Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Минобр привлечет бабушек школьников к совершенствованию бесплатного питания

17 сентября в Алтайском крае стартовала акция «День открытых столовых для бабушек», в ходе которой пожилые родственники учеников школ региона смогут попробовать школьное меню и предложить свои изменения. Об этом сообщается на сайте Минобра региона.

Как утверждается в сообщении, министерство, Роспотребнадзор и муниципалитеты заинтересованы в том, чтобы используемый ими хэштег для соцсетей #ВШколеТожеВкусно «был не пустой фразой, а реальностью». Для этого по инициативе алтайского отделения Союза женщин России ведомство запустило акцию «День открытых столовых для бабушек».

По задумке, она позволит улучшить горячее питание в школах, которое с текущего учебного года для учеников начальных классов является бесплатным. Бабушки смогут свободно продегустировать меню в столовых, а после внести свои предложения по здоровому и вкусному рациону. Все соображения пожилых женщин соберет и проанализирует Минобр. Что лююбопытно, дедушек на эту акцию не приглашают. «Наша цель – не только хорошо учить, но и вкусно кормить детей в школе. А кто лучше всех знает, что такое настоящий и вкусный завтрак? Конечно, бабушка», - считает начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур ведомства Наталья Полосина.

При этом накормить всех не получится, и не каждая бабушка сможет попробовать школьную кухню. Одним из важных условий является возрастной ценз участниц, которые должны быть не старше 65 лет. С чем связано такое ограничение, не уточняется. Вероятно, оно обусловлено обязательной ковидной самоизоляцией, которая, стоит напомнить, обязательна для людей старше 65 лет.

Кроме того, родственниц принимают только от младших классов, причем от одного класса можно выдвинуть только одного делегата. Для участия в дегустации необходимо подать заявку завучу школы. Интересно, как ученики и их родители будут решать, чья бабушка пойдет в столовую. На следующей неделе муниципалитеты определят школы, столовые которых станут участниками акции.

Подведение итогов чиновники решили приурочить ко Дню пожилого человека. Лучших старушек отметят на сайте Минобра и в СМИ, а фотоотчеты будут публиковаться на ресурсах муниципалитетов и в соцсетях.

Между тем напомним, что, несмотря на заявления министра образования Максима Костенко о полной готовности властей к обеспечению школьников бесплатным питанием, данный вопрос в крае пока считается проблемным. К примеру, в некоторых школах под видом горячего обеда детям предлагают чай и булочку, а остальную еду придется оплачивать дополнительно. Также некоторые родители заявили, что школы собирают с них деньги на сервировку стола. В связи с этим они обратились в Общественную палату Алтайского края с просьбой разобраться. Другие считают, что предлагаемые завтраки в столовых в виде каш не подходят их детям. В Барнауле с этим частично согласились и добавили в тарелки сосисок.

Другие новости по этой теме:

  Сосиски, биточки и запеканки: барнаульским школьникам скорректировали горячие завтраки после жалоб родителей
  Барнаульским школьникам пообещали добавить в бесплатные завтраки сосиски
  Каменские депутаты просят администрацию найти в бюджете деньги на сервировку обедов в школьных столовых
  Десятки жителей Алтайского края пожаловались Общественной палате на школьное питание и сборы денег
  Культура питания с детства: Роспотребнадзор ответил на критику «веганских» школьных завтраков в Барнауле
  Оплата сервировки школьных обедов из бюджета «не дошла» до руководства барнаульских школ
  Все включено: власти Барнаула оплатят за родителей младшеклассников сервировку столов на бесплатный обед
  «Устраивают шоу-бизнес»: министр образования Алтайского края раскритиковал СМИ за инсинуации и погоню за лайками
  Алтайский край все же получит федеральные субсидии на организацию школьного питания (обновлено)
  Власти Алтайского края туманно прокомментировали возможный провал президентского поручения о питании школьников

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
гость

18.09.2020 15:18

Дел нет поважнее? Чушь смешная. Привлекли они бабушек. Бабушки не являются представителями обучающихся.
Крым наш!

18.09.2020 15:25:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
о-ей!

18.09.2020 15:34

осеннее обострение?))) Смешной пиар? Средний возраст бабушек первоклассников - 55-60 лет. Это их вы "старушками" обозвали??? Это вот эти самые бабушки завтраки внукам готовят??? Отберите у Полосиной букварь за прошлый век. Эти бабушки пашут на работе! Спасибо партии и правительству!
Более тупой акции трудно себе представить
дед

18.09.2020 15:44

А почему меня не пригласили? Там столько бабушек пришло.. Да еще каких молоденьких.
45

18.09.2020 15:45

А я бабушка опять)))
45

18.09.2020 15:47

Дед, зачем нам школьная столовка? Пошли в кафе пока пускают еще
Полосиной сколько лет?

18.09.2020 15:51

Похоже тоже старушка. Обострение какое то.
)))

18.09.2020 15:52

Подведение итогов чиновники решили приурочить ко Дню пожилого человека. Лучших старушек отметят на сайте Минобра и в СМИ, а фотоотчеты будут публиковаться на ресурсах муниципалитетов и в соцсетях.


