Top.Mail.Ru
18+

Виктор Калюжный лишился статуса кандидата в главы Республики Алтай по решению избиркома

Ответ руководителя ЦИК «Единой России» Виктора Кидяева ресизбиркому
Ответ руководителя ЦИК «Единой России» Виктора Кидяева ресизбиркому

Избирком Республики Алтай принял решение снять кандидатуру экс-министра энергетики РФ Виктора Калюжного с выборов главы региона за нарушение избирательного законодательства. Как сообщили ИА «Банкфакс» в комитете, проступок г-на Калюжного в том, что он «забыл» выйти из состава «Единой России», в то время как его выдвинула «Партия Великое Отечество».

В конце минувшей недели в комиссию обратился руководитель реготделения партии «Зеленых» Александр Чеконов. Он попросил избирком проверить партийную принадлежность господина Калюжного, который, по его данным, является членом «Единой России», сообщал сайт «РАдар». В избирательной комиссии корреспонденту ИА «Банкфакс» подтвердили эту информацию, уточнив, что, согласно действующему федеральному законодательству, партия не вправе выдвигать на выборах члена другой политической партии. Однако от дальнейших комментариев отказались, поскольку жалоба еще не была рассмотрена.

Между тем на республиканских сайтах появилась копия справки за подписью секретаря Московского отделения «ЕР» Николая Гончара, удостоверяющая, что, по данным на 4 июля, Виктор Калюжный все еще является членом «партии власти». Источники и происхождение этой справки неизвестны. Вместе с тем 6 июля оппозиционный действующей управленческой команде региона сайт «Хан-Алтай» сообщил, что 16 июня перед выдвижением на пост главы РА Калюжный решил подать заявление о выходе из партии «Единая Россия».

За разъяснениями республиканский избирком обратился в ЦИК «Единой России», который и разрешил интригу. Полученный от руководителя исполкома Виктора Кидяева ответ подтвердил принадлежность г-на Калюжного к «партии власти». Согласно документу (копия имеется в распоряжении «БФ»), он является членом «ЕР» с 19 ноября 2008 года и на 7 июля 2014 года все еще состоит на учете в ее московском городском реготделении.

Как рассказали ИА «Банкфакс» в избирательной комиссии Республики Алтай, в связи с открывшимися фактами на заседании избирательной комиссии 8 июля было решено снять кандидатуру Виктора Калюжного с губернаторской гонки. Он может попытаться опротестовать это решение в суде. Оперативных комментариев от председателя избиркома Ирины Караниной получить не удалось.

Напомним, что экс-посол России в Латвии и бывший глава Минтопа Виктор Калюжный выдвинулcя от партии «Великое Отечество». Ранее сообщалось о том, что его выдвинет партия «Родина». Такое решение якобы было принято по итогам конференции реготделения 22 июня. Однако эту информацию впоследствии опроверг вице-премьер правительства РФ, основатель партии «Родина» Дмитрий Рогозин.

Справка:

«Политическая партия не вправе выдвигать кандидатами в депутаты, в том числе в составе списков кандидатов, и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления граждан Российской Федерации, являющихся членами иных политических партий», — п. 3.1 ст. 36 закона «О политических партиях».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
bob

08.07.2014 19:53

Сегодня сняли, завтра вернут............
Гульмира

09.07.2014 10:26

ну, что-то сомнительно....
Захар

09.07.2014 10:27

Куда его вернут?! Мы теперь его еще дооолго нигде не увидим.
Календарь
/ /
27.04.2024