где мы видим, что уходит плюс 33 миллиона?» — спросил член «Справедливой России».
«Хороший вопрос», — поддержал единоросс А Янклович.
«Есть 33 миллиона, которые уходят от продажи прав аренды. Где эта цифра?» — настаивал Самсонов, но вопрос поставил чиновников в тупик. Ответить они на него так и не смогли. Вопрос решили дополнительно проработать на комиссии.
Янклович заявил, что намерен обратиться в правоохранительные органы как депутат. Его негодование вызвали «люди, которые берут земельные участки, а аренду не платят годами», а при получении уведомления меняют собственника. По его словам, это уже не один десяток людей.
Такая ситуация в Славгороде, Дыбань не смогла ответить депутатам
!

27.11.2018 10:14

Бредер вы не знаете, кого и как наказал Карло за Кусак и за Славгород. Просто натянул на барабан. Речь вообще идет о том, что он был в курсе происходящего в крае, а не устраивал показушные разборки постфактум, когда и проблемы-то уже нет. Просто этот "выход из себя" выглядит смешным и комичным, и свидетельствует лишь о том, что данному человеку куда важнее правильно распределить кресла и покрасоваться перед Путиным, чем решать проблемы жителей края...
гость

27.11.2018 10:18

Заставьте лесорубов, особенно продающих лес за валюту высаживать его!!!! Иначе нас сдует ураганами!
Гость

27.11.2018 10:21

«ВРЕДИТЕЛЬСТВО КАКОЕ-ТО»: ВИКТОР ТОМЕНКО ВЫШЕЛ ИЗ СЕБЯ, УЗНАВ О КОММУНАЛЬНОМ ЧП В АЛТАЙСКОМ ГОРОДЕ

Заголовок отличный. Грамотный, красивый троллинг губернатора. Банфакс, респект!
шёл мимо

27.11.2018 10:27

Зато по 44 ФЗ всё шито-крыто! Никто ни за что не отвечает! А люди без воды и без тепла мучаются! А если был бы грамотный Закон и за результат отвечал заказчик, то он бы нанял на подряд не какую то шарашку из Бийска, а профессионалов из водстроя или сельхозводопровода. Хотя их очень крепко тряхнуло и они на последнем издыхании при нашей дерьмократии. Но пока кое-что ещё могут, те же мужики из Шипуново это остатки Алтайсельхозводопрвода.
Как то так или около)

27.11.2018 10:31

В Змеиногорске восседает очень не скандальный глава - благообразный такой мужичок, который походу никак не может заставить своих подчиненных работать и не допускать таких вот залетов с просроченными ремонтами водопровода в ноябрьские морозы. Но это еще полбеды: на местах нет ни свободных денег, ни пространства для маневра, ни рычагов влияния на подрядчиков, которых край, как правило, негласно "всучивает" муниципалитетам. А вот профильные министры и замы председателя правительства явно не о ремонтах думали осенью, а о том усидят они в своих креслах или нет со сменой губернатора. Гилев вот усидел. Но хрен ли толку, если и раньше и сейчас ничего по настоящему внятного и позитивного не происходит в вверенной ему отрасли. Усидели и многие другие радетели за светлое будущее все того же "застойного" карлинского разлива. Так что все под контролем и в тех же заботливых шаловливых ручонках. Хотя и новый предводитель краевого "дворянства" прямо скажем уже не внушает особого оптимизма. И соответствующий кадровый состав его окружения тому в подтверждение.
Гость

27.11.2018 10:41

Том, никакой уголовки там не найдут. Если бы например рассчитались по договорам, а работы не выполнили - тогда да, уголовная статья. А они (подрядчики) тупо не выполнили работы, и денег соответственно никаких не получили, так как обычно в ходе торгов ценник настолько опускается, что не приходится говорить не только о рентабельности, но даже не хватает элементарно покрыть расходы на материалы. Вот они и бросили. А вот почему администрация вату прокатала до конца ноября - не понятно. Да, по административной статье там можно наказать. Или уволить кого-нибудь. Как-то так...
гость

27.11.2018 10:43

шёл мимо писал(а):
Зато по 44 ФЗ всё шито-крыто!

Так и не написали, когда провели тендер, сроки начала работ по договору. Мне не известны подробности, но очевидно, что если ведут речь только о дате завершения работ, то явно провели тендер, подписали договор и, соответственно, начали работы поздно. Часто тянут с торгами до последнего, потом уже физически невозможно выполнить объем работ в отведенное время.
Алексей, Бийск

27.11.2018 10:49

Гость писал(а):
речь идет о ГОРОДЕ! Губернатор должен мониторить ситуацию с готовностью к отопительному сезону, держать ее на особом контроле. Объясните, как получилось, что он узнал об этом только сейчас??? По идее - гнать в шею и главу города, и профильных министров вместе с ним! А то за переделом правительства совсем забыли, для чего и, главное для кого они работают!!!


ГОРОД! 9,9 тыс человек... десятки сел в крае с большей численностью!
Гнать... так там конкурс на главу на днях должен состояться - гнять не кого!
гость

27.11.2018 11:06

Хочу сделать ремонт в квартире к Новому году.
Если я завтра закуплю материалы и найму строителей, дам им аванс, а послезавтра под моим присмотром начнутся работы, то встречу праздник в обновленном жилье.
Но если привезу краску и прочее 27 декабря, ремонт начнется 28 декабря, денег работникам не дам ни копейки, то каковы шансы провести новогоднюю ночь в пыли и разрухе? 100%.
Так и с коммунальным хозяйством. Тянут, тянут, а потом удивляются.
гость

27.11.2018 11:14

Гость писал(а):
так как обычно в ходе торгов ценник настолько опускается, что не приходится говорить не только о рентабельности, но даже не хватает элементарно покрыть расходы на материалы.

Меня всегда это удивляет! Перед тендером составляют смету. Это делает профессионал. Всё учитывают.
Потом цена в результате торгов снижается. Каким образом могут быть проведены работы? Возьмут более дешевые материалы (значит, в основном ухудшат качество), не заплатят работникам? За счет чего выполнится контракт, если изначально просчитали оптимальные затраты, а потом их без всяких оснований уменьшили?
Иваныч

27.11.2018 11:16

! писал(а):
"Пришел в негодование" и "вышел из себя"

Ага, ещё бы написали - "с вертушки прописал" ;)

PS Удачи молодому губеру!
Надоело выживать

27.11.2018 11:33

хочу просто жить , но с таким руководством похоже это неосуществимо . И это реальность
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

27.11.2018 11:34

Восклицательный знак , вот как раз и знаю , что в нашем Славгороде никого за это не наказали.Эксглаву Кинцеля В.А. надо вообще было законопатить на нары и надолго за то , что он продал казахам МУП Теплосети и за то что без всяких экономических расчетов подняли тремя заходами гикокаллорию. Ободрали население , а даже за три года хотя бы воздушку утеплили , вся она сейчас голая и греются на ней бездомные кошки и собаки и школьники резвятся бегают по ней. А нищие славгородцы отдают почти всю пенсию за отопление. А потому не наказан он был папой Карло(только по тихому дали уйти) , что сам ПАПА КАРЛО со своим СЕРЫМ КАРДИНАЛОМ и СНЕСАРЕМ погрязли в той мафиозной системе по самое не хочу. А по Кусаку тоже видно наказание -делали уже в октябре , а деньги были выделены в мае.А Теплосети относятся к стратегическим объектам.При Сталине 9 грамм в лобешник , при Брежневе тюрма, при Путине -воруй, не хочу ! Вот так и живём , хлеб жуём.Другого мнения не имею.
этому вредительству

27.11.2018 11:34

в августе исполнилось 28 лет. И что за терминология у нынешних постсоветских рыночников-вредительство, провокация, тунеядство, саботаж. полный коммунистический набор. Только бабло в свои карманы. Нет господа капитолисто-руководители, если дела в рыночной экономике не идут, дело не во внутренних и внешних врагах. дело в некомпетентности, узурпации власти, отсутствии экономических знаний рынка, в мафиозности и клановости гос. машины. Теперь догадайтесь, кто на самом деле вредитель с этой точки зрения?
ЙокоОно

27.11.2018 11:46

Там кажется Змеиногорская тепловая компания рулит.
А не Несветайлов ли там главный?
Кажется Гилев и Голубцов его поддерживали... ))))
ЙокоОно

27.11.2018 11:54

МУП ЖКХ Змеиногорского района. Возглавляет Зимин Владимир Александрович.
Этого товарища в Алейске убрали от управления аналогичной организацией.
Кажется прокуратура что-то нашла.
Наверное это и спасло от аналогичного коллапса.
.... Обширная биография ... ЯВЛЯЕТСЯ УЧРЕДИТЕЛЕМ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.
А КАК ОН В МУП ДИРЕКТОРОМ ТОГДА РАБОТАЕТ???????????????????????????????????????????
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

