Top.Mail.Ru
18+

Общественники наметили план борьбы с фейками на президентских выборах в Алтайском крае

Общественники наметили план борьбы с фейками на президентских выборах в Алтайском крае

В Общественной палате Алтайского края обсудили борьбу с попытками дискредитации голосования в дни президентских выборов. Пока участники обсуждения не заметили каких-либо признаков, но ждут «угрозы из-за рубежа». В связи с этим превентивная работа по борьбе с подобными явлениями уже ведется, в том числе правоохранительными органами. В период голосования меры планируют усилить. Об этом сообщается на сайте ОПАК.

Теме противодействия заведомо ложным сведениям и возможным провокациям на выборах в Палате посвятили целый круглый стол, который прошел 6 марта. Общественники обсудили основные информационные риски, которые могут возникнуть в ходе голосования, а также меры, которые можно применить, чтобы не допустить дискредитации выборов. К основным угрозам участники обсуждения отнесли попытки стран Запада расшатать ситуацию в России, поддержку с их стороны деструктивных действий и сил на территории РФ и Алтайского края, использование злоумышленниками фейковых страниц и распространение недостоверного контента.

Член комиссии Общественной палаты по вопросам охраны здоровья граждан и развития здравоохранения Николай Якушев даже привел примеры подготовки к подрыву доверия к выборам в России. Однако какие конкретно - пресс-служба не уточняет. В сообщении на сайте ОПАК лишь указано, что они в большинстве своем носят внешний характер и направлены на дискредитацию процедуры голосования, конкретных кандидатов, создание атмосферы паники и напряжения в обществе. «Информационная безопасность выборного процесса - одна из главных задач штаба. Мы будем принимать от граждан и мониторить в интернете сообщения, касающиеся попыток дискредитировать голосование. Нашими специалистами будет дана правовая оценка каждому такому сообщению и приняты оперативные меры реагирования», - пообещал руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае Алексей Чесноков.

Его коллега Юрий Овиденко рассказал, что общественники уже приступили к мониторингу социальных сетей и сайтов. «На сегодняшний день все спокойно, мы работаем в штатном режиме. Вбросов, которые могли бы повлиять на предварительный этап подготовки к выборам, не зафиксировано. Если будет выявлена фейковая информация, которая влияет на избирательный процесс, то по данному факту, конечно, будет вестись расследование вплоть до возбуждения уголовного дела. Практика показывает, что угрозы стоит ждать из-за рубежа», - отчитался он.

Краевые и городские организации, а также ведомства пока ведут профилактическую и разъяснительную работу. Например, региональная прокуратура совместно с полицией разрабатывает видеоматериалы и аудиоролики, предупреждающие об опасности, создаются информационные буклеты для населения. Специалисты правоохранительных органов проверяют информацию сайтов на предмет нарушения законных прав граждан.

В дни голосования силовые ведомства будут работать в режиме круглосуточного дежурства. Так или иначе, участники обсуждения сходятся во мнении, что лучшим инструментом борьбы с информационными угрозами остается оперативная реакция, в том числе и со стороны общественности.

Напомним, что выборы президента РФ пройдут с 15 по 17 марта на избирательных участках и в дистанционно-электронном формате. В бюллетенях будут четыре кандидата: Владимир Путин (самовыдвиженец), Владислав Даванков («Новые люди»), Николай Харитонов (КПРФ), Леонид Слуцкий (ЛДПР).

Фото: пресс- служба Общественной палаты Алтайского края

Другие новости по этой теме:

  ЦИК отказал алтайскому депутату Сергею Малинковичу в регистрации на выборах президента
  Избирком задействует весь арсенал КОИБов на выборах президента в Алтайском крае
  Избиратели Алтайского края попали в топ-лист по заявкам на дистанционные выборы президента
  Депутат алтайского парламента вторым сдал подписи для регистрации на президентских выборах
  Президентские выборы в Алтайском крае обойдутся казне почти в полмиллиарда рублей
  Избирком подсчитал численность избирателей в Алтайском крае в преддверии выборов президента
  К жителям Алтайского края придут домой с «инструкциями» по выборам президента
  Более 60 тысяч избирателей Алтайского края «натренировали» ДЭГ перед 2024 годом
  В трех населенных пунктах Алтайского края выборы президента начнутся в феврале
  Депутат алтайского парламента «открестился» от покойников в подписных листах на выборы президента

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
житель края

12.03.2024 13:20

По ватцапу много ходит таких роликов.
гость

12.03.2024 13:28

житель края писал(а): По ватцапу много ходит таких роликов.

Да хоть поржать, как великий геостратег будет с пустым местом бороться, чтоб в Гаагу не уехать ))
Гость

12.03.2024 13:40

житель края писал(а): По ватцапу много ходит таких роликов.

И по ютубу, один только профессор Соловей, признанный иноагентом, проживающий в России, чего стоит с его заявлениями об умершем в холодильнике и его ныне действующих двойниках, несколько месяцев заливается соловьем на эту тему, и никто не реагирует на эти фейки. Может ОПАК отреагирует наконец-то?!
Отреагирует, отреагирует😆

12.03.2024 14:11

Гость писал(а): И по ютубу, один только профессор Соловей, признанный иноагентом, проживающий в России, чего...

Попилят бюджет, как обычно, бодро отчитаются о результатах, дедушка их на камеры похвалит за хорошую работу, и усë!
Это....

12.03.2024 14:27

Про 146℅?
Игорян

12.03.2024 18:51

гость писал(а): Да хоть поржать, как великий геостратег будет с пустым местом бороться, чтоб в Гаагу не уехать ))

Он в Гаагу вместо себя Сармат отправит.
Лахте тупой

12.03.2024 19:17

Игорян писал(а): Он в Гаагу вместо себя Сармат отправит.

... А потом оттуда столько томагавков прилетит, что будет Российский океан между Европой и Японией. Хочешь проверить?
Vitek

12.03.2024 13:25

сильнее дискредитировать этот цирк с конями уже не куда ;-) а прогиб апщестенной прокладки засчитан...
Гость

12.03.2024 13:31

Вопросы о гарантированной безопасности и гарантированной возможности голосования через официальный сайт Госуслуги.ру являются фейком или риторические?
По поводу безопасности - известная информация, которую озвучивал в своем телеграм-канале депутат ГД РФ, он по факту утечки персональных данных с сайта Госуслуги обращался к директору ФСБ России Александру Бортникову с просьбой меры в связи с утечкой данных граждан.
По поводу возможности - см.информацию о сбоях сайта Госуслуги на DawnRadar.
В связи с вышеизложенным вопросы, какие меры по этим проблемам принимаются в Алтайском крае?
Таменка

12.03.2024 13:37

Гость писал(а): Вопросы о гарантированной безопасности и гарантированной возможности голосования через...

Принимаются меры по активизации сбоев госуслуг, чтобы этот черный ящик стал ещё более черным. Все-равно будем туда писать нужные нам цифры.
гость

12.03.2024 13:37

Skibidi Toilet (Uh)
Skibidi Toilet (Yes-Yes-Yes)
Skibidi Toilet
Dob dob dob yes yes
Skibidi dob dob dob skibidi
Skibidi Toilet (Uh)
Skibidi Toilet (Yes-Yes-Yes)
Skibidi Toilet
Dop dop dop yes yes
Skibidi dop dop dop skibidi-bidi-bidi-
Василиса прекрасная(бывшая жаба)

12.03.2024 13:46

Да ну понятно же, мы окружены врагами!!! 🤣🤣😜
Виктор

12.03.2024 13:50

Призывать голосовать не за Путина это фейк или иностранное вмешательство. Лично я за него голосовать не буду.
Призрак Коммунизма

12.03.2024 16:21:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

12.03.2024 18:17

Виктор писал(а): Призывать голосовать не за Путина это фейк или иностранное вмешательство. Лично я за него...

витька с возу- власти легче
.

12.03.2024 14:05:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Коммунист

12.03.2024 14:33:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Советский

12.03.2024 14:41:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Коммуняке маразматическому

12.03.2024 15:08:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Коммунист

12.03.2024 15:12:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Советский

12.03.2024 15:18:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
пенс

12.03.2024 18:10:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Либерал

12.03.2024 18:53:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
да уж

12.03.2024 14:48

К основным угрозам участники обсуждения отнесли попытки стран Запада расшатать ситуацию в России,

Участники считают ситуацию нестабильной и что её запросто может расшатать загнивающий Запад? У нас же всё по плану? А если уровень жизни народа хотя бы на треть приблизить к уровню жизни участников обсуждения, то плевал бы народ на все попытки Запада, чего бы они ни касались. Да народу и сейчас некогда ерундой заниматься, он работает. Пенсионеры за Россию и Путина. Ролики , наверное, службы больше и смотрят. Не доверяют что ли народу?
гость

12.03.2024 15:45

В Курской области отличная погода идут ожесточенные дожди, в Орловской области жарко, местами очень, жара пришла в Нижний Новгород...
🤣🤣🤣🤣🤣

12.03.2024 15:46

По-ходу, интернет отключат.🤣🤣🤣🤣
))

12.03.2024 16:09

Факсовская цензура усердно чистит комментарии))
Интересно наблюдать как всякие комменты про толчки и тд оставляют, а здесь чистят))
Потому что сортирная тема любимая у их сотрудника Maeвича

12.03.2024 16:31

)) писал(а): Факсовская цензура усердно чистит комментарии)) Интересно наблюдать как всякие комменты про...

Он сам эти пакостные выcepы здесь пишет, и лайки им накручивает.
Смерть

12.03.2024 17:49

Что за старые перд уны на фото? Вот вцепились-то, даже старуха с косой не оторвет! Позор!
Переименовывая старый фильм

12.03.2024 21:03

Смерть писал(а): Что за старые перд уны на фото? Вот вцепились-то, даже старуха с косой не оторвет! Позор!

Семь стариков и одна воровка. Прекрасный состав для борьбы с тем чего нет. Дурдом.
гость

12.03.2024 18:13

Ой, а там на фото справа Штань штоле?
Вот тебе и "угроза из-за рубежа"!
Ненавижу эту шмваль

12.03.2024 18:53

гость писал(а): Ой, а там на фото справа Штань штоле? Вот тебе и \

Пусть она сидит в тюрьма
сельский житель.

12.03.2024 19:06

гость писал(а): Ой, а там на фото справа Штань штоле? Вот тебе и \
Очень похожа. Скорее всего она и есть.
Простите

12.03.2024 23:24

А кто такой Петин?
Белоснежка

13.03.2024 10:44

Простите писал(а): А кто такой Петин?

Не кто, а чей.
Андрей

12.03.2024 23:33

Самый главный фейк о выборах - это якобы всенародная поддержка несменяемого и его страшных дел
Ну а как же?

12.03.2024 23:41

Андрей писал(а): Самый главный фейк о выборах - это якобы всенародная поддержка несменяемого и его страшных дел

Когда зае...шему фараону охрана била боевой дубинкой по башке, народонаселение было уверено, что настал конец света.
🤣🤣🤣🤣
Календарь
/ /
27.04.2024