Top.Mail.Ru
18+

«Великое Отечество» решило заранее отозвать Виктора Калюжного с выборов главы Республики Алтай

Экс-министр энергетики России Виктор Калюжный был отозван с выборов губернатора Республики Алтай выдвинувшей его партией «Великое Отечество». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По информации руководителя пресс-службы партии «Великое Отечество» Дарьи Дедовой, данное решение было принято непосредственно руководством партии. Это произошло, когда стало известно, что республиканский избирком снял г-на Калюжного с выборов.

Глава пресс-службы пояснила, что «после этого в СМИ возник резонанс: выдвижение от одной партии при членстве в другой (в «Единой России» - прим. ред. «БФ») — это нарушение избирательного законодательства, что неприемлемо для «Великого Отечества». Это свело на нет плюсы от участия в выборах». При этом г-жа Дедова уточнила, что в партии намерены продолжать «сотрудничество с Виктором Калюжным, разрывать отношения нет оснований — люди дела нам нужны».

Напомним, что 28 июля должно было пройти судебное заседание по иску сторонников Калюжного: они намерены оспаривать его снятие с выборов из-за членства в «ЕР». Сам экс-кандидат заявил, что он «в суд не подавал, там есть люди, которые этим занимаются, они могли подать». По информации «Коммерсанта», с иском выступили сотрудники штаба г-на Калюжного.

Стоит отметить, что несмотря на перенос заседания, что оставляло Виктору Калюжному чисто теоретические шансы сдать подписи мундепов в избирком (крайняя дата — 30-е июля — прим. ред. «БФ»), его сторонники до последнего продолжали заполнять подписные листы в муниципалитетах.

По мнению политтехнолога Дмитрия Носкова, как правило, выходцам из «Единой России», баллотирующимся от другой политструктуры, очень трудно доказать свой выход из «партии власти». «Заявление надо нести в ее первичное отделение, в котором нет печати. А без печати суды признают заявления о выходе ненадлежащим образом оформленными», - говорит эксперт. Отзыв Виктора Калюжного партией «Великое Отечество» он считает «перестраховкой».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024