Top.Mail.Ru
18+

Мэр Барнаула обсудил судьбу стихийной ярмарки возле рынка на Докучаево после жалобы президенту

В Барнауле могут ликвидировать очередное традиционное место уличной торговли. Ранее жители улицы Попова пожаловались президенту на нелегальный базар возле рынка Докучаево, после чего глава города Вячеслав Франк провел здесь выездное совещание, по итогам которого заявил, что власти придумают решение этой проблемы. Примечательно, что в то же время политики региона говорят о необходимости развития народных ярмарок, так как это якобы повлечет снижение цен на продукты.

Ранее алтайское отделение «Общероссийского народного фронта» сообщило, что жители дома на улице Попова, 64 в Барнауле уже несколько лет требуют ликвидировать нелегальную торговлю возле докучаевского рынка. Такие жалобы поступали общественникам, а также на «Прямую линию» президента Владимира Путина. Люди недовольны базарным шумом и мусором. Они утверждают, что обращались в различные инстанции, но везде получали отписки. В связи с этим ОНФ обратился к мэру Вячеславу Франку.

Как сообщается на сайте мэрии, 31 июля глава города провел выездное совещание на стихийном рынке и пообщался с местными торговцами. «Эту ситуацию, конечно, надо решать, но и людей, которые там торгуют, тоже надо понять. Торговать на тротуаре - это неправильно, людям надо дать возможность спокойно и легально торговать. Будем этот вопрос решать», - сказал градоначальник. Он поручил администрации района и профильным комитетам проработать варианты по обустройству торговых точек для продажи продуктов с приусадебных и дачных участков.

Отметим, что мэрия Барнаула не первый год борется с лоточниками. Чиновники регулярно проводят рейды совместно с полицией и применяют меры административного воздействия. В их поле зрения попадают в том числе традиционные и привычные горожанам точки, например, на площади Спартака, откуда торговцев вовсе решили изгнать. Кстати, стихийный базар на Попова также неоднократно подвергался ревизии со стороны властей, но, по всей видимости, на ситуацию это не повлияло.

Напомним, что сейчас «народная» торговля является одной из основных тем в алтайской политике, которую на первый план выдвигают единороссы. Эту тему во время своего визита в край поднимал вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Необходимость продвижения социальных ярмарок также отмечал губернатор Виктор Томенко. По их версии, это должно спровоцировать падение цен на продукты, в том числе так называемого борщевого набора, состоящего из овощей. Мнения опрошенных «Банкфаксом» экспертов о необходимости и целесообразности сдерживания цен на продовольственные товары расходятся. Между тем стоимость тех же овощей падает уже сегодня, что объясняется сезонным фактором.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Алексей. Бийск.

02.08.2021 09:23

Следующее обращение будет наше с требованием вернуть стихийный рынок...
Так и будем угождать всем и закрывать и открывать через день?
Ну вот

02.08.2021 09:27

Покупателям удобно, продовцам удобно, вот и благоустроен рынок и узаконните его. Ликвидировать то можно все, да нужно ли это жителям.
хе-хе

02.08.2021 09:29

Решение очень простое-снести нах дом,жильцы которого недовольны и все дела!
Ага

02.08.2021 09:34

потом падет барахолка в районе ВДНХ , и останется только виртуальные Юла и Авито . Может к этому нас умело подводят ?
представляю картину

02.08.2021 09:38

Жители, скажем, пригорода г.Майами штат Флорида пожаловались президенту Байдену на громкую музыку одного из прибрежных кафе)))...
В автократии скоро жители будут жаловаться президенту на неисправный кран холодной воды или окурки у подъезда. Срамота.
Село

02.08.2021 10:06

Недавольные пусть жрут китайские овощи и фрукты ,выращенные на сплошной химии,которые заполонили все магазины! Мало онкологии? Ещё больше надо? Сильно заигрались в дерьмократию,как что, то не нравится ,то пишут и звонят президенту. Вот так всё разрушили и уничтожили НЕДАВОЛЬНЫЕ.
Андрей Ушаков, г. Барнаул, Ленинский район

02.08.2021 10:07

С момента рождения проживаю на ул. Шукшина, 5.

Регулярно летом покупаю на этом мини-рынке овощи и ягоды. И не понимаю, каким боков этот рыночек мешает жильцам дома "Алтай"?

Значит то, что у них 24/7 рефрижераторы Мария-ра на первом этаже гудят, разгрузка-погрузка - это не мешает. Нет?

