Top.Mail.Ru
18+

Жильцы энергоэффективного квартала «Солнечный» в Бийске: «Розетки бьются током, на окнах и дверях вмятины...»

Жители нового энергоэффективного квартала в Заречье, который был сдан в эксплуатацию чуть больше месяца назад, жалуются на строительные недоработки. Встречи с городской администрацией и подрядчиками теперь здесь проходят регулярно, пишет корреспондент издания «Деловой Бийск» Виктория Тарасенко.

«Мы крайне недовольны качеством выполненных строительных работ, — рассказала Ольга Кононова, проживающая в квартире № 6 по улице Боровая, 8. – Например, в нашей квартире уже треснул стеклопакет — три недели не можем добиться ремонта. Розетки бьются током, на всех окнах и дверях нашего дома – вмятины, а разрекламированная вытяжка не отключалась и «мотала» свет. На третьем этаже течет крыша, появилась плесень. К тому же, в домах слишком хорошая слышимость».

Ко всему прочему, жильцы никак не могут определиться с управляющей компанией, которая должна заключить договор с ресурсоснабжающими организациями. Как итог – до сих пор новоселы живут без горячей воды и газа.

«Городская администрация предлагает нам заключить договор с УК «БиКо-Центр», так как только эта управляющая компания согласилась взять наши дома на обслуживание, но мы не хотим оплачивать 28 рублей за кв. м, так как по городу расценки на услуги УК в среднем 11 рублей за кв. м. А нам обещали, что мы будем платить за коммунальные услуги на 40 % меньше», — добавляет Ольга Кононова.

На встрече с жильцами побывали глава городской администрации Николай Нонко и его заместитель Андрей Нагайцев.

«Действительно, после ввода домов в эксплуатацию были выявлены недоработки, в связи с чем по гарантийным обязательствам производятся ремонтные работы, никто ответственности с себя не снимает, — комментирует ситуацию Андрей Нагайцев. – Что касается УК, жильцам был предложен «БиКо-Центр»», но в дальнейшем они вправе выбрать любую другую компанию. Единственное, не стоит забывать, что для обслуживания современного энергоэффективного комплекса необходимы специалисты. В общей сложности жильцы действительно значительно сэкономят на коммунальных услугах, даже если тарифы на обслуживание УК будут выше, чем в среднем по городу».

Как заверил директор производственно-промышленной компании «Прометей» Александр Казаков, все претензии у них на руках, обсуждается план и график ремонтных работ. «Жильцы хотят, чтобы все было сделано быстро, а мы исправляем недостатки по мере возможностей. Много жалоб связано с мелкими недоработками, например: «Плохо закреплена обналичка на двери» или «Отошел линолеум от плинтуса». Все это легко исправить. Серьезные же недоработки я все-таки предлагаю устранить в августе, когда осядет грунт», — резюмировал Александр Казаков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
однако

11.06.2013 12:34

... в августе, когда осядет грунт, развалятся стены, и упадет на жильцов крыша, ремонт уже не будет нужен, и снова у админсрации все будет хорошо...
беобахтер

11.06.2013 12:43

Специалисты начинают по привычке трындеть про мелкие недоработки линолеум отошел, обналичка не закреплена. Потом потолки рушится начнут. А вот почему у людей газа нет и воды об этом молчок. все это уже было на спекова.
Печально

11.06.2013 13:00

Что-то подсказывало, что и с этими домами будет, как на Спекова. А ведь так все красиво подали, так не хотелось верить...
очевидец

11.06.2013 14:49

Надо было видеть какой цирк был устроен со сдачей домов. Дома были окружены полицией. К губернатору никого посторонних не подпускали. Для телевидения устроили вручение ключей трем жильцам, показали красивые картинки, благодарные речи. Показушники.
гость

11.06.2013 19:47

"...Серьезные же недоработки я все-таки предлагаю устранить в августе, когда осядет грунт», — резюмировал Александр Казаков.

Это песня песней. А шо - грунт еще не осел? Вроде все проектные нагрузки на грунт давно уже должны работать.
Владимир

11.06.2013 20:07

Это не тот ли Александр Казаков,который "командовал" ЖКХ Барнаула,а потом какой-тоОАО "Энергетик"? Если он,то все ясно.
Александр

13.06.2013 11:54

Каков закон об энергосбережении, таковы и объекты применения закона...
Календарь
/ /
26.04.2024