Top.Mail.Ru
18+

Жители Чарышского района опасаются публичных слушаний, инициируемых инвесторами строительства малой ГЭС

Депутаты Чарышского района, почти год назад категорически отклонившие проект по строительству малой ГЭС (МГЭС) на реке Чарыш, могут снова вернуться к его рассмотрению. За это время противостояние местных жителей и предпринимателей, заинтересованных в строительстве, только усилилось. О том, как ситуация выглядит на данный момент, ИА «Банкфакс» рассказали участники конфликта интересов.

Координатор проекта, директор «Алтайского регионального центра нетрадиционной энергетики и энергосбережения» Дмитрий Бородин:

Сейчас с местной властью договорились о том, что им представят декларации о намерениях строительства МГЭС, где будут даны технические параметры станции и заключение специалистов ИВЭП СО РАН (Институт водных и экологических проблем — прим. ред. «БФ») о возможной экологической опасности объекта. Полагаю, декларация будет передана в августе, после чего депутаты поставят на голосование вопрос о проведении общественных слушаний.

Связаться с председателем Чарышского райсовета народных депутатов Виктором Наумовым пока не удалось. Бывший глава района Александр Ездин, с декабря 2012 года возглавивший райадминистрацию, идею проведения публичных слушаний поддерживает. Однако инвестор, по его словам, до сих пор никак не проявился.

Глава администрации Чарышского района Александр Ездин:

Народ у нас уже практически год бунтует, собирает подписи, пишет в газеты. Но со стороны инвестора никаких официальных документов ни мне, ни главе района пока не поступало. Если в будущем такие документы все же поступят, и в них будет отражена суть проекта и что район получит, я думаю, мы готовы обсудить этот вопрос еще раз. Но, я считаю, в принятии решения по поводу МГЭС должен участвовать весь район, не только депутаты райсовета. Поэтому проведем публичные слушания, на которых хотели бы также видеть специалистов, экологов.

Между тем, активисты движения против строительства МГЭС не скрывают опасений, что в сложившихся условиях итоги общественных слушаний могу быть сфальсифицированы. Как отметила руководитель местного отделения партии «Справедливая Россия» в Чарышском районе Людмила Нечаева, в связи с этим они решили собрать от жителей сел, которые более остальных могут пострадать от строительства МГЭС, заявления на имя главы района Виктора Наумова следующего содержания:

«Прошу защитить мои конституционные права, согласно статьи 2, части 1 статьи 9, статьи 12, статьи 33, статьи 42, части 1 статьи 130 Конституции РФ.

28 сентября 2012 года Чарышским районным Советом народных депутатов Алтайского края было принято правильное решение об отказе в даче согласия на условно разрешенный объект капитального строительства гидроэлектростанции на реке Чарыш. Однако мне известно, что в районе проводится работа с народными депутатами для принятия другого решения, которое бы позволило строительство ГЭС на реке Чарыш.

Заявляю, что нет необходимости народным депутатам вновь обсуждать вопрос о строительстве ГЭС на территории Чарышского района. Отказать в строительстве ГЭС на реке Чарыш - это мнение и чаяния большинства населения Чарышского района и мое личное».

Как сообщает пресс-служба алтайских эсеров, активисты намерены собрать около пяти тысяч подписей и в ближайшее время передать их руководству района. Как стало известно ИА «Банкфакс», на данный момент около ста таких обращений уже поступили на рассмотрение местных властей.

Справка:

Возвести близ села Чарышское малую гидроэлектростанцию установленной мощностью 15  МВт предполагалось для развития возобновляемых источников энергии. Соглашение об этом, а также о строительстве еще четырех МГЭС, было заключено в 2010 году между губернатором Алтайского края  Александром Карлиным и руководителями ОАО «МРСК Сибири», ОАО «Алтайэнергосбыт», ООО «Инжиниринговая компания «Энергия».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
бываю в Чарышском

30.07.2013 21:21

Молодцы жители района! Не дайте загубить свою природу. Электростанции нужны всем вышеперечисленным "бедным" частным инвесторам только для одного- распилить бюджет и лично обогатиться. Зачем району дополнительная энергетика? Промышленности ведь нет, объектов переработки сельскохозяйственной продукции нет. Туризм развивать нужно. Там природа сохранена в естественной красе и ее нужно беречь и охранять. Так держать.
Григорий

30.07.2013 23:52

А что, на публичные слушания в Чарышском районе и жители ходят? Не только работники администрации, как в Панкрушихинском? Недоработка главы Чарышского района, недоработка!
Живу в Чарышском

31.07.2013 08:18

И ни как не могу понять этих идиотов депутатов которые из за своих политических амбиций гнобят район, не давая ему даже шанса на развитие, это Нечаева у которой с головой не в порядке(лечилась в п....шке)баламутит, ей скушно вот и развлекается, и надо им идиотам бояться не слушаний а референдума так как большинство жителей за ГЭС, так как это последний шанс для района хоть как то сохраниться...и населению зарабатывать денег.
из Чарыша!

31.07.2013 11:04

Давай референдум!!! Итоги будут нужные!
ГЭС нужна! И не надо на этом спикулировать

31.07.2013 16:42

"Отказать в строительстве ГЭС на реке Чарыш — это мнение и чаяния большинства населения Чарышского района и мое личное».
что скажеш на это только - МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ, БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК, С БОЛЬНОЙ ГОЛОВОЙ.
чем хуже тем лучше вот их принцип и позиция! идиотизм суетливых людей
Живём в Красном Партизане

31.07.2013 18:18

"большинство жителей за ГЭС, так как это последний шанс для района хоть как то сохраниться" - НЕПРАВДА. Практически все жители против, т. к. понимают, что бабло распилят, реку угробят и привет... А нашим детям и внукам тут жить ещё
Практически это 0.001% наседения, но не все против...

01.08.2013 08:24

"А нашим детям и внукам тут жить ещё"
Уже не живут, население сокращается катастрафически, молодежь уесжает массово, и трудоспособные на различные вахтовые массово уесжают, а что вам до чужих бабок дело за свои надо переживать, реку угробят это фэнтази больного мозга, а вот район угробится...принцип чем хуже тем лучше...действует...
Живём в Красном Партизане

01.08.2013 10:07

Предыдущему комментатору:
У вас, видимо, шоры надеты, пощупайте...
Только в нашем околотке 60% семей - это молодые с детьми разных возрастов.
Туризмом занимаются, КРС держат, хозяйства крепкие. И работа есть.
"Все молодые уезжают в город" - это миф, старательно поддерживаемый ленивыми амёбами, нежелающими трудиться.
Календарь
/ /
25.04.2024