Top.Mail.Ru
18+

Прекращено уголовное преследование экс-начальника управления лесами Алтайского края за вертолетные «прогулки»

Центральный районный суд Барнаула 3 октября удовлетворил ходатайство потерпевшей стороны о прекращении уголовного дела по обвинению бывшего начальника управления лесами края Михаила Ключникова в превышении должностных полномочий по эпизодам, связанным с полетами на вертолете Robinson.

Максим Рыжков, заместитель председателя Центрального районного суда Барнаула по уголовным делам:

Исходя из того, что Ключников обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее не судим, с потерпевшей стороной примирился и <...> ущерб возмещен, что подтверждено документально, суд полагает необходимым удовлетворить заявленное представителем управления лесами Алтайского края ходатайство <...> и прекратить уголовное дело в отношении него по части 1.ст.286 УК РФ по эпизодам от 20 и 21 октября 2010 года и 24 октября 2011 года.

Стоит отметить, что прокурор Наталья Воскубенко просила отклонить ходатайство управления лесами Алтайского края как потерпевшей стороны. По ее мнению, примирение в данном случае невозможно, поскольку объектом преступного посягательства являются также интересы государственной власти, а прекращение уголовного дела нарушит принцип справедливости. В ответ на это судья Максим Рыжков пояснил, что в законах нет прямых указаний, которые бы запрещали прекращать уголовное дело в таком случае. «Условия, предусмотренные ст.76 УК РФ, соблюдены. При этом Ключников согласен на прекращение дела по нереабилитирующим основаниям», - добавил г-н Рыжков. Кроме того, судья также отклонил ходатайство гособвинителя о вызове в суд дополнительных свидетелей.

Решение о прекращении уголовного дела может быть обжаловано одновременно с итоговым судебным решением. Избранная Михаилу Ключникову мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохраняется. При этом уголовное преследование экс-чиновника по эпизоду, связанному с рубками в Залесовском заказнике, будет продолжено. На следующем заседании планируется приступить к прениям сторон.

Напомним, по данным следствия, осенью 2010 и 2011 годов Михаил Ключников, пользуясь своим служебным положением, организовал в личных целях полеты на вертолете «Авиалесоохраны». Все полеты были оформлены как исполнение лесного надзора и оплачены со счета управления лесами, чем бюджету Алтайского края был нанесен ущерб в размере более 160 тысяч рублей. 17 сентября 2013 года ущерб полностью возмещен.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Любитель природы

03.10.2013 19:55

Судью на мыло!
Счетовод

03.10.2013 19:56

Кто бы сомневался ...... Браво , ПРАВОохранители ..

По Берднику - также будет ?
Гость

03.10.2013 21:35

Действительно всё куплено и коррумпировано. Позор!!!!!!!!!!!!!!!!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

03.10.2013 22:08

Почему-то Банкфакс "снял" комментарий по Ключникову, где некая... Лида... обладая доверенностью вероятно за подписью Карлина А Б ( или я опять добросовестно заблуждаюсь?) ...заявила ходатайство о прекращении уголовного дела. Видимо и Банкфакс оказался перед угрозой власти закрыться, при невыполнении требования чиновников АК снятия предыдущего комментария. Знать по словам любителя природы ...на мыло надо всех? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

03.10.2013 22:12

Приношу извинения Банкфаксу, эта тема вынесена отдельно в ТЕМУ НЕДЕЛИ, я проглядел и необоснованно ...дальше каждый думает по своему. Ещё раз приношу извинение. С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Вектор

04.10.2013 00:38

Любители посмаковать и перемыть чужие косточки кочуют со странички на страничку! Нужно же быть таким большим знатоком законов и очень осведомленным в чужих делах человеком, чтобы каждую ситуацию со знанием дела так комментировать.! Хотя для таких комментариев все это необязательно - главное поучаствовать. Это удел никогда и ничем неудовлетворенных в жизни людей.
вредный

04.10.2013 07:53

лично я многим в жизни удовлетворен. например нашей природой. но вот такие как ключников , суды, прокуратуры и проч... у меня вызывают отвращение. они при коммуниастах были ....... такими и остались
но людей-то не обманешь!

