18+

Прокурорская проверка не увидела ничего неприличного в смелых высказываниях алтайского единоросса

Прокуратура ответила отказом на обращение депутата от ЛДПР Алтайского Заксобрания Юрия Гальченко, в котором он просит «за серию публичных оскорблений» возбудить административное производство в отношении единоросса Валерия Гуминского.

Прокуратура Алтайского края:

В соответствии со ст.5.61 КоАП РФ под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

При проведении проверки в качестве специалиста привлечен декан филологического факультета Алтайской педагогической академии Константин Бринев, который пояснил, что в выражениях (высказанных на сессии АКЗС и в СМИ Валерием Гуминским — прим. ред. «БФ») «у меня на него аллергия», «пошлю его на три буквы», «извиняться перед этим уродом не собираюсь» в представленных контекстах содержится негативная оценка действий, поступков личности. Между тем неприличная форма выражения оценки отсутствует. Таким образом, в действиях Валерия Гуминского отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.ч.1,2 ст.5.61 КоАП РФ.

Как сообщил корреспонденту ИА «Банкфакс» либерал-демократ Гальченко, данное решение его особенно огорчило в связи с тем, что теперь, по его мнению, столь смелые выражения на законных основаниях могут публично использоваться не только в Алтайском Заксобрании, но и в стенах различных органов власти.

Юрий Гальченко, депутат:

Этот инцидент с обращением в прокуратуру и последующим ответом обнажил отношение власти к представителям народа. Казалось бы, что тут неясного? Ни один человек не отнесся нормально к этому оскорблению. Даже единороссы подходили ко мне и говорили, что им стыдно за коллегу. А правоохранители и декан филфака не видят ничего плохого в этих словах! Но ведь теперь любой гражданин, недовольный сотрудниками прокуратуры или указанного «эксперта» может тоже использовать по отношению к ним такие выражения. И ничего не будет? Теперь у нас нормально такие вещи говорить? Я уверен, что такого остряка не только оштрафуют, но еще и метлу в руки дадут… У нас двойные стандарты повсюду! Еще я услышал формулировку о том, что это журналисты виноваты… Мол, не нужно было выносить эти слова в публичное поле. Но теперь маски сорваны, можно посылать на три буквы открыто. Такие вещи нельзя спускать на тормозах! Я подумаю, как действовать дальше…

Напомним, ранее поведение депутата Валерия Гуминского осудили члены мандатной комиссии Алтайского Заксобрания. В ответ на замечания коллег парламентарий пообещал больше так не делать, но извиняться перед Юрием Гальченко отказался наотрез.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
avatar
любоптыно

04.10.2013 09:54

то есть если подойти к Гуминскому и сказать, что он урод, - это не обидно? Я, конечно, не считаю Гальченко альфа-самцом, но получать такую характеристику из уст какого-то Гуминского, который только вообще сидит молчком с самых выборов, явный перебор
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

04.10.2013 10:12

Представьте образно, что, то, что сказал товарищ из ЕР в сторону Гальченко, кто- то публично скажет в сторону нашей прокуратуры или товарища Бринева: у меня на вас аллергия, захочет послать вас на три буквы и извиняться перед уродом не собирается!...все это я называю несовершенство, ИСКАЖЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ или ПРИКОЛЫ НАШЕГО ГОРОДКА. Обратитесь к тому, кто защищает на Алтае права человека, даже ради прикола...в общем у нас круговая порука и бедному крестьянину податься некуда...Не Гальченко всю эту кашу заварил, а Гуминский у которого видно комплекс превосходства, МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ. Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
| 0 | 0
avatar
Вон он что, Михалыч!

04.10.2013 10:16

Решили замять это дело по-любовно, чтобы не выносить сор из избы. Может даже Гальченко денег подкинут через случайных людей, мол, это случайно не у вас из кармана пакет с 10 тысячами долларов из кармана выпал?! Да нет же, точно точно, из вашего кармана мы все 63 парламентария АКЗС видели!!!!
| 0 | 0
avatar
КОММЕНТАТОР

04.10.2013 10:39

Когда дерутсся единоросс с лдпровцем, то не покидает ощущение праздника, а если ещё они и убьют друг друга то наступает эйфория. Чума на оба ваших дома.
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

04.10.2013 10:42

Когда вы не совместимы с каким- то человеком или он вас раздражает, оскорбления его нельзя назвать смелым высказыванием...ПРИЧИНА не в Гальченко, а в Гуминском...варианты выхода: вы извиняетесь, точно так же публично...как и оскорбили публично...или вы красиво уходите, меняете окружение...да, еще, в знак протеста вы же можете покинуть зал заседаний... Вот интересно, как у Гальченко вообще- то терпения хватает на ЕР, ребятам из ЕР повезло...у вас там есть человек, который может вам открыто сказать о том, что о вас думает НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ? а то у вас там, СЛУГИ НАРОДА, комплекс превосходства зашкаливает...в общем, ЭГОист ЕР Гуминский, а не Гальченко... Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
| 0 | 0
avatar
дух

04.10.2013 13:38

Да!! Ангел Хранитель !! Благородного Гальченко от святых Карпат до святого Алтая!!
Ваше ЭГО покрыло духовной защитой словоблудие даже от прокуратуры святого Алтая.
| 0 | 0
avatar
ника

04.10.2013 14:10

и это лицо нашего государства!!!!
| 0 | 0
avatar
Bacилий Cтaшкo

04.10.2013 14:20

Даже если бы правонарушение по ст. 5.61 КоАП РФ и было бы, то с Валерия Гуминского взяли бы штраф в размере 1-3 тыс. рублей в пользу государства.

Нужно было сразу же, в тот же самый момент обращаться к адвокату, потом резко хвататься за сердце и падать на пол (в предынфарктном состоянии), что бы в "скорую помощь" загружали бездыханное тело Гальченко на носилках.

Для чего этот цирк?

А для того, что бы на следующий день подавать иск по ст. 151. Компенсация морального вреда. В итоге, при грамотном адвокате, можно было бы слупить с Валерия Гуминского сумму в пределах от 100 тыс. руб. до 1-3 млн. руб., в зависимости от размера причиненных Гальченко моральных, нравственных и душевных страданий :)))))))))


| 0 | 0
avatar
юрист

04.10.2013 14:22

Сташко!! Этой арифметике Вас обучил Евдокимов?
| 0 | 0
avatar
закон

04.10.2013 14:24

Да! НИКА!! Это лицо Святого Алтая!!
| 0 | 0
avatar
Bacилий Cтaшкo - юристу

04.10.2013 14:34

Нет, я на ваш кусок хлеба не претендую. Просто, меня консультируют в безлимитном круглосуточном режиме 300 лучших адвокатов г. Москвы .
| 0 | 0
avatar
Василию Сташко

04.10.2013 14:51

Любезнейший, поделитесь с братьями и сестрами ссылочкой на источник 300 лучших адвокатов Москвы. Будем весьма благодарны!
| 0 | 0
avatar
Bacилий Cтaшкo

04.10.2013 15:08

http://youtu.be/rf3V2bf9Vr0
| 0 | 0
avatar
В. Сташко

04.10.2013 15:11

Весьма весьма!
| 0 | 0
avatar
Народный учитель

04.10.2013 15:16

Гальченко;- дал бы в рыло обидчику чтоб в следующий раз не хамил.
| 0 | 0
avatar
Народному учителю

04.10.2013 15:36

В таком случае, достаточно хорошо заработал бы (на кратковременном расстройстве здоровья и незначительной, стойкой утрате общей трудоспособности) Валерий Гуминский.
А Гальченко пошел бы по п.1 ст.115. УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью - наказывается штрафом в размере до 40000 руб. либо ... исправительными работами на срок до одного года ...
А если Гальченко дал бы "в рыло обидчику" из хулиганских побуждений, то в соответствии с п.2 ст.115 УК РФ, мог бы и присесть на нары , годика на два.
| 0 | 0
avatar
Вопрос

04.10.2013 16:22

А за словоблудие не по делу, сколько дают за аллергию?
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

04.10.2013 19:09

Есть причина аллергии...источник находится в том человеке у кого аллергия...в данном случае ВИНОВАТ Гуминский, а не Гальченко...даже если у вас аллргия на тополиный пух или шерсть домашних животных. ПРИЧИНА В ВАС, а не в них. Берегите себя!
| 0 | 0
avatar
коммунист

04.10.2013 21:07

этак можно любого единоросса теперь послать на три буквы и назвать уродом?! Урраа! Карлин, иди на три буквы, урод!
| 0 | 0
08.12.2025