И будем честны, ваш дом можно смело назвать "ссаным", потому что нет больше ни одного дома ни на Поляне, ни на Докучаево, который бы так зассывали местные.

Поэтому, рты свои закрыли, и отстали от рынка.
Гость

02.08.2021 10:09

Всю жизнь покупали у бабушек и дачников их выращеные овощи и фрукты. Город кормился за счёт дачников. Теперь то кого не устраивает это?
Житель

02.08.2021 10:23

Кто такие недавольные,чтобы решать за остальное большинство покупателей! А Франк и будет мотаться перед выборами туда- сюда,показывая мнимую активность. Других дел в городе нет?
Житель дома

02.08.2021 10:56

А если у вас под окном устроить базар, да еще с таджиками? Есть же через дорогу обустроенный рынок.
Последнему

02.08.2021 11:10

А где вы в период пандемии видели хоть одного таджика иле казаха?
Андрей Ушаков, г. Барнаул, Ленинский район

02.08.2021 11:12

Житель дома писал(а):
А если у вас под окном устроить базар, да еще с таджиками? Есть же через дорогу обустроенный рынок.


ОО! Полезли заступники. Ты хоть раз был на этом базарчике, милейший? Какие таджики??? Там бабушки-пенсионерки торгуют либо с дачного участка, либо грибы-ягоды из леса! Там как-раз таджиков-то и нет!
Ушакову

02.08.2021 11:30

А вы что, возле ДЫМКА не видели, глаза повылазили.Там и копейки под склад стоят ржавые. А туда же со свинным рылом" заступники."! Это вы всё время голодные!!!
гость

02.08.2021 12:09

правильно, не фиг всяким старушкам, таджикам и цыганам торговать где попало.
надо торговать где положено, вернее где местный барин разрешит, а то развели анархию.

вон в каждом доме разрешили же пивнушки, а то, что до утра алкаши под окнами блажат, так то разрешили же, а представьте, если бы они без разрешения то орали, это же не порядок и правонарушение.
гость

02.08.2021 13:10

Андрей Ушаков, г. Барнаул, Ленинский район писал(а):
Значит то, что у них 24/7 рефрижераторы Мария-ра на первом этаже гудят, разгрузка-погрузка - это не мешает. Нет?
Гость писал(а):
Всю жизнь покупали у бабушек и дачников их выращеные овощи и фрукты. Город кормился за счёт дачников. Теперь то кого не устраивает это?


Вот Марии-ракшиным и мешает. Они ж поди тыщ десять в день теряют из-за этих бабусек.
барнаулец

02.08.2021 13:35

Рынок надо оставить и сделать его более цивилизованным. Он необходим людям. Здесь в отличие от магазинов можно купить свежую экологически чистую продукцию. В "марийке" и Магните и пр. магазинах - продают экологически опасную и затасканную продукцию. Оставьте рынок, господа чиновники, для народа.
ekaterinaivan

02.08.2021 14:46:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Витус

02.08.2021 17:03

В чём могущество этой стихийной ярмарки, что её нельзя просто взять и закрыть?
ЗаДокучаево

02.08.2021 17:27

Очень нравится рынок на Докучаево. Много продавцов, а значит большой выбор и ниже цены.всегда расстраивает очередной разгон рынка. Думаю причина очередного разгона - пустые никому ненужные, кроме их владельцев ,ТЦ. Какие денежные потоки идут мимо .Отсюда и заказные жалобы на рынок.
Якобы шум от рынка. Специально в субботу обратила внимание на это . Нет шума. да и откуда может быть шум, если покупатель и продавец на расстоянии вытянутой руки.
До того как рынок переместился на текущее место (после очередного разгона), рынок примыкал к ул Юрина,. а за спинами продавцов был ТЦ.
Вот и переместите его на это место, где рядом нет жил домов, Да и места побольше.
Дальше про грязь и мусор. Мы платим большие и разнообразные налоги. В том числе на содержание чиновников. Пусть власть создаст рабочие места дворников по уборке рынка. Кроме решения проблемы путем отрубания головы, если болит голова, есть и другие варианты решения проблем, если есть чем думать.
руки прочь от рынка Докучаево!.
иван

03.08.2021 09:15

Гнать нужно поганой метлой всю эту шушеру, устроили из улицы не пойми , что !!! Рядом в 5 метрах рынок докучаево, ПУСТОЙ от слова совсем, площадка с навесами, торгуй не хочу, но эти барыги решили , что они будут торговать на улице, в итоге, хрен пройти, приходится обходить вдоль магазина, Алтай !!!
Календарь
/ /
06.05.2024