Top.Mail.Ru
18+

Барнаульским школьникам пообещали добавить в бесплатные завтраки сосиски

Горячие обеды учеников 1-4 классов в Барнауле, которые, по сути, для многих оказались завтраками, все же «разбавят» мясными продуктами. Об этом ГТРК «Алтай» заявил руководитель комбината школьного питания «Глобус» Евгений Скурлатов. По его словам, меню разрабатывал Московский институт отраслевого питания. Якобы именно там и рекомендовали на завтрак давать детям кашу. Однако после того, как посыпались претензии родителей школьников, меню скорректировали. Уже в ближайшее время барнаульские младшеклассники помимо каши смогут отведать и сосисок.

Как пояснил Евгений Скурлатов, те бесплатные завтраки, которыми уже кормили школьников начальных классов, вполне достаточны по калорийности для растущего организма. Однако родители все равно недовольны, требуя предоставить им мясо. «По обедам же вопросов не возникает, даже говорят, что очень шикарные! Волнуется та часть родителей, чьи дети питаются завтраками. Да, скудно, потому что кашка, мы не привыкли к кашке… Всем хочется, почему-то, чтобы мясо было три раза в день!» - заявил директор «Глобуса».

В связи с этим меню все было скорректировано. «Нам удалось отстоять некоторые мясные изделия, в том числе сосиски. Потому что дети их охотно едят, и дома они их видят. И, наверно, логично, чтобы с гречневой кашей была сосиска. Самое простое решение проблемы – кормить одинаково и на завтрак, и на обед. Но не дают», - пояснил Евгений Скурлатов. Однако генеральный директор АОО «КШП «Глобус» не уточнил, какими еще мясными продуктами, помимо сосисок, будут кормить барнаульских школьников. Также он не ответил, когда начнет действовать скорректированное меню. Возможно, уже с 14 сентября, так как прежнее меню утверждалось в конце августа сроком на две недели.

Как сообщалось ранее, со 2 сентября в школах Алтайского края ученикам 1-4 классов начали предоставлять бесплатное горячее питание в соответствии с поручением президента Владимира Путина. При этом родители учащихся из нескольких школ региона сообщали, что под видом горячего обеда их детям предлагают чай и булочку, а остальную еду придется оплачивать дополнительно. Кроме того, с граждан якобы требуют заплатить за уборку со столов. В администрации Барнаула уже подтвердили последние сведения, но заверили, что в краевом центре эти расходы взял на себя муниципалитет. Что же касается школ в других городах и районах Алтайского края, там ситуация остается не проясненной.

Между тем Минобрнауки Алтайского края предоставило ИА «Банкфакс» разъяснения относительного того, почему многие дети вместо полноценного обеда с горячим и вторым блюдом получают в школе лишь кашу, чай и булочку. Из ответа министерства на запрос редакции следует, что регламент по организации питания школьников содержит методические рекомендации Роспотребнадзора по составлению меню. Согласно этим указаниям, питание школьников делится на завтрак (первая смена) и обед (вторая смена), и один из приемов пищи является бесплатным для 1-4 классов - в зависимости от того, в какую смену учатся дети. Ребенок должен покушать один раз за смену, и поэтому в зависимости от нее это будет либо завтрак, либо полноценный обед. Таким образом, выходит, что большая часть учеников начальной школы в Алтайском крае действительно могут получить только кашу, чай и булочку, поскольку почти все из них учатся с утра.

При этом в Минобрнауки подчеркнули, что все меню согласовываются с Роспотребназором. Выдерживаются калорийность и объем блюд. Оно разрабатываются на две недели и выставляется на сайте образовательной организации. В ведомстве также обратили внимание, что в каждом муниципалитете стоимость обеда или завтрака для учеников 1-4 классов не будет одинаковой. С чем это связано – чиновники не уточнили. Однако они подсказали, что узнать ее можно, обратившись либо в образовательную организацию, либо в орган управления образованием.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 78
хе-хе

11.09.2020 17:58:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
социальная язва

11.09.2020 18:05

Уже в ближайшее время барнаульские младшеклассники помимо каши смогут отведать и сосисок.

Почитал, прослезился))) Вся суть дармовой сицилистической системы раскрыта в одном абзаце)) Подозреваю даже, что "себистоимость" там не оплачивали, а просто за пузырь мололи))
Язве

11.09.2020 18:11

Кеды продай (они всё равно - порченные... хи-хи) и купи детишкам молочишка...
барнаулец со стажем

11.09.2020 18:12

Сосиски то ненастоящие!!!
кум

11.09.2020 18:14:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

11.09.2020 18:16

В Рубцовске такая ситуация : Завтрак 32рубля а на обед выделяют 72 рубля . То есть в среднем получается в районе 52 рубля на ребёнка в день! На 30руб ничего мясного давать на завтрак не получается ,а на 70р котлетка в обед получается! а по пол котлетки давать детям на завтрак и обед невозможно по идеологическим соображениям на 20-м году правления нашего великого обнулённого лидера!!!))) Позорники несчастные......А ещё теперь не известна ситуация про 4р85копеек ,на которые малоимущие дети должны получать чай и булочку! эти деньги теперь лежат неосвоенными! А ведь за них Едимая россия чуть глотку ЛДПРовцам не порвала,что это их партия для малоимущих детишек 4-85выбила! К вашему сведению - более половины всех школьников в Рубцовске подходят под категорию "малообеспеченных". Напомню,что в такой стране ,как Финляндия- бесплатное питание для всех школьников ввели ещё в 1943году(во время войны)- так до сих пор и питаются все школьники с 1 по 11 класс. !!!
Пердуханцу социальной язве

11.09.2020 18:24

гость писал(а):
,как Финляндия- бесплатное питание для всех школьников ввели ещё в 1943году(во время войны)- так до сих пор и питаются все школьники с 1 по 11 класс. !!!


Ты уже и в канализациях прихлёбываешь от патолологической жадности))) Холуй - рукожоп рублёвский ...хи хи))
ФигВам

11.09.2020 18:32

Чё, Язва?
Наваляли тебе по самое "нехочу"?
Вот, получай.
А то наезжаешь тут на людей... Мечтал, видимо, с детства очки в казарме чистить?
ха-ха-ха...
Крым наш!

11.09.2020 18:36:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

11.09.2020 18:51:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сват

11.09.2020 18:54:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ВВП

11.09.2020 18:58:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ВВП

11.09.2020 19:00

Сват писал(а):
Он был нашим и будет!

Когда и как долго он был наш?
для 19:00

11.09.2020 19:02

всегда!
ох, ёлки...

11.09.2020 19:05

обрадовали. Сосиска - это ж именно то, что нужно! Ни омлет, ни, тем более запеканка - сосиска! Идиоты, прости господи. В этом гребаном комбинате кто-нибудь что-нибудь о детском питании понимает? Или манка или сосиска? Других вариантов нет?
Крым наш!

11.09.2020 19:06:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Почему непонятно?

11.09.2020 19:10

Понятно.
Ты - враг России.
Ты - русофоб.
Мерзавец и провокатор.
Достаточно о понятном? Или ешё навалять?
Ну как всегда

11.09.2020 19:17

а чего не нежаренные семечки в упаковках из пупырчатого полиэтилена - надолго хватит и калорий достаточно
Конрад_Маюнов

11.09.2020 20:49

Долбанные идиоты, вы где сейчас увидели НАСТОЯЩИЕ сосиски ИЗ МЯСА, без сои, свиной шкурки, крахмала и прочей мерзости?!!! Их даже в магазинах нет, вы чем наших детей кормить собрались, мерзавцы???!!
Конрад_Маюнов

11.09.2020 20:52

социальная язва писал(а):
Почитал, прослезился))) Вся суть дармовой сицилистической системы раскрыта в одном абзаце)) Подозреваю даже, что "себистоимость" там не оплачивали, а просто за пузырь мололи))


Слышь, умник, в СССР-то всё было из МЯСА, без добавок. Максимум - хлеб, но лишь там, где он по рецепту полагался. Жили, помним.
Профессиональному совку Конраду

11.09.2020 21:23

Конрад_Маюнов писал(а):
Слышь, умник, в СССР-то всё было из МЯСА, без добавок.

Не **зди, клоун.

ГОСТ 23670-79 (ГОСТ не действует в РФ). Колбасы вареные, сосиски и сардельки, хлебы мясные. Технические условия (с Изменениями N 1-6)
ГОСТ 23670-79
Дата введения 1981-08-01

шпик хребтовый и боковой;
жир-сырец бараний (курдючный);
субпродукты обработанные (говяжьи и свиные языки и мозги);
кровь пищевую;
препарат гемоглобина;
масло коровье по ГОСТ 37, несоленое, любительское;
масло коровье крестьянское;
яйца куриные пищевые;
меланж яичный мороженый;
яичный порошок по ГОСТ 30363, ГОСТ 30364.0, ГОСТ 30364.1, ГОСТ 30364.2;

молоко коровье цельное сухое по ГОСТ 4495;
молоко коровье обезжиренное сухое по ГОСТ 10970;
молоко коровье пастеризованное по ГОСТ 13277 с массовой долей жира 2,5 и 3,2% и нежирное;
сливки из коровьего молока;
сливки сухие по ГОСТ 1349;
крахмал картофельный по ГОСТ 7699, не ниже первого сорта;
муку пшеничную хлебопекарную по ГОСТ 26574, не ниже первого сорта;
натрий фосфорнокислый однозамещенный 2-водный по ГОСТ 245;

натрий пирофосфорнокислый трехзамещенный;

натрий аскорбиновокислый;

натрия аскорбинат, разрешенный к применению Министерством здравоохранения СССР;

кислоту аскорбиновую по ГФ-Х;

натрий двууглекислый (бикарбонат) по ГОСТ 2156;

натрий углекислый безводный по ГОСТ 83;

натрий углекислый 10-водный по ГОСТ 84;

препарат коптильный ВНИИМП;

черевы говяжьи по ГОСТ 13459;

круга говяжьи по ГОСТ 13460;

синюги говяжьи по ГОСТ 13461;

проходники говяжьи по ГОСТ 16335;

пузыри мочевые говяжьи по ГОСТ 16333;

пузыри мочевые свиные по ГОСТ 17286;
Профессиональному совку Конраду

11.09.2020 21:25

При выработке вареных колбас, сарделек и мясных хлебов предприятиями Госагропрома СССР допускается применять:

обрезь мясную говяжью жилованную - мышечная ткань с содержанием соединительной и жировой ткани не более 20%;

обрезь мясную свиную жилованную - мышечная ткань с содержанием жировой ткани 30-50%;

стабилизатор белковый;

массу мясную говяжью, свиную и баранью, полученную методом механического прессования или при обработке кости в солевых растворах;

массу мясную, полученную при механической обвалке тощей баранины (козлятины);

блоки из мясной массы замороженные;

плазму (сыворотку) крови;

срезки, полученные от зачистки вареных копченостей.

Конрад_Маюнов

11.09.2020 21:39

Профессиональному совку Конраду писал(а):
ГОСТ 23670-79 (ГОСТ не действует в РФ). Колбасы вареные, сосиски и сардельки, хлебы мясные. Технические условия (с Изменениями N 1-6)
ГОСТ 23670-79
Дата введения 1981-08-01


Умничка, а теперь вдохни: ГОСТов была МАССА, да не все применялись.
А теперь утрись: НИКОМУ в СССр нафиг не сдалось обеспечивать введение в какие-то там нафиг котлеты в толовой кучу всякой фигни, ибо слишком трудоёмко.
Знаю, потому как родня работала на одном предприятии в столовой, и знакомые - на другой.
И третье: даже если ты сейчас будешь балакать, что это ресь только о сосисках. и больше ни о чём - поинтересуйся НЫНЕШНИМ составом сосисок да сравни.
Так что утрись и подотрись, прежде чем гнать всякую фигню про СССР.
Школьнег

11.09.2020 21:50

Спс, я и так могу бумагу пожевать) лол
5

11.09.2020 21:55

Конрад_Маюнов писал(а):
А теперь утрись: НИКОМУ в СССр нафиг не сдалось обеспечивать введение в какие-то там нафиг котлеты в толовой кучу всякой фигни, ибо слишком трудоёмко.

