Top.Mail.Ru
18+

Эксперт в области энергосбережения Николай Кузнецов: не стоит скрывать ошибки эксперимента с энергоэффективными домами в Бийске

Открытие энергоэффективного жилого комплекса в Бийске
Открытие энергоэффективного жилого комплекса в Бийске

Председатель «Ассоциации Энергоаудиторов Сибири» Николай Кузнецов высказал свое мнение о построенном в Бийске энергоэффективном жилом квартале — первом в России. Открытие жилого комплекса состоялось 27 апреля. В рамках программы переселения в него переедут 144 семьи из 17 ветхих и аварийных домов — в общей сложности 378 бийчан. На финансирование проекта потребовалось более 247 млн рублей: 137 млн — федеральные средства, 88 млн из краевого бюджета и 22 млн рублей из бюджета Бийска. Себестоимость одного квадратного метра жилья составила 37 тысяч рублей.

— Такой проект имеет право на существование в качестве эксперимента, который позволяет понять плюсы и минусы идеи. Хотя, возможно, что эти плюсы и минусы было реально оценить еще на стадии экспертных заключений.

В данных энергоэффективных домах насыщенность инженерными системами очень велика: и автоматическая система вентиляции, и нагрев воды с помощью солнечного коллектора, и т. д. и т.п. Мне кажется, это не совсем оправданно. Это сразу привело к удорожанию квадратного метра: 37 тысяч рублей против обычных для Бийска 28 тысяч. Чем сложнее инженерная система, тем она дороже в обслуживании — требует постоянного участия управляющей компании, надзора и ремонта, что сказывается на тарифе. Кроме того, еще никто не сказал, как быстро окупится экономия ресурсов в связи с удорожанием квадратного метра и повышением стоимости эксплуатации.

Конечно, здесь многое объясняется сложившейся практикой финансирования из федерального центра. Традиционно все происходит в спешном порядке, нет возможности продумать — нужно все решать быстро. Регион не всегда может разумно, по-хозяйски подойти к этому вопросу, глава муниципалитета находится в условиях принятого решения. Я думаю, все понимают, что решение не до конца взвешенное, что реализовывать эту идею таким образом было не нужно: дома строились для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, а смогут ли они оплачивать эксплуатацию этих инженерных систем? Возможно, стоило подходить дифференцировано, вводить в один дом не полный набор технологий, а какие-то элементы.

Оборудование котельной бийских энергоэффективных домов
Оборудование котельной бийских энергоэффективных домов

Ранее была попытка оборудовать энергоэффективный дом в Барнауле, но эксперимент не довели до конца. Дома в Бийске могли бы строиться на основе каких-то выводов, сделанных в ходе эксплуатации первого барнаульского энергоэффективного дома. Но этих выводов-то до сих пор нет! Уже серийно запустили, а телега забежала впереди лошади, и это плохо. Опять ставим эксперимент на живых людях. Но если проводим такой эксперимент, кто-то должен наблюдать и делать выводы. Нельзя просто так: сдали дома, отчитались и все – это почти абсурд. Должна быть комплексная программа, нужно отработать варианты домов с новыми инженерными решениями. Должна быть структура, которая бы следила, делала замеры, а потом всем проектным организациям давала рекомендации, какой эффект получен от применения той или иной системы, как она ведет себя в эксплуатации, в каких домах ее желательно применять. Так мне видится идеальный вариант, а иначе все это бессмысленно.

Несомненно, дома в целом могут быть энергоэффективными, но это будут сложные инженерные системы, которые многое потянут за собой... Управляющие компании должны быть готовы работать с такими системами, и жильцы домов должны иметь о них представление, иной уровень жизни должен быть!

Не берусь судить за весь край, готов ли он по уровню мышления, уровню жизни, уровню финансирования. На примере многих регионов могу сказать, что мотивации у руководства муниципалитетов к модернизации инженерных систем практически нет – они задавлены текучкой. И как раз этот опыт мог бы стать тем, что отличало бы нас от других регионов – мы бы первыми встали на этот путь.

Я бы не хотел давать негативные прогнозы, мое желание как эксперта – привлечь внимание руководства края к этому, и я сам готов участвовать в воплощении позитивного сценария. Просто нужен другой подход: настойчивый, системный, с четко поставленными целями, сроками и пониманием, что мы в итоге получим.

