Top.Mail.Ru
18+

300 барнаульцев в первый и последний раз бесплатно прокатились на «Ласточке» до Новосибирска

«Ласточка» на железнодорожном вокзале Барнаула
«Ласточка» на железнодорожном вокзале Барнаула

Около 300 барнаульцев утром 15 августа отправились на скоростном электропоезде «Ласточка» в Новосибирск. К вечеру он вернется в Барнаул с пассажирами из столицы Сибири, причем билеты в оба направления распространялись бесплатно через сети пригородных касс, сообщил ИА «Банкфакс» специалист отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги Виталий Кляйн.

Расписание поезда
Расписание поезда

Билеты на «Ласточку» для жителей Алтайского края бесплатно распространяли кассы «Алтай-пригорода». Электропоезд начал свой путь в Барнауле в 9:12, в пути он делал остановки на станциях «Алтайская», «Усть-Тальменская», «Черепаново», «Искитим», «Бердск», «Новосибирск-Южный». На станцию «Новосибирск-Главный» «Ласточка» должна прибыть в 12:33. Обратно в Барнаул скорый поезд отправится в 17:10, а приедет в пункт назначения в 20:40, следует из опубликованного пользователями «ВКонтакте» расписания. Билеты по этому направлению также бесплатно распространялись через кассы «Экспресс-пригород».

Как жалуются комментаторы, несмотря на то, что поезд якобы скоростной, он находится в пути почти 3,5 часа, что, по их мнению, неоправданно долго. При этом, как пишут первые пассажиры «Ласточки», до них дошла информация, что подобные поезда появятся в Барнауле на постоянной основе очень нескоро, при этом цