Top.Mail.Ru
18+

Алтайские единороссы пролоббировали федеральные поправки, отменяющие выборы мэров

15 апреля Госдума одобрила в первом чтении поправки к ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Примечательно, что это произошло за неделю до Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля. Поправки вводят двухуровневую модель руководства на местах и фактически отменяют прямые выборы мэров крупных городов. По данным ИА «Банкфакс», лоббистом инициативы на региональном уровне выступает депутат АКЗС от «партии власти» Стелла Штань.

20 регионов страны, в числе которых и Алтайский край, поддержали упомянутые изменения, против выступили гордума Екатеринбурга, госсовет Татарии, мэрии Казани, Саратова и Хабаровска, Ассоциация городов Поволжья. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Реформа предполагает, что городские и районные думы будут формироваться из числа депутатов и глав муниципальных образований более низких уровней. Для городов это органы внутригородских районов, для районов — органы поселений. Глава администрации города, или так называемый сити-менеджер будет назначаться по контракту. Избрание депутатов первого уровня будет происходить напрямую населением, по крайней мере пока. Разработчики особо подчеркивают, что в законопроекте заложен принцип добровольности в создании внутригородских районов, и решение будет приниматься по желанию субъекта РФ с учетом местных особенностей.

Заместитель руководителя комитета по местному самоуправлению Заксобрания Стелла Штань заявила на сайте АКЗС, что введение этих норм на уровне региона требует консультаций с городской общественностью. «На мой взгляд, это тема, подлежащая широкому обсуждению. Что касается Барнаула, то мое мнение поддержали и представители депутатского корпуса, и барнаульская общественность. Сегодня краевой центр целиком охвачен такой серьезной формой непосредственного участия населения, как территориальное общественное самоуправление (ТОС)», - говорит г-жа Штань.

По словам депутата, подобная система очень эффективна - в краевой столице действует координационный совет по работе с ТОСами, а депутаты Барнаульской гордумы активно работают в этих общественных формированиях. Кроме того, для Алтайского края важна и тема оптимизации полномочий сельских поселений и органов власти районного уровня. «Система оправдывает себя тем, что главы муниципальных образований поселений и депутаты из сел, представленные в районном корпусе, решают все вопросы профессионально», - резюмировала Стелла Штань.

Напомним, что именно Стелла Штань является одним из главных лоббистов законопроекта на уровне региона. С 2010 года она последовательно выступала за ограничение выборности представителей местного самоуправления — отмену всенародных выборов мэров Барнаула, Бийска, Белокурихи, ряда районов, вторых туров выборов глав муниципалитетов, объясняя это тем, что тогда к власти на местах придут профессионалы. Также по ее настоянию в ряде территорий снижалась численность муниципальных депутатов, так как в противном случае представительные органы пришлось бы формировать по пропорциональной системе с голосованием по партспискам.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Быстрянин

18.04.2014 12:21

Правильный был принят закон ! Наконец то у нас появились настоящие профессионалы .... ?
штане

18.04.2014 12:46

Закон о полной отмене в России местного самоуправления принят Государственной Думой в первом чтении. Принят, несмотря на единодушные протесты со стороны ВСЕХ политических страны, кроме "Единой России" - в конце концов, в поддержке закону отказали не только КПРФ и СР, но даже верные союзники власти из ЛДПР!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

18.04.2014 13:02

Видимо г-же Штань не пошли впрок события на Украине. Там власть РФ поддерживает референдум населения Украины, здесь же ограничивает в правах своих граждан. Повторюсь, может пора в рамках закона РФ требовать проведения референдума муниципалитетов в АК с увеличением полномочий и самоопределения (Славгород использовать как пилотный проект, при этом не считать меня СЕПАРАТИТСТОМ, БАНДИТОМ и т.д. на украинский манер киевской хунты, не применять двойные стандарты Евросоюза, как считает МИД РФ. Главный сепаратист в АК – Карлин А Б – посягнувший на ст 35 и 36 Конституции РФ в АК в составе ОПГ чёрных риэлторов и сделавший 27 апреля 2012г –Днём Памяти и Скорби по погибшим ст 35 и 36 Констиуции РФ в АК, если я добросовестно не заблуждаюсь, на днях будем поминать вторую годовщину со слезами на глазах) , требовать провести референдум в августе 2014г, просить помощи у Путина В В, чтобы Славгород мог войти в состав Кемеровской области в качестве анклава ( уголь будет дешевле, спишут 200млн долги искусно спрятанные Кинцель В А в коррупционном отчёте за 2013г).
Я со своей стороны готов возглавить инициативную группу в г Славгороде по проведению референдума в рамках закона, чтобы помочь спящим правоохранителям скинуть мирным способом коррупционную власть в г. Славгороде и сделать выборы всенародными или я и тут добросовестно заблуждаюсь?
Тем более, что отвечая на вопросы выбранных для обсуждения своего отчёта лиц, г-н Кинцель В А публично заявил на сессии ГСД 15.04.14г о своём участии в выборах губернатора и сорвал аплодисменты своих сторонников, при этом Кинцель В А не сказал, что добросовестно заблуждается. Вот знает ли об этом г-н АБКак, дал ли он своё ДОБРО?
Что скажет г-н прокурор Роот А П? http://egerai.livejournal.com/43761.html Егер о коррупции в администрации г. Славгорода ...или добросовестное заблуждение? Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Егеру А.И