27.11.2018 12:05

Уважаемые жители Алтайского края ! Завозится каражирский уголь ,в Викепедии читаю , что он
с семипалатинского разреза и очень радиоактивный.Радиация очень большая.Кто должен у нас контролировать ? Нам мало горя , за годы правления Карлиным ? Ну он то в шоколаде , а мы едим химию -перебиваясь с химического хлеба на химическую воду (проверка в 2015году в Славгороде воды, показала нефть и вообще такие вещества, что в лабаратории нет даже таких приборов , что бы точно указать, что за примеси в воде ещё). Каждый житель должен задуматься ,ради сохранения своего потомства , если у нас в Алтайском крае губернаторы -транзитные пассажиры , погонники первые воры и коррупционерыи только мы пенсионеры и работяги кристально чистые.Разочарована в партиях.Осталась надежда , только в не проплаченных общественных организациях , которые не тянут денежные одеяла на себя любимых. Где деньги , а не активная позиция -там пустота, лицемерие и" потуги на борьбу за справедливость" КПРФ в Приморье сдулась -её лидеры не хило положили в карман бюджетных денег , вот и вся "БОРЬБА".
Славгородец-Бредер

27.11.2018 12:49

Что щёки то раздувать?Надо не писать на БФ,не говорить,содрагая воздух,а действовать как общественник,если есть такая достоверная информация.Вот и надо начать с родного Славгорода,коль такое происходит.На сегодня куда ваша общественная организация обратилась и какие результаты?
Гость

27.11.2018 12:54

Ну вот до Бредерши дошло, что у нас вся «оппозиция» - театр одного актера. А актер этот скоро Россию доведёт до белого каления.
Бредеру

27.11.2018 12:57

Нужно не википедии знания черпать. Возьмите да проведите экспертизу угля, кто вам мешает? А потом и вопите когда буду конкретные факты. Нытиков развелось!
Для бредер

27.11.2018 13:11

У вас в Славгороде вообще бардак. Тариф задрали депутаты с новым главой. При этом в Теплосетях не понятно кто руководитель. Уголь приобретается не заявленный кузбасский. Короче бардак он есть бардак.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

27.11.2018 13:15

Раскудахтались тролли ! Я без вашего кудахтанья уже обращалась к депутату от ЕР главному врачу больницы Григоровичу Дмитрию Сергеевичу , на мой вопрос он переадресовал меня , а попроще отвязался сказал , что у него люди.А вам тролль так скажу :" у нас есть в Славгороде роспотребнадзор администрация, прокуратура , ФСБ". И моё такое мнение , если они сидят ровно и их устраивает
радиационный каражирский уголь , значит у них другая ЦЕННОСТЬ, чем ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ. И все партии во главе с единой НИКТО! У нас есть один царь и его олигархическо-воровское окружение- пока они всё наше! Потому что в их руках недра , заводы, параходы , бюджет страны и весь нищий народ. Уж думала трольчатный курятник себя изжил после уходв короля и его свиты , ан нет.
Очередному бреду В. Бредер

27.11.2018 13:24

Слушай, слышал? Под землею город строют,
Говорят, на случай ядерной войны...
- Вы слыхали? Скоро бани все закроют
повсеместно,
Навсегда. И эти сведенья верны.

Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

27.11.2018 13:35

Тому кто мне - приобретается не заявленый кузбасский , а может казахский ? Они что глупцы? Цена кузбасского и цена казахского -почувствуйте разницу ! И все вопросы к депутатам , там такая грызня идет между ними , по моёму мнению они проснулись и за два года хотят наверстать упущенное , так как народ их точно больше не допустит к кормушке , вот они и хотят сейчас контролировать её, да только она пустая и её надо наполнить и найти и наказать воров с бывшим главой , ну а как взять за .........у папу Карло? И не увас , а у нас , так как вы наш житель и очень хорошо осведомлены -кто же в Теплосетях работяга , а кто свадебный генерал.Так тоже дерзайте, не скрывайтесь за моей пенсионерской спиной.А о задирании гикокаллории я уже писала и не раз , а что же наше ГОСУДАРЕВО ОКО спит ? Как добавить уволенным пенсионерам незаконную добавку к пенсии и ещё бабушкам, которые околочиваются ( ни как не могут дать дорогу молодым), так прокурорские тут ,как тут , а закон трактует -добавка -право депутатов проголосовать , а не обязанность и если есть деньги в бюджете. Так что славгородцы , все вопросы к тем , которым Государство платит огромные зарплаты и выходит зря.
Для Бредер