Самое простое – после первого года эксплуатации собрать экспертный совет, подвести итоги и выпустить какие-то рекомендации. Мы участвуем в важном эксперименте в масштабе страны, главное, правильно это использовать. Нужно, чтобы проблемы не замалчивались, сбои в работе домов будут, и это нормально, – они же экспериментальные. И смысла скрывать ошибки нет – надо их выявлять и двигаться дальше. Может быть, что-то не готово, что-то неприемлемо, что-то вообще для нас невозможно. Отрицательный опыт – это тоже хорошо.

Фото: ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
65241

31.05.2013 19:12

С какого перепугу он эксперт? Он еще недавно шмотками торговал. Про его квалификкацию и участие и говорить нечего, а в "ассоциации" кто? попильщик очередной.
мы

31.05.2013 20:27

да когда же будут делать нормальным все для людей (и жилье в т.ч.), без дибилов, говорящих, про " ... в качестве эксперимента..."?! деньги то есть для всех!!! только умными хозяйственникам их бы дать, отменив чиновничью-трупною мимикрию....
нам

31.05.2013 20:33

ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ - а это чмо знает хоть как устроены LCD-лампочка, генератор Росси, солярный коллектор и прочие энергосберегайки?!
Кузнецову

31.05.2013 23:52

Если Вы эксперт то должны знать,что жильцы энергодома в Барнауле платят за жилищно-коммунальные услуги на 35-40 процентов меньше чем в аналогичных домах по соседству. В бийских домах она будет еще ниже за счет большей масштабности объекта Окупаемость дополнительных затрат на энергоэффективность по указанному кварталу в соответсвии с проектом сотавляет 10-15 лет, а жизненный цикл домов 50-100 лет. Если Вы специалист в этой отрасли то должны всемерно поддерживать усилия властей края по внедрению инноваций в жилье, которые в продвинутых странах давно являются делом обыденным.Что касается эксплуатации то надо радоваться, что наконец в наших управляющих компаниях наряду со слесарями " Афонями" появятся специалисты с серьезной подготовкой
Букин

01.06.2013 01:14

Проектное решение характеризуется неоправданным увеличением площади наружных стен. О какой энергоэффективности можно говорить?
Кумандинец

01.06.2013 10:22

То, что тролли так дружно набросились на Кузнецова, лишний раз доказывает, что он прав. Кстати, НИЧЕГО об условиях и стоимости проживания в барнаульском доме НИГДЕ не напечатано. Не странно ли?
маша

01.06.2013 11:47

слышала жалобы специалиста управляющей компании, которая обслуживает барнаульский энергоэффективный дом на то, что оборудование сложное, требует внимания хороших и дорогих специалистов, а жильцы не хотят это оплачивать. там проблемы в отношениях управкомпании и жильцов. психология у некоторых жильцов из бараков еще на уровне сортира на улице и печного отопления. готовы ли сами люди к таким домам? они в хрущевке-то еще толком не научились канализацией самоточной пользоваться: выбрасывают и сливают в нее все подряд. поинтересуйтесь у слесарей, что они вытаскивают из канализационных труб. а тут сложное оборудование...
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

01.06.2013 15:47

ХОРОШЕЕ у Кузнецова МНЕНИЕ... все НОВОЕ и ВПЕРВЫЕ, естественно, не может быть идеальным. Мне очень понравилось это мнение, потому что этот эксперт еще и МИРОТВОРЕЦ. Нужно изменить систему приемки жилья у строителей... сначала пусть примет авторитетная комиссия, а вторая подпись в приемке жилья должна быть человека, которому там жить, это будет гарантировать КАЧЕСТВО жилья... тот, кому там жить и есть самая лучшая комиссия. Тот, кто получил квартиру самый строгий критик...поэтому пока не устранят недоделки, брак они не смогут получить полный расчет и будут стараться качественно строить и делать отделку, иначе эта катавасия никогда не закончится...и еще строители должны давать ГАРАНТИЮ, как за любой товар, на какое- то время... Вот даже сейчас, такое дорогое, ЦЕНА не ЭКОном- класса, почти элитное жилье, а проблемы с качеством... но даже у ЭКОном класса должно быть КАЧЕСТВО, если оборудование сложное, значит нужно научить жильцов им пользоваться, политинформацию провести... По поводу того, что сбрасывают в канализацию есть такой закон для взрослых НЕ ДЕЛАЙ ПЛОХОГО ДАЖЕ ТОГДА, КОГДА ТЕБЯ НИКТО НЕ ВИДИТ...которому нужно учить с детства... Берегите себя, Земляки!
утренний гость

02.06.2013 07:39

Банкфакс, шта за хрень сверху на коментах в виде рекламы? Это уже антиреклама. Понятно, шта хоцца рекламного бабла срубить. Но не до такой же степени. Почему не построите своего веб-дизайнера?