А по каким критериям "лучшесть"-то старушек минобр будет определять?
Лучшая - это та, которая больше/меньше всех других старушек съест блюд в той школьной столовой?
Или та, которая изощрённее будет хвалить и благодарить минобр?
АКИПКРОвский цирк эпохи Костенко переехал в так называемое министерство образования.
Институт питания

18.09.2020 15:52:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Интересненько

18.09.2020 15:54

А этих женщин из союза сексизма продвигают? Ещё и бабок всяких в школьную столовую запускать будут, безпредел! Энцефалопаток ещё там не хватало! А в школьных столовых должны следовать регламентом и меню согласованные с Роспотребнадзором, вкус блюда зависит от навыков и опыта повара. Бабок ещё не хватало в школе!
Крым наш!

18.09.2020 15:55:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ага

18.09.2020 15:58

Интересненько писал(а):
школьных столовых должны следовать регламентом и меню согласованные с Роспотребнадзором,

меньше всего интересует мнение "компетентных" лиц из Роспотребнадзора.
Социальная язвочка

18.09.2020 16:14

Интересно будет почитать потом как старушка-божий одуванчик ошпарилась в школьной столовой
Мы

18.09.2020 16:24

Отправим нашу бабулю. Всех порвет
Да уж

18.09.2020 16:27

о-ей! писал(а):
осеннее обострение?))) Смешной пиар? Средний возраст бабушек первоклассников - 55-60 лет. Это их вы "старушками" обозвали??? Это вот эти самые бабушки завтраки внукам готовят??? Отберите у Полосиной букварь за прошлый век. Эти бабушки пашут на работе! Спасибо партии и правительству!
Более тупой акции трудно себе представить


А вот и я пришла с работы, сижу читаю и соглашаюсь с вами. Мне 61 год, работаю не потому что мне очень хочется работать как плёл Ведмедев, а потому что пенсия за 37 лет около 14 тысяч, заработала я эту пенсию на вредном производстве. Конечно, можно есть "макарошки" как ляпнула бывшая министр-дурочка, но хочется и к внукам съездить и паkьтишко по-теплее на зиму купить не один раз в 10 лет, как завещали нам депутаты-хапуги, когда придумывали дебильно-воровской ПМ, обобрав пенсионеров и работающих людей, но себе хапающих миллионы за депутатство! это что за профессия?
Гость

18.09.2020 16:32

А зачем всех бабушек то приглашать, они все слопают
О, Госпидя

18.09.2020 16:35

Интересненько писал(а):
А этих женщин из союза сексизма продвигают? Ещё и бабок всяких в школьную столовую запускать будут, безпредел! Энцефалопаток ещё там не хватало! А в школьных столовых должны следовать регламентом и меню согласованные с Роспотребнадзором, вкус блюда зависит от навыков и опыта повара. Бабок ещё не хватало в школе!


Дурак ты! Да половина этих "бабок" ходит мимо тебя, а ты им подмигиваешь, думаешь, что молодайки. У нас соседке чуть за 60. Блиииин, сейчас у тридцатилетних мало у кого такая фигура, особенно, если пиво хлещут. Симпатичная, видать, красотка была, умница, чистюля.
Да такая порядок в этих столовках наведёт такой, что костенко будет проситься в ту столовую. Хотя его из министров надо под зад.
Крым наш!

18.09.2020 16:36:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

18.09.2020 16:38

Социальная язвочка писал(а):
Интересно будет почитать потом как старушка-божий одуванчик ошпарилась в школьной столовой


Какой одуванчик до 65 лет? Окстись! Они пашут на дачах и огородах, воспитывают внуков, работают, куда берут! На них молиться надо, кто вам будет техничками за копейки работать или вахтёршами?
Моё мнение

18.09.2020 16:44

Дурь полная
Гость

18.09.2020 16:51

Кто вопил, что плохо кормят, идите, пробуйте
Дедушка

18.09.2020 17:00

Дедушкам больше делать нечего, как по школам бродить
Бедный Костенко! Он так старается стать популярным,

18.09.2020 17:06

что уже не замечает, насколько глупо и бездарно выглядят все эти его ужимки и прыжки. Или он думает, что вот этот цирк поможет ему скрыть провал президентской программы? Ну тогда это вдвойне глупо!
Эх, и это только начало! В скором будущем нас ждет клоунада с нацпроектами от Костенко-Говорухиной. Уж этот дуэт бывших руководителей мужского и женского кризисных центров там наверняка классно порезвился! Отчет обещает быть нескучным!
А что

18.09.2020 17:20

Бабушки детей забирают, как раз и попробуют
Так

18.09.2020 17:35

Бедный Костенко! что уже не замечает, насколько глупо и бездарно выглядят все эти его ужимки и прыжки. Или он думает, что вот этот цирк поможет ему скрыть провал президентской программы? Ну тогда это вдвойне глупо!