27.11.2018 14:06

Сегодня полностью разочаровался вами.Кручу,верчу,не понять что хочу,а по факту только говорю,говорю-в воздух!И при чём говорю,не давая отчёта сказанному.То пишишь,что во всех партиях разочарована,Надежда только на общественников и пенсионеров и тут же сливаюсь.Это самое плохое.Здесь либо делается что то(не стуча себя в грудь)для людей,либо вообще не делается.Это где такое видано???......Я обращалась к депутату Григорьеву от ЕР....Да это можно расценивать,что не обращалась.Не надо смешить народ.Вас учить не надо,обращаются во все инстанции ПИСЬМЕННО,регистрируя свое заявление.Ну и написали бы как общественник свое обращение в Роспотребнадзор, прокуратуру,следственный комитет,главе администрации,к депутатам.Или тоже слабо???Вы же (как будто)за качество человеческой жизни,или только в комментариях на БФ?

В комментарии выше

27.11.2018 14:10

Фамилия Григорович,а не Григорьев.
житель края

27.11.2018 14:16

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
а мы едим химию -перебиваясь с химического хлеба на химическую воду (проверка в 2015году в Славгороде воды, показала нефть и вообще такие вещества, что в лабаратории нет даже таких приборов , что бы точно указать, что за примеси в воде ещё)

Так радуйтесь, что не высчитывают с вас за нефтянку и редкоземельные, предоставляемые вам с доставкой на дом по бросовой цене!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

27.11.2018 14:33

Всем кто мне- конкретно же знала , что Григорович , а обращалась и писала не раз и говорила на собрании депутатов , а толку ? Вы так же знаете , что с прокуратуры ни молока ни шерсти-пустая безграмотная отписка, а воду проверял сам Роспотребнадзор и где их действия ? А писать депутатам нашим вообще смешно -они пустое место ! Они то сидят там , только из-за своей выгоды, решальщики наши славгородские. А кручу-верчу оставьте при себе.
А нехрен

27.11.2018 15:29

по Ялтам шляться.
кот

27.11.2018 16:03

Котофей Иваныч писал(а):
Что мешало коту в сентябре месяце провести мониторинг на предмет готовности к зиме?

Свое избрание праздновал, не до работы.
Хайна

27.11.2018 16:39

Брэдаш Валь, успокойтесь. Зайя люд! Тлин бэсте мюль тёу емоке!
Иваныч

27.11.2018 17:20

Гена, ты это на каком языке написал???
Бредер

27.11.2018 19:13

Валентина, хватит уже врать. Забрехались совсем. Себя пожалейте.
поиск вредителей

27.11.2018 19:46

Как то так или около) писал(а):
на местах нет ни свободных денег, ни пространства для маневра, ни рычагов влияния на подрядчиков, которых край, как правило, негласно "всучивает" муниципалитетам.

В этом вся проблема. Так что вредителей надо сначала поискать на Ленина,59.
Для ЙокоОно

27.11.2018 20:55

Оля МарИсова,шизофреничка Шипуновская,ты ник сменила?)))
Вышел ?

27.11.2018 21:48

И снова зашел
профсоюзная язва

27.11.2018 23:29

Славгородец-Бредер писал(а):
Надо не писать на БФ,не говорить,содрагая воздух,а действовать как общественник,
А что вам мешает действовать как общественнику? Почему Валентине Бредер всё везде нужно и всё её не устраивает, а именно вас всё устраивает?
Решили её заткнуть как Валерия Горбунова?

Как же всё это мерзопакостно, когда женщина воин - победитель, а мужчина трус - расхититель.

Так не проще ли штаны снять, а одеть дырявую юбчонку мальчонке.?
Если губернатор

27.11.2018 23:47

будет выходить из себя, то как он сможет конструктивно работать?
Профсоюзной язве

28.11.2018 00:31

По себе людей не судят.
тому кто в 20:55

28.11.2018 11:07

Для ЙокоОно писал(а):
Оля МарИсова


нет это Алина Гусева
тому, кто 27.11.18 20:55

28.11.2018 11:28

А может быть Московская куртизанка- душа шарамыжная с улицы Генерала Тюленина - Оля Невставайлова
судиличному сявке

28.11.2018 22:33

Профсоюзной язве писал(а):
По себе людей не судят.
так а ты по ком судишь? сам же по себе. если сам даже трус написать от своего имени. сявка.
Пиявке профсоюзной

28.11.2018 23:15

Сужу только по тебе,это только тебе по нраву такая одеженка,ты на себя её давно примерил.
Календарь
/ /
28.03.2024