Данный текст должен был быть в посте о Зубович. Но не проходит. Цензорско-хакерская атака от администрации города?
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

02.06.2013 08:39

ПРАВДА ГЛАЗА РЕЖЕТ. Причина в том, что администрация , СЛУГИ НАРОДА, ПОЛНОСТЬЮ ЗАКРЫТЫ ДЛЯ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ С НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТЬЮ НАРОДА РФ, а во времена когда ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНЕТ ЯВНЫМ МАНИПУЛИРОВАТЬ СОЗНАНИЕМ ЗЕМЛЯКОВ, ИСКАЖАТЬ РЕАЛЬНОСТЬ,ЗАСОРЯТЬ ЭФИР, ЗАНИМАТЬСЯ ИМИТАЦИЕЙ ЖИЗНИ становится бессмысленным... БУМЕРАНГИ запущенные ими вернутся к ним же, не поможет никакой административный ресурс, ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВЕК( возможно скоро, все наши мысли будут видны, как на ладони, ничего не скроешь, подготовка к этому- ИНТЕРНЕТ- ВСЕМИРНАЯ ПАУТИНА), помочь может ТОЛЬКО ПОКАЯНИЕ. Запускайте ПОЗИТИВНЫЕ, ДОБРЫЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ, СПРАВЕДЛИВЫЕ, ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ, ГУМАННЫЕ, ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ БУМЕРАНГИ, ВОССТАНАВЛИВАЙТЕ ОБМЕН ВЕЩЕСТВ- СВЯЗЬ С НАРОДОМ(ХОЗЯИНОМ!),ХВАТИТ ВРЕДИТЬ, ВРАТЬ, ВОРОВАТЬ, НАКАПЛИВАТЬ СВЕРХМЕРЫ, ЗАНИМАТЬСЯ ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ ЗЕМЛЯКОВ, КРИВИТЬ ДУШОЙ И ЖИТЬ В РАЗЛАД СО СВОЕЙ СОВЕСТЬЮ и будете пожинать ЗДОРОВЬЕ, СЧАСТЬЕ, ЛЮБОВЬ, СВОБОДУ... Берегите себя!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

02.06.2013 08:56

ДОБРОЕ УТРО, гость! Когда я читаю, что самая упоминаемая в СМИ Зубович, мне всегда хочется спросить, а как ее упоминают- то ПОЗИТИВНО или НЕГАТИВНО? Обратная связь- это оценка работы человека, СЛУГИ НАРОДА, конечно, она может быть не 100% справедливой, с погрешностями, но это ВАЖНО, потому что обратная связь может изменить человека к лучшему и помочь убрать его ЭГОизм... Бессмысленно оценивать только СВЯТЫХ и тех ДУХОВНЫХ ИСКАТЕЛЕЙ, которым результат того, что они сеют уже не принадлежит... ХОРОШЕГО ВАМ ДНЯ. Берегите себя!
test

02.06.2013 19:39

test comment
Эксперт

02.06.2013 20:18

Кузнецов локти кусает что его мнение никто и никогда учитывать не будет, то что он полный ноль в выводах которые он сделал он еще раз подтвердил. И вообще г**но человечик-то сам по себе, кто с ним работал или дела имел - никогда второй раз связыаться не будет.
Адью товарищ Кузнецов. Репутацию уже не изменить...........
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

02.06.2013 23:34

ПЛОХИХ ЛЮДЕЙ НЕ БЫВАЕТ, БЫВАЮТ ПЛОХИЕ ПОСТУПКИ...ЛЮБОЙ ПРЕСТУПНИК МОЖЕТ СТАТЬ СВЯТЫМ. Не знаю, кто такой Кузнецов и какая у него репутация, но то, что он сказал- правильно, потому что это ПЕРВЫЕ ДОМА и идет эксперимент, процесс нужно КОНТРОЛИРОВАТЬ...те, кто получил в них квартиры не должны страдать. Берегите себя, Земляки!
Зюзя

03.06.2013 11:29

Кузнецов взял в аренду стадион "Локомотив",ужал его комками со всех сторон,угробил! Может власти снесут и что-то там построят?
зюзе

03.06.2013 12:20

То-то я смотрю Кузнецов на фейс знаком. Постарел, поседел. А на Локо он хотел строить торговый комплекс, но ему еще Баварин запретил.
Вова Чума

05.06.2013 09:24

Это вам не "строители коммунизма" осчастлившие худо бедно полстраны хрущевками. Это поколение "молодых да борзых". Которые в одночасье разбогатев , мягко говоря не праведными трудами, решили что они самого Господа Бога за бороду ухватили. Сумасшедшие деньги плюс фактическая безнаказанность практически за любые поступки. Эти люди по сути отвергли все писанные и неписанные нормы морали и возомнили себя небожителями . Оторвались по полной. Забыли истину что : "Не зарекайтесь люди от чумы, сумы , тюрьмы и участи Му-мы "


лира

05.06.2013 19:55

Многие здешние по привычке высказываются не по теме, а по автору. Локти кусаю, не знаю человека. Но тезис про то, что в Барнауле эксперимент с энергосберегающим домом не довели до конца, удивляет. Конец- это где(если не физиологически)? На годовщину барнаульского дома было точно известно, что его жильцы за ресурсы платят не меньше, чем жители стародавних хрущевок. Именно поэтому наши чиновники, любящие даты и "помпу", "забыли" побить в литавры по поводу "дня рождения" "первого в Сибири энергоэффективного дома". Тут кто-то высказался, что сейчас жители дома платят меньше обычного... Если это правда -ну, дай -то бог, если название оправдывается.
Хотя вынуждена сделать оговорку в мысль Маши: можа, они платили вдвое из-за незнания современных технологий? Я в день заселения чинов спрашивала, объяснили ли они людям из бараков с уличными туалетами, как пользоваться "продвинутыми" благами. Ответ был: "Мы им сделали вводную...". Но комментс............
Новосёл

06.06.2013 03:21

Здравствуйте люди! Прочитал статью и как то стало непосебе мне дали квартиру в одном из этих домов ничего нового для себя я там необнаружил обо всех этих новациях я читал уже давно и знаю что где, а насчёт того что мы в бараках чайники живём, это вы все чайники коммуналка там дешевле ха ха управляющая компания запросила 28 руб за квадрат при средней городской 12 руб то что там наделали я бы руки отрубил этим отделочникам то что по ящику показывали красивая обёртка а развернёш там г-но- сырые стены протекающея кровля нет сливов на крыше плитка в коридорах отваливается я когда увидел всё это я спросил у подрядчика, что это? на что получил вразумительный ответ: а вы что здесь жить собираетесь!
Проблемы себе мы создаем сами - самоеды...

07.06.2013 10:02

И вот новая проблема на подходе, близкая к климатической: ПАВ. В огромных количествах используют при стирке, мойке, чистке и т.д. и т.п. Бактерии их обычно не жрут, и все прямым ходом в природу. Снижается поверхностное натяжение воды и соответственно изменяется характер водооборота в природе, течение грунтовых вод, распределение влаги в грунте и т.д. Изменяется водооборот, меняется и климат. Там за бугром начали какие-то исследования и мероприятия проводить к чему это может привести, у нас пока полная тишина. Далее, кто исследовал как оксиды азота на климат влияют? Одно среднее авто в год 40 кг выбрасывает. Про токсикологию промолчу, а вот проницаемость солнечного излучения в атмосфере и та же электропроводность атмосферы меняется. Турбулентности могут возникнуть? Не нулевой шанс, что могут. А кто исследовал влияние электропроводности на состояние атмосферы? Правильно. Никто. А может это причина появления смерчей в средней полосе?
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