нет у него органа, позволяющего ему заметить это.
И окружение настроено только на "позитив".
Они в АКИПКРО всей гопкомпанией убеждали всех в его непогрешимости, "умности", компетентности, брендовости, трендовости, мобильности, современности и т.д.
Там площадка показалась слишком малой, не соразмерной масштабу персоны, перебрались в министерство и... занимаются программами для "старушек".
Всё-таки опыт работы с социально-незащищёнными слоями населения (соцзащита - родина и Костенко, и Говорухиной) всё ещё не пропит.
И это мешает им переопределиться на формат минобра и хотя бы на шаг уйти от пустого и по-цирковому смешного самопиара.
Ага,

18.09.2020 19:09

Кроме того, родственниц принимают только от младших классов, причем от одного класса можно выдвинуть только одного делегата. Для участия в дегустации необходимо подать заявку завучу школы. Интересно, как ученики и их родители будут решать, чья бабушка пойдет в столовую. На следующей неделе муниципалитеты определят школы, столовые которых станут участниками акции.

а ещё они должны быть победительницами конкурсов красоты среди бабушек .
Гость

18.09.2020 19:32

Господин Гнеденко, Игорь Владимирович!! Ну как же Вы могли этого ушлепка рекомендовать Губернатору. Ну над ним же ржут те кто не связан с минобром и плачут кто имеет сдела с ведомством
Гость

18.09.2020 19:44

А вообще, это все косяк Жидкиха А А. Надо было эту бестолочь гнать ещё из АКИПРО
Немец Стас

18.09.2020 19:54

Интересно, Губернатор будет ждать, когда рванет по серьёзному, или уберёт это посмешище
Ну,

18.09.2020 19:56

Гость писал(а):
А вообще, это все косяк Жидкиха А А. Надо было эту бестолочь гнать ещё из АКИПРО


видимо, это было не в его силах. Да и сам он неизвестно чей косяк с нескрываемой стратегией и тактикой - перекантоваться и найти что-нибудь более спокойное и приемлемое для себя.

А из статьи понятно, что министра не оставляет "в беде" его пожизненная покровительница и крёстная мама:
Как утверждается в сообщении, министерство, Роспотребнадзор и муниципалитеты заинтересованы в том, чтобы используемый ими хэштег для соцсетей #ВШколеТожеВкусно «был не пустой фразой, а реальностью». Для этого по инициативе алтайского отделения Союза женщин России ведомство запустило акцию «День открытых столовых для бабушек».

село

18.09.2020 20:26

"Лучших старушек отметят на сайте минобра и сми".... Обозвать старушками женщин в 60 лет. Это позор! Неужели без "старушек" и не справиться? Диву даёшься от таких инноваций!
Глава Администрации края

18.09.2020 20:43

село писал(а):
"Лучших старушек отметят на сайте минобра и сми".... Обозвать старушками женщин в 60 лет. Это позор! Неужели без "старушек" и не справиться? Диву даёшься от таких инноваций!


Других министров образования у меня для вас нет.
гость

18.09.2020 22:14

Немец Стас писал(а):
Интересно, Губернатор будет ждать, когда рванет по серьёзному, или уберёт это посмешище


У нас губернатор, походу, экстремал - так что будет ждать!
Походу

18.09.2020 23:07

гость писал(а):
У нас губернатор, походу, экстремал


он обыкновенный пофигист... Ну, или необыкновенный...
Неравнодушный

19.09.2020 04:40

Отделение Союза женщин, как ни странно, возглавляет все та же Говорухина. Поняли, что одно место горит, как всегда, сели за.... и сочинили эту ересь. Впрочем, почерк во всем один... А Губернатор молчит, Долгову убрал... а этого когда?
Да

19.09.2020 10:39

Неравнодушный писал(а):
Отделение Союза женщин, как ни странно, возглавляет все та же Говорухина


в этом-то ничего странного как раз и нет. Это наследство, доставшееся им (Костенко-Говорухиной) от лучшей, вне всяких сомнений и конкурсов, старушки края - Ремнёвой.

Неравнодушный писал(а):
Впрочем, почерк во всем один... А Губернатор молчит, Долгову убрал... а этого когда?


А губернатор и будет молчать и выжидать.
Не может же он признать, что напрасно поручился собственной честью за всех, прошедших в его "команду".
Он ведь не страдает амнезией и наверняка помнит многостраничные словесные баталии здесь на этапе формирования этой "команды", когда рекламой "Только в АКИПКРО" в министры усиленно проталкивали "ректора" института.
И когда вопреки этой рекламе в комментариях были выложены все особенности личности, "профессионализма", стиля руководства рвущегося в министры Костенко и его компании.
Яша из Мухосоанска

19.09.2020 12:41

Гендерное неравенство! Почему про дедов забыли?
Гена Славгородский

21.09.2020 08:48

45 писал(а):
Дед, зачем нам школьная столовка? Пошли в кафе

Лучше номер в гостинице снимите, да "тряхните стариной" )))
Календарь
/ /
26.04.2024