Ты действительно дегенерат или просто троллишь?
Конраду

11.09.2020 21:59

Конрад_Маюнов писал(а):
Умничка, а теперь вдохни


По -моему это опять тут флудит бийский лидер дурачок-сурайкинец, который мне пытался рассказывать вчера, про то, что Владимир Ленин после бур-дем революции в феврале 1917 формировал первоначальное правительство временное...
Конрад_Маюнов

11.09.2020 22:02

5 писал(а):
Ты действительно дегенерат или просто троллишь?


Да-да, а ещё глобальный дефицит, и 100500 миллионов расстрелянных.
Лично Сталин расстрелял, лично Солженицын видел и рассказал.
Затрахали, недоучки-двоечники, жертвы путинской или навальнутой пропаганды, ахинею собирать.
Типа, люди, не видели, не знают, как было, ага... щас.
666

11.09.2020 22:04

Конрад_Маюнов писал(а):
Так что утрись и подотрись, прежде чем гнать всякую фигню про СССР.

Эх, отхлестать бы тебя проходниками говяжьими, натянуть на бестолковку свиной мочевой пузырь, да потрясти взявши за уши.
Ужос!!!

11.09.2020 22:07

666 писал(а):
Эх, отхлестать бы тебя


Число зверя библейское заскулило крысиной трибухой....
Зачем спорить с идиотом?

11.09.2020 22:17

Зачем?
Сергей

11.09.2020 22:22

Надо писать, что добавят не съедобные сосиски.
Конрад_Маюнов

11.09.2020 22:33

666 писал(а):
х, отхлестать бы тебя проходниками говяжьими


Не первый желающий, и не первый обломавшийся, читай гостевую книгу!
И, да, всем вам, врущим про СССР, впоследствии аукнется.
Мы-то помним, как на самом деле было.
Ru.банок

12.09.2020 03:09:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вы - это кто?

12.09.2020 03:14

Конрад_Маюнов писал(а):
Мы-то помним, как на самом деле было.


Ты и твои мандавошки? Ты под стол пешком тогда ходил. Помнит он...
Хочешь, открою небольшую тайну: ГОСТЫ, регламентирующие изготовление сосисок, консервов, колбас и прочего, с содержанием мяса не менее 97% существуют и сейчас. И даже выполняются, да, прикинь, дурачок краснопузый? Только стоят они таких денег, что тебе, нищеброду, не потянуть. И ты это сам прекрасно знаешь. Просто тебе, лузер, в твоем положении удобнее сидеть на пятой точке и ныть, что в колбасе сейчас вообще нет мяса, и вообще, прокакали твою любимую СССРу.
Для 03:14

12.09.2020 08:56

Вы - это кто? писал(а):
открою небольшую тайну:


Ты чем на службе ночной занимаешься Г-Алтайский дурачок?
Шурег,

12.09.2020 09:29

тебе за что глава Ойротии - Олег Хорохордин платит жалование, как одному из помощников своих в системе 112 ЕДДС за зависание на " Банкфаксе" в дневные и ночные смены как шуту -навальнисту.... или как арлекино -штатному либеральному писарчуку -холопу, по обгаживанию минувшей советской экономической и политической истории?
гость

12.09.2020 09:56

По сравнению с нынешними временами советское-это хорошо. хотелось бы ишо. Однозначно.
Не замечаем или может уже привыкли ?