07.06.2013 15:10

Конечно всему виной ЧЕЛОВЕК. Во Вселенной существуют 3 СИЛЫ, ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ- это ЭНЕРГИЯ, ВИБРАЦИЯ... ВСЕ ВИБРИРУЕТ НА ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЧАСТОТЕ... В каждом атоме миллиарды мелких частиц, называются они МИКРОВАЙТЫ, мы их можем чувствовать- это ЗАПАХ( положительный заряд, хороший запах- приятно, плохой, отрицательный заряд, разложение, химия- вонь, трудно выдержать), можем видеть- это ВЕТЕР, СМЕРЧИ, ТОРНАДО, ЦУНАМИ, ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ, ПОЖАР, можем видеть под микроскопом- это вирусы, бактерии...ЗВУК- это тоже мелкие частицы, есть хорошие слова, есть плохие, а есть слова через которые СМИ МАНИПУЛИРУЮТ СОЗНАНИЕМ ЗЕМЛЯКОВ... Есть НАУКА О ЧЕЛОВЕКЕ, йога называется. она многое обьясняет... КТО Я ?ЗАЧЕМ Я ЗДЕСЬ? КАКОВО МОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ? ЧТО ТАКОЕ ЖИЗНЬ, СМЕРТЬ... РАЗВИВАЙТЕСЬ и вы все узнаете, ПОЗНАЙ СЕБЯ И ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕ, ИЗМЕНИ СЕБЯ И ИЗМЕНИТСЯ МИР. Все держат путь к самому себе. Желаю успехов в поисках самого себя! Берегите себя!
2АХ

07.06.2013 17:41

За "микровайты" где взяли? Сами придумали или кто голосами нашептал?
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

07.06.2013 18:31

Про это я знаю 20 лет с лекций СВЯТЫХ и все эти 20 лет очевидец... а может быть всю жизнь, только раньше я не знала что это такое и как называется. Вот даже здесь, на Банкфаксе преобладают негативные микровайты... Иногда на природе, когда чистый воздух, вы можете открытыми глазами их сами увидеть, увидеть, что воздух ЖИВОЙ, это такие светлые, как бы, прозрачные летающие точки, завихрения, АРГОНЫ называются, Вселенная многолика, иногда все выглядит, как на экране телевизора, когда помехи, белый фон с черными блестками или черный фон с блестящими точками... ЦВЕТ АУРЫ ЧЕЛОВЕКА это же тоже микровайты, я этими делами не увлекаюсь, так, иногда, как я говорю, БОГ показывает невидимый мир, который рядом... Мне никто ничего не шепчет, но иногда бывает, как будто ОДНА ДУША С ДРУГОЙ ДУШОЮ РАЗГОВАРИВАЕТ, но это от меня не зависит, все делает Высшее Сознание тогда, когда нужно, я очень ПРЕДАННАЯ и МНЕ НЕ НУЖНЫ ОККУЛЬТНЫЕ СПОСОБНОСТИ, МНЕ НУЖЕН ТОТ, КТО ИХ ДАЕТ. Сколько существует Вселенная, столько существуют и МИКРОВАЙТЫ, знания открываются тогда, когда человечество готово их принять...сейчас, например, наука уже доказала, что БОГ ЕСТЬ. Можно даже ушедшую ДУШУ, эту светящуюся точку так назвать, иногда они, в том невидимом мире помогают нам, охраняют, направляют... ну а если человек медитирует, мантры читает или молится, так со всей Вселенной слетаются позитивные микровайты. Может быть вы слышали, как себя чувствуют люди в храмах, многие хотят под купол попасть, там их кишит, потому что в храме намолено, это позитивная, очищающая энергия...ее не все могут видеть, но чувствуют многие. Мне такие истории рассказывали, заходят в храм и не могут там быть, убегают, энергии не совпадают, вибрации, очень сильно загрязнен человек, негативные микровайты преобладают... Можете закрыть глаза, сконцентрироваться внутрь себя и вы обязательно их увидите.... здесь вообще все состоит из микровайтов и вибрирует на определенной частоте... человек вибрирует, стол, камень тоже вибрируют... Берегите себя!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

07.06.2013 19:04

Все уже знают, что МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ, вы себе не представляете какая СИЛА у мысли, человек даже сам себя убить может или кого- то другого...позитивные мысли притягивают позитивные микровайты, а негативные- негативные... То, что происходит с нами, на Планете Земля- это деятельность человечества, почему земля будет менять свой лик, да потому что человечество деградировало, преобладает отрицательная энергия, отрицательные микровайты... вот эти потоки воздуха, облака, гром, молнии... интересно наблюдать, как Америка постоянно страдает от торнадо, какая отрицательная невидимая отрицательная энергия там преобладает, нация- захватчик, это коннцентрация менталитета, мыслей, негативной энергии...но ТЕМНИЦА ДЛЯ САТАНЫ здесь в России( Святая Русь) все СВЯТЫЕ сейчас здесь... позитивное влияние очень заметно...вы думаете просто так Путин официально разводится? помощь пришла и нужно соответствовать территории... Берегите себя!
Календарь
/ /
28.03.2024