Top.Mail.Ru
18+

За чисткой рядов «партии власти» в Республике Алтай последуют чиновничьи отставки?

12 сентября единороссы Республики Алтай, наряду за своими однопартийцами из Алтайского края, провели «разбор полетов», посвященный серии муниципальных избирательных кампаний, которые завершились в единый день голосования — 8 сентября.

Интригу накануне отчетной конференции в Горно-Алтайске умело создал секретарь реготделения, спикер Госсобрания РА Иван Белеков, который заявил, что в отношении нескольких высокопоставленных членов «ЕР» за несоблюдение внутрипартийной дисциплины будут приняты «меры, предусмотренные уставом партии». «Ну разве это нормально, когда член нашей партии не соблюдает устав, не поддерживает нашего кандидата на выборах, да еще и говорит везде, что «Единая Россия» — партия воров и жуликов? — возмутился Белеков, отказавшись впрочем перечислить «отщепенцев» пофамильно.

На конференции выяснилось, что речь идет о нескольких членах «ЕР», которые баллотировались на посты глав муниципальных образований вопреки воле партии, официально поддержавшей других кандидатов. В их числе оказались кандидат на пост главы Чемальского района РА Людмила Ящемская и кандидат на пост главы Улаганского района Юрий Яргаков. Их и еще троих участников предвыборной гонки решением делегатов конференции исключили из «Единой России».

Кроме того, из состава регионального политсовета вывели министра труда и социального развития РА Геннадия Сумина, включенного туда меньше года назад, в ноябре 2012 года, после ожесточенных закулисных разборок. По иронии судьбы на его место в политсовет вернулся министр культуры Владимир Кончев, павший жертвой прошлогодних внутрипартийных интриг.

Выступавшие на мероприятии члены партии признали, что кадровая работа в реготделении находится на крайне низком уровне, что в итоге и стало основой для развала партийной дисциплины. В ходе обсуждения итогов выборов вспомнили, что кураторство выборной темы в региональном правительстве осуществляет первый вице-премьер Юрий Антарадонов, которому также не мешало бы ответить за несогласованность выдвижения партийных кандидатов. Предвидя такой поворот событий, «серый кардинал» правительства Бердникова заблаговременно распространил слух о том, что не является членом «Единой России». Однако на конференции нашлись единороссы, припомнившие, что вступали в партию вместе с вице-премьером, и задуманный «кульбит» Антарадонову не удался. В итоге делегаты приняли решение продолжить партийные разборки уже в другом формате.

Как отмечают наблюдатели, разбирательство, затрагивающее интересы не только партийцев, но и высокопоставленных чиновников, скорее всего, выйдет за рамки реготделения. Так, вслед за исключением из политсовета Геннадия Сумина может последовать его отставка с министерского поста. Как никогда шатки позиции Юрия Антарадонова. Еще одним потенциальным отставником является министр здравоохранения РА Игорь Яимов. «Кадровый вопрос в республиканском правительстве назрел уже давно. До губернаторских выборов остался год, и если Бердников планирует перестановки в своей команде, то сейчас самое время это сделать!» - заявил источник ИА «Банкфакс» в республиканском политсовете «ЕР».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024