12.09.2020 10:17

Зато в стране, продовольственные магазины - помойки. 99% того, что продается есть нельзя, только на утилизацию.Про колбасы тема избитая, теперь и хлеб туда, совершенно несъедобная субстанция. Не покупаю уже года три, не ем это вообще. В охотку иногда сам пеку.
А также сыр (это вообще непонятно, что за органика), более мене съедобный по цене 1000+ за кг и то не факт.Интересно куда мы свинину поставляем? Это еще одна белковая субстанция...был пару раз в откормочных цехах крупнейшего производителя, стерильная чистота и такой же корм, неопределенного вида органика, что в составе неизвестно, но растет одно мясо, с аЦкой скоростью, жира нет, а вроде свиньи не особо беговые на вид.В общем с такими харчами у мужиков начнут расти груди и задницы, женский тип ожирения, что в общем-то уже заметно и все более часто. А дальше неспособность размножаться из-за гормональных нарушений.Курятина, самые дешевые ножки Буша, это просто деликатес, по сравнению с тем, что имеем сейчас.
Кондитерское, это самая жесть!!! Гидролизная пальма везде!!! А ведь основной потребитель дети! Что вырастет (именно что, а не кто, потому, что оно)? А ценник? посчитал на досуге, как пример себестоимость овсяного печенья, полностью из натуральных ингредиентов, получилось меньше 50 руб, за кг. Ценник в магазине от 650 за кг и это за голимую пальму и "отходы" муки.
Ситуация с едой просто катастрофическая в стране, вся еда подделка.
Конрад_Маюнов

12.09.2020 10:23

Вы - это кто? писал(а):
Хочешь, открою небольшую тайну: ГОСТЫ, регламентирующие изготовление сосисок, консервов, колбас и прочего, с содержанием мяса не менее 97% существуют и сейчас. И даже выполняются, да, прикинь, дурачок краснопузый? Только стоят они таких денег, что тебе, нищеброду, не потянуть.


Такой продукции в магазинах просто НЕТ. От слова совсем.
А это значит, что они недоступны большинству. А раз так - то нефиг и говорить о том, что такая продукция сейчас есть.
Потому как - ЗАПОМНИ! - дефицит следует оценивать не по количеству товара на прилавке, а по тому, что потребляют люди ФАКТИЧЕСКИ.
В концлагерях Гитлер

12.09.2020 10:51

Вы - это кто? писал(а):
с содержанием мяса не менее 97% существуют и сейчас. И даже выполняются, да, прикинь, дурачок краснопузый? Только стоят они таких денег, что тебе, нищеброду, не потянуть


приучал пленных людей к подножному корму - пастись на траве...

Ты к этому призываешь крысиный русофобский потрах?
Алексей

12.09.2020 13:45

А чиновники администрации будут есть сосиски, которыми собираются кормит детей, очень сомнительно.
дебилоидам

12.09.2020 14:37

никогда мяса в сосисках не было больше 10%. не при вонючем совке ни при нынешнем воровском путинском совке. Конрад - дегенерат.
гость

12.09.2020 14:58

дебилоидам писал(а):
никогда мяса в сосисках не было больше 10%. не при вонючем совке ни при нынешнем воровском путинском совке. Конрад - дегенерат.
При "совке" вы, видимо, не сосиски, а сиски потребляли. Потому как были вполне приличные продукты при "совке". И сосиски были не чета нынешним. В отличии от вас, мне это не по книжкам известно.
заголовок потешный - пообещали

12.09.2020 15:10

и по извечной русской традиции - обещанного три года ждут , так что начиная со второго класса все мимо и только первоклассникам может улыбнуться удача - все таки отведать обещанные сосиськи ...
совку с провалами в памяти

12.09.2020 15:48

гость писал(а):
При "совке" вы, видимо, не сосиски, а сиски потребляли. Потому как были вполне приличные продукты при "совке". И сосиски были не чета нынешним. В отличии от вас, мне это не по книжкам известно.


ты, задрот, как жрал в сосисках сою и разрыхлитель с мизерным количеством свонины в Совке, так и продолжаешь жрать то же самое. По твоему посту видно, что это сильно отразилось на твоих умственных способностях.
и еще совку с провалами в памяти

12.09.2020 15:51

гость писал(а):
И сосиски были не чета нынешним. В отличии от вас, мне это не по книжкам известно.


В отличие от тебя деменцией пока что не страдаю. Помню свои визиты на барнаульский мясокомбинат в конце 80-х при директоре-воре Красюкове. Говно были сосиски вперемешку с крысами. Да и тех в магазинах было не купить, дефицит для совковых рабов был. А для тебя и сейчас непозволительная роскошь наверняка.
Шурег,

12.09.2020 16:33

и еще совку с провалами в памяти писал(а):
Помню свои визиты на барнаульский мясокомбинат в конце 80-х при директоре-воре Красюкове.


а в конце 80-х где был Горно-Алтайский мясокомбинат? Туда тебя, вшивого ворА, ворЫ не приглашали с визитом? Какие твои визиты, ))) Шура ,не мни из себя журналюгу))) ты же идиот с купленным дипломом и аттестатом после аскатской коррекционки... Визитёр ))))
о_О

12.09.2020 17:09

... бедные школьники...(
... сейчас кто-то как выиграет тендер на поставку самых дешманских сосисок из отходов пухо-перового производства...(

..А почему бы детям в качестве горячего блюда- гуляшик мясной, да с пюрешкой?... всяко натуральнее и сытнее, чем непонятные сосиски...
гость

12.09.2020 17:23

Видишь, ли задрот, два последних года СССР-конец 80- а именно 89 и 90 есть упадок союза и делать вывод о союзе на основании эти двух лет может только такой сосун сисак, как ты. А ,может, ты еще что сосал в те два смешных
горбачевских года, не? По ходу-сосал, сосал...))
суртайкинский дебиленыш, хватит бухать

12.09.2020 17:40:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

12.09.2020 17:44:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

12.09.2020 17:48:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Визитёру Шурику

12.09.2020 18:40

суртайкинский дебиленыш, хватит бухать писал(а):
опять приступ белочки


Тебя дурочка халявщика, видать, в составе группы газетчиков-рекламщиков, редактор стажёром отправлял с фотоаппаратом по заявке Красюкова -директора БМК, делать платную плолосу в коммунистической газете о мясокомбинате... И что ты снимал? Крыс? И твои корреспонденши про них писали?))) Не сцы кипятком, жлоб улалинский))))
гость

12.09.2020 18:54

А чево от нево ажидать? Он колчако-биндеровская выродка. Давить таких надо.)
Бешенство Машки

12.09.2020 23:30

Сосиски с кенгуру или соя голимая? А может собак бродячих давать будут?!
Красным опарышам

12.09.2020 23:49

Кстати, один красный паразит общества, в честь которого назвали завод, чтобы прокормить толпу советских рабов пускали в колбаску и хвосты и копыта
Конраду, красному паразиту современного общества

12.09.2020 23:54

Что ты там помнишь? Как с красным педерастом из Бийска на митингах повизшивал?
08:56, 09:29

13.09.2020 00:32:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
шукег

13.09.2020 00:38:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
10:51

13.09.2020 00:40:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дураку с вувузелой

13.09.2020 00:46

Такой продукции в магазинах просто НЕТ. От слова совсем.
---------------
ЗАПОМНИ - если в тех занюханных машках в подворотне, где подобные тебе буратины привыкли затариваться жратвой, таких продуктов нет, это не значит, что их нет вообще, и что такие продукты никто не может купить. И не надо думать, маюн, что все живут на твоем уровне. Такие, как ты, не большинство, а уже давно в меньшинстве. Прослойка бомжеватых маргиналов, - вот твой уровень.
мегедекова,

13.09.2020 01:01:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дрюня,

13.09.2020 01:34:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да...Нет)))!

13.09.2020 07:56:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пацану Шуреку Т., выпускнику Аскатской школы коррекционки

13.09.2020 08:50

мегедекова, писал(а):
Тебя пацаны


В начале видео Галкин в роли Лукашенко сообщает о перехвате белорусскими разведчиками первого звонка Навального на неизвестный номер в России. В ходе разговора Навальный жалуется на плохую немецкую медицину и невозможность поменять рубли, а также просит поскорее забрать его обратно в Россию.
Люблю Путина! Хочу домой! - говорит "Навальный" в конце "расшифровки".
[удалено модератором]

13.09.2020 09:44:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ГОСТов была МАССА, да не все применялись. А теперь утрись: НИКОМУ в СССр

13.09.2020 10:40

Долпаеп
Прослойка бомжеватых маргиналов, - вот твой уровень.

13.09.2020 10:43

Бинго!
Причём, ленивых бомжеватых маргиналов.
Мы-то помним, как на самом деле было.