18.04.2014 19:44

Рузвельт сказал: " Очень много людей точно знают как нужно управлять государством, жаль только, что все они работают парикмахерами и таксистами".
Вот и Вы, почетный и заслуженный узник, пытаетесь внушить всем это, потому, что больше ничего делать не умеете, даже мешки ворочать.
язва

18.04.2014 19:52

А Стелла Ивановна со товарищи из ЕР отдает себе отчет, что теперь им нужно будет в Барнауле найти около сотни кандидатов в депутаты, которые станут реально ближе к народу, и когда народ увидит их во всей красе и доступности, поднимет их к чертям на вилы?))) Или город просто "сольет" районы? Почему на этот счет партия власти ничего не комментирует?
Shanta

18.04.2014 21:08

Слуги Народа, решающие управлять НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТЬЮ НАРОДА РФ, по- моему не дружат с Конституцией РФ и Крым им не пример Единства...они совсем не слышат Путина... глухие и слепые...у меня уже давно сложилось впечатление, что "партия власти" похожа на недееспособного инвалида...и от нечего делать выдумывает, изобретает велосипед. Не позорьте Россию( Святая Русь), Алтай(золотой, Святой, высокодуховный), соответствуйте территории...даже среди Святых Выборы...Бог(Высшее Сознание) дал каждому Свободу Выбора, а тут кто- то манипулирует сознанием, искажает реальность, занимается имитацией жизни, Манихейской ересью, плутовством...нарушает Принципы Гуманного Поведения. Берегите себя, Земляки!
егеру

19.04.2014 10:15

такой бред может нести только наркоман или окончательно заблудившийся который путает слова русофоб и русофил. А на сессии в Славгороде Кинцелю предложила стать губернатором твоя подружка Тропиканка , а кинцель всего лишь свел эту идиотскую выходку к шутке, почему люди и засмеялись , а Егер опять заблудился. Наконец-то эти соплежуи Кинцель и Ушанев попытались осадить Тропиканку и она поплыла , даже не смогла как обычно нести свой словесный понос
Егеру

19.04.2014 10:23

Что ты можешь возглавить ? К тебе нормальные мужики подходят спросить за базар , так у тебя сразу подштанники мокреют и в сортир просишся
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

19.04.2014 15:10

19.04.2014 10:23 ... нормальные мужики подходят... Уважаемый (мая) это Вы про Ущанёв-Кинцель говорите? Нормальные мужики не будут ограничивать обсуждение действий (бездействии) отчёта за 2013г. Этот союз, как утверждает читатель 19.04.2014 10:15 ....эти соплежуи Кинцель и Ушанев..., имеют преступный умысел на сознательное умаление ВПП ЕР, хотя повторюсь в последние месяцы я начинаю симпатизировать В В Путину и его крылатым словам ..."Мы и дальше будем самым серьезным образом, повторяю еще раз, вне зависимости от должности и партийной принадлежности, с корнем вырывать эту заразу. Пусть все об этом знают", - сказал Путин ... Пора как говорит и утверждает читатель 19,04,14г 10:15 вырвать всех соплежуев всех уровней, не допустимость их на праймериз для генетического отбора на пост губернатора? Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер P.S. Рекомендую Кинцелю и Ушанёву ( если это не Ваши однофамильцы) привлечь читателя 19,04,14г 10:15....Наконец-то эти соплежуи Кинцель и Ушанев... к уголовной ответственности за публичное оскорбление, кончено если Вам разрешат и это не Ваш комментатор? Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер

честь имею

20.04.2014 16:53

Если затронули вопрос по сессии Славгородского ГСД , то необходимо честно и справедливо сказать , что г-н Ушанев нарушая регламент , лишил слова своих депутатов в угоду Кинцелю. Сделал все, что бы глава администрации ушел от невыгодных вопросов. А город продают и не слабо, еще годик- второй и мы окажемся в глубочайшем кризисе. Поражаюсь, как наши народные избранники этого не хотят замечать. Последнее время, на всех сессиях ГСД нашего города наблюдается только лизоблюдство и подхалимство. Без продуктивной критики не может быть движения в пред .
Ивановна

20.04.2014 20:56

Безобразие. Завтра Карлина и Лоора будут также называть....эти соплежуи.... пора найти этого гражданина 19.04.2014 10:15 и привлечь к ответственности по закону. Ивановна.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

21.04.2014 09:26

20,04,14г 16,44 Кому Егер "Der Russe muß sterben, damit wir leben." Я таких слов никогда не смогу сказать, в отличие от твоих предков. Потому я Русофил, а вот Ваше сиятельство следует называть русофобом. Смотрите цитату с лозунга вермахта. Читайте словари Шура, в них Вы найдете много полезного.
А политика вредна для вашего ума и организма в целом.
Анатолий Ушанев
Что можно сказать от таком милом в мой адрес комплименте? Видимо заигрался в "свою" демократию А М, значить пора на отдых! Это послание по специфике мне напоминает один из комментариев в этой рубрике по ником? Пора А.М уже открыто представляться? Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Календарь
/ /
23.04.2024