Top.Mail.Ru
18+

Участок площадью 20 га в барнаульском квартале «2010» в очередной раз выставили на аукцион

Главное управление имущественных отношений Алтайского края объявило аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка площадью почти 20 га под жилую застройку. Информация об этом размещена на офсайте краевого Фонда имущества.

Общая площадь планируемого на участке жилья – 174,6 тысяч кв. м. Срок аренды земли предусмотрен до 31 декабря 2019 года. Начальная цена продажи равняется 93 386 210 рублям. Шаг аукциона - 2 334 655 рублей, размер задатка равен 46 693 105 рублям.

Известно, что на участке расположены опоры воздушной линии электропередач, по северной границе территории проходит охранная зона теплотрассы площадью 1521 кв. м. Подъезд к участку возможен с улицы Взлетной, проезда Северного Власихинского и проспекта Энергетиков.

Основными видами разрешенного использования данного участка является строительство домов от четырех до восьми, а также девять и более надземных этажей. Также здесь предусмотрена возможность возведения объектов розничной торговли, общежития, детсады, школы, выставочные залы, художественные галереи, кинозалы, библиотеки, спортивные комплексы и др.

При этом в конкурсной документации оговаривается и максимально возможная доля застройки теми или иными объектами. Так, под многоквартирные дома (от девяти этажей) отводится до 40 %; на долю общежитий - 60 %; 4-8-этажные жилые дома и объекты розничной торговли займут не более 50 %.

Размер годовой арендной платы за участок устанавливается в сумме 2 375 106 рублей, из расчета 119 866 рублей за 1 га. Заметим, что в случае досрочного расторжения договора аренды земельного участка арендатор обязан безвозмездно передать в муниципальную собственность результаты работ по строительству объектов инженерной инфраструктуры, выполненных к моменту расторжения.

Максимальный срок подготовки проекта планировки и межевания территории оговорен до 31 декабря 2016 года. Аукцион состоится 26 августа.

Напомним, что это уже не первая попытка со стороны властей передать данный земельный участок под застройку. Предыдущие торги, окончившиеся неудачей, вызвали большой общественный резонанс. Аукцион должен был пройти еще 7 мая 2013 года, с начальной ценой лота в 92 млн рублей, однако из-за возмущения Союза строителей Алтая, недовольных крайне высокой ценой, торги перенесли на месяц. По мнению их представителей, цена лота была завышена в несколько раз, сроки строительства чрезмерно сжаты, а обеспеченность участков инженерной инфраструктурой никак не обозначена. Более того, строители даже написали жалобу в краевое УФАС, однако эффекта она не возымела: антимонопольщики не усмотрели в условиях проведении аукциона никаких нарушений. Однако торги так и не состоялись - заявок не поступило.

Справка:

Рыночная стоимость земельных участков внутри предоставляемой территории варьируется в зависимости от вида функционального использования. Так, стоимость земли, предназначенной под многоэтажное жилое строительство составляет 1683 рубля за кв. м; для размещения гаражей и автостоянок - 1178 рублей. Земли, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания обойдутся в 1549 рублей за кв. м; территория под размещение административных и офисных зданий — 1161 рубль. Наконец, земля, выделенная для объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, спорта, культуры, искусства и религии стоит 883 рубля за кв. м.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024