13.09.2020 10:45

Свистобол, что ты помнишь, соплежуй?!
Конрад_Маюнов

13.09.2020 19:26

Смешно наблюдать, как кучка антисоветчиков истерит и брызжет слюнями, пытаясь очернить СССР и тем оправдать нынешнее убожество.
Подумать только: 30 лет вранья, миллионы и миллиарды на пропаганду, и всё никак не удаётся переврать народную память.
Ничего-то вы, либерасты, не умеете, кроме как на чужом горбу ехать.
Историк кулинарии

14.09.2020 03:16

Представляется, что уважаемые участники данной дискуссии совершенно упустили из виду один фундаментальный момент. Попробую напомнить некоторые широко известные факты. Дело в том, что исконно колбаса в мировой кулинарии никогда не воспринималась в качестве заменителя или удешевленной версии мяса. В колбасе применение особых технологий в сочетании со специями и т.п. позволяет создавать широкую палитру уникальных вкусов, и все не-мясные ингредиенты служат только этой цели. Русская же кухня изначально никогда не была колбасной (перечитайте еще раз застольные сцены у разных слоев общества в классической русской литературе). В советской же стране широкое распространение идеи колбасы возникло в 20-30-х гг и связано с именем т. Микояна. Будучи очень умным человеком, он прекрасно понимал, что сельское хозяйство в ближайшее десятилетие не сможет обеспечить советский народ качественным мясом – хотя бы на дореволюционном уровне, или на уровне других бедных стран Европы, не говоря уж о хоть каком-то приближении к уровню снабжения членов СНК и верхушки ВКП (б). К слову, задача достойного обеспечения общества хоть сколько-то качественным мясом так и не была решена во все десятилетия существования СССР. Никогда.
Продолжение

14.09.2020 03:19

И в данной ситуации колбаса (т.е., по мнению т. Микояна, продукт, состоящий из некоего кол-ва мяса, позволяющий добавлять любые вещества в любом количестве) стала настоящим спасением. Все эти «Докторские» (любопытна этимология этого названия: оно должно было отражать якобы пользу этого изделия для здоровья потребителя), «Особые» и т.д., появились именно в 30-е годы. Широко развернутое колбасное строительство имело целью дать потребителю массовый и доступный (то есть максимально удешевленный за счет невообразимого использования не-мясных ингредиентов) продукт. И советские ГОСТы на колбасу отражают именно эту цель. По этой причине благоговение перед ГОСТами СССР в 21 веке – это, без преувеличения, ровно то же самое, что утверждать, что лист из газеты «Правда» намного лучше, чем туалетная бумага марки Zewa.
И в заключение

14.09.2020 03:22

На современном рынке России есть небольшое количество вполне неплохой колбаса (конечно, без всяких ГОСТов СССР). Но если задаться целью понять, что именно означает слово «колбаса», и какие разнообразные чудеса способна рождать человеческая фантазия и мастерство, без сомнения, следует ехать в Германию (особенно южные земли), Австрию (прежде всего, сосиски) и Чехию. Конечно, именно сейчас это несколько затруднительно (пандемия). Но есть еще один любопытный и более доступный вариант – это Беларусь. В специализированных магазинах колбас из РБ в России много отличных продуктов. Но намного лучше поразиться широте ассортимента и исключительным вкусам в самой Беларуси. Конечно, Поозерье или Полесье – это не Бавария или Моравия, но, в числе прочих достоинств этой замечательной страны, вполне достойный среднеевропейский уровень самых разнообразных колбас. Спасибо за внимание.
Но есть еще один любопытный и более доступный вариант – это Беларусь.

14.09.2020 06:11

А кто вас в Беларусь сейчас пустит? Батька интервентов боицца.
[удалено модератором]

14.09.2020 06:50:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

14.09.2020 06:54:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
просто интересно

14.09.2020 14:18

Конрад_Маюнов писал(а):


ты вправду веришь в свои бредни или обычный дегенерат, потомок Шарикова?
коньраду

14.09.2020 16:24

Конрад_Маюнов писал(а):
Смешно наблюдать, как кучка антисоветчиков истерит и брызжет слюнями, пытаясь очернить СССР и тем оправдать нынешнее убожество.


сколько тебе годиков было когда СССР нагибнулся? или ты еще в сперматозоидах плавал, знаток?
Календарь
/ /
25.04.2024