04.10.2013 12:48

Пришлось раскошелиться Ключнику, есть видно бабло в загашнике, от продажи леса...или алтайлесовцы подкинули "на бедность"? Всё по-схеме "Оборонсервиса"- там тоже обвиняемые погасили многомиллионные хищения, и вроде как и не при делах, на свободу скоро выпустят...Главное, помните Ключников с покровителями, что при упоминании ваших имён у людей возникает ассоциация-ЖУЛИКИ И ВОРЫ!
Вектор

04.10.2013 13:12

И откуда столько злобы? Если в таком стиле написано - сразу представляешь, как яд в разные стороны брызжет! Главное - не забыть про всех упомянуть: и оборонщиков, и лесников...., да и вообще: все взяточники, казнокрады.... жить тяжело и вредно, все-все плохо ....и т.д. и т.п.
для "Счетовода"

04.10.2013 15:55

"по Берднику - также будет ?"
вряд ли - там вообще закроют тихо дело и все.

"чем бюджету Алтайского края был нанесен ущерб в размере более 160 тысяч рублей. 17 сентября 2013 года ущерб полностью возмещен"
нормальная цифра - минимальная з/п 5.000 , пенсия минимальная, ну, 6.000,
это 2,5 года копить (не платя за коммун услуги и без пропитания)
Вадим

04.10.2013 17:47

У судьи "не было прямых указаний". Объяснил так объяснил.
Вектор

06.10.2013 17:51

Вадиму
У судьи "не было прямых указаний". Объяснил так объяснил.

А зачем искажаете слова судьи, он объяснил как юрист. Речь идет о прямых указаниях в законе. И если вы так сильно законом интересуетесь, загляните в УК РФ и УПК РФ, чтобы убедиться.
Они же педросы

07.10.2013 06:37

Вектору. По закону "судья выносит решение, согласно закону и совести". Он взял закон, а совесть, как всегда последние 18 лет (после отмены выборности судей в 95-м), забыл, вот и вся недолга.
С Залесовским заказником видимо ещё хуже будет, там вся лесная братия вступилась и Карлина ещё убедила.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

02.12.2013 21:18

... если Ключников прав, то провосудие восторжествовало. А гражданский иск полагаю теперь надо взыскать с краевого прокурора Хорошего, если помнится, ген/прокурор Чайка несколько лет назад сказал - предъявит регрессный иск возмещения ущерба казне РФ прокурору подписавшего обвинительное заключение. Вопрос- во сколько суд оценит за Ключниковым право на реабилитацию, который я полагаю он подаст. Из сложившийся правоприменительной практике в августе 2007г были такие расценки - нахождение в СИЗО Барнаула в 1995г 6месяцев 13 дней (198дней) платили 90000рублей и извинение в письменной форме за подпись прокурора. Однако до сих пор Чайка не предъявил регрессный иск к эск-прокурорам АК г-ну Параскун или Славгорода Финк в возмещение ущерба казне РФ. ... "Мы и дальше будем самым серьезным образом, повторяю еще раз, вне зависимости от должности и партийной принадлежности, с корнем вырывать эту заразу. Пусть все об этом знают", - сказал Путин ... это пустые слова, агония власти? Начинать надо с прокуроров, …эту заразу надо вырывать, но вырывать то НЕ КО МУ. или я добросовестно заблуждаюсь? Но меня в этом деле смущает ... Лида в лице начальника отдела по правовой, кадровой работе и общим вопросам Лидия Суханова ( неужели она до сих пор работает?) озвучила предложение прекратить уголовное дело ( кто ей подписал доверенность на представительство в суде не папа ли Карло??) в отношении г-на Ключникова по эпизодам с полетами на служебном вертолете Robinson в связи с примирением сторон. С ее слов, эти полеты были связаны с должностными обязанностями Михаила Ключникова и проводились для выполнения работ по госконтрактам, поэтому и оплачивались из средств краевого управления лесами. Тем не менее, буквально на прошлой неделе все деньги до последней копейки вернулись на счет управления ( зачем платил, если не виноват или получил принудительный исп/лист от СПИ ( виновный обязан был выполнить)… адвокат обвиняемого назвал гражданский иск прокурора о возмещении вреда окружающей среде он назвал «бредом сивой кобылы»... т.к. суд прекратил уголовное дело в отношении него по части 1.ст.286 УК РФ по эпизодам от 20 и 21 октября 2010 года и 24 октября 2011 года… ... "Мы и дальше будем самым серьезным образом, повторяю еще раз, вне зависимости от должности и партийной принадлежности, с корнем вырывать эту заразу. Пусть все об этом знают", - сказал Путин ... это пустые слова, агония власти? Может начинать надо с прокуроров или судей в АК, …эту заразу надо вырывать…, но вырывать то ЗАРАЗУ НЕКОМУ или я добросовестно заблуждаюсь? Поживём -увидим. С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер