Top.Mail.Ru
18+

Скоропостижно скончался легендарный комментатор «Банкфакса» Bratka

9 октября в Барнауле скончался Игорь Шкарпет, известный читателям ИА «Банкфакс» под ником Bratka. 19 ноября ему исполнилось бы 56 лет.

Комментатора Bratka можно назвать культовым персонажем алтайского интернет-сообщества и форума «Банкфакса». Еще в 2006 году он стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по печально известной статье 282 УК РФ (экстремизм), которая спустя 10 лет была взята на вооружение правоохранителями. Тогда Bratka остро прокомментировал публикацию ИА «Банкфакс», посвященную так называемому «карикатурному скандалу», и Росохранкультура сочла его высказывание экстремистским.

После нескольких месяцев следственных действий и экспертиз система отступила: уголовное дело в отношении Игоря Шкарпета было закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Росохранкультура попыталась в судебном порядке ликвидировать ИА «Банкфакс», однако потерпела неудачу, дойдя при этом до Верховного суда РФ.

В последние годы Игорь Шкарпет не так часто комментировал новости «Банкфакса», но оставался другом редакции и регулярно снабжал ее своим фирменным свекольным квасом. Редакция информационного агентства «Банкфакс» выражает самые искренние соболезнования его родным и друзьям.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
Как жель!..

09.10.2020 02:32:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Малевич

09.10.2020 07:39:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ФигВам

09.10.2020 08:19

Искренние соболезнования...
Очень жаль. Ушёл ещё молодымчеловеком.
ха-ха

09.10.2020 08:28:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

09.10.2020 08:36

ну никак жизнь не хочет идти в ногу с непрерывно увеличивающейся собственной продолжительностью. и настолько очевидно, что остается ожидать, кто победит: жизнь, как она есть, или бумажки и экран, лучащиеся оптимистической брехней. Царство Небесное.
Strah

09.10.2020 08:42

Причина смерти?
Причина, причина

09.10.2020 08:49

"Сердечная недостаточность".
Лаврентий Палыч

09.10.2020 08:52

Strah писал(а):
Причина смерти?

Мы с Виссарионычем разрешаем "Банкфаксу" открыть завесу "тайны",и пусть они не боятся Фемидовсих тёток в чшорных парадных бушлатах!
Вадим Матис

09.10.2020 08:55

Очень жалко, очень рано! Потрясающе интересный, эрудированный, ненавязчивый но бескомпромисный. Наверное, мы все на кого то похожи. Он был не похож ни на кого. Покойся с миром!
лiкар

09.10.2020 08:57

Помню его по АГМИ им. Ленинского Комсомола. Шебутной был парень.
Вечная память...
БП

09.10.2020 09:03

Земля пухом..
Вольфсон Татьяна Ивановна

09.10.2020 09:17

Очень жаль! Еще жить бы и жить!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

09.10.2020 09:40:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
56-65=0

09.10.2020 10:17:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кумандинец

09.10.2020 10:32

Очень жаль! И Братку не вернуть и тот Банфакс...
дядя вася

09.10.2020 10:41

а откуда банк факс знает всех комментаторов? не филиал ли ФСБ этот банкфакс
дяде Васе

09.10.2020 11:15

Он редакцию морсом угощал, на постоянной основе. Царствие небесное!
Кумандинец прав, банкфакс давно не тот...

09.10.2020 11:29:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рома

09.10.2020 11:50

Царство небесное однокурснику, затоптала его система вертикалки звездатых. Он был крепок, кроме ско. Люди здесь вымирают....
Роме

09.10.2020 12:22

Тебе по почкам и морде давно не стучали в Рубцовске?
а чо сразу по почкам

09.10.2020 12:29

вы там все такие что ли ?
[удалено модератором]

09.10.2020 12:40:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
McSmall

09.10.2020 13:24

Опубликуйте фотографию. Он действительно часть новейшей истории. Соболезнования.
Букин

09.10.2020 13:35

Ужас. Игорь Олегович. Хороший приятель, с кем было интересно общаться. Соболезную.
Геннадий Шейда

09.10.2020 15:00

Скорблю вместе со всеми, кто знал этого неординарного и человечного человека.... А ту историю 2006 г. отчетливо помню. Игорь обратился за помощью, нужен был человек, который даст филологическую экспертизу высказанному в том посте. И такой человек, с безупречной репутацией нашелся, подготовил объективную экспертизу, дело закрыли. Потом он все же исчез, и мы помним как погрустел Банкфакс без Братки. А теперь он ушел насовсем. Светлая память...
Хена

09.10.2020 16:46

К тебе сроду всякую нечисть тянет!
Когда же

09.10.2020 17:52

Кум от своей боярки к нему примкнет?
16:46

09.10.2020 19:14

И не говори, Маевич: только Геннадий Петрович комментарий написал - сразу же ты появился!
Крайнему

09.10.2020 19:28:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

09.10.2020 19:34:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

09.10.2020 19:55:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

09.10.2020 20:14:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
маша

09.10.2020 21:34

Редакция БФ вспоминала про свекольный квас, а я помню, как Братка здесь делился со мной рецептом обалденно вкусных голубцов.
Так грустно, что больше на БФ не появится Браткина аватарка с котом.
19:34

10.10.2020 01:23:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Печальному арлекино из ойрот-туры

10.10.2020 09:09:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

10.10.2020 14:54:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Так грустно, что больше на БФ не появится Браткина аватарка с котом.

10.10.2020 16:59

Жалко дядьку...

Но ещё более жалко, что комментаторов, реплики которых можно было бы читать без брезгливости, становится всё меньше и меньше.
гость

10.10.2020 17:02

БФ знает о том, когда и где будет прощание?
кум

10.10.2020 19:32:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Понятно, Шурег...

10.10.2020 19:43:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
19:43

10.10.2020 21:13:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

10.10.2020 22:07:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
))))

10.10.2020 23:48:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Это вряд ли, мегедык корове тык

11.10.2020 01:09:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я тебе сейчас более смешной анекдот расскажу, мегедык.

11.10.2020 03:45

Печальному арлекино из ойрот-туры писал(а):
Прочёл на Дзене анекдот. Ржал долго


Ты с него вообще уссышься.

Короче, Польша, 1970 год, идет подготовка к визиту Брежнева. Тридцатого апреля 1970 года участковый обходит частные дома. «Вы, пан Ковальский, выставьте на своем балконе портрет Брежнева. Вы, пан Яблонский, выставьте на своем балконе портрет Гомулки. А вы, пан Добржинский, у вас большой балкон – выставьте портреты Брежнева и Гомулки». Утром первого мая участковый идет и проверяет. У пана Ковальского на балконе портрет Брежнева, у пана Яблонского – портрет Гомулки, а у пана Добржинского – ничего. «Пан Добржинский!» – зовет участковый. Выскакивает совершенно голый пан Добржинский с двумя портретами и начинает их устанавливать. «Пан Добржинский, сховайте хера!» – «Цьего чи цьего?» – спрашивает Добржинский, указывая на портреты. «Своего!» Пан Добржинский снимает портрет Гомулки и уносит.
Ночь 03-45 ... тишина

11.10.2020 10:06:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
10:06

11.10.2020 16:33:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Премного блогодарствия )))

11.10.2020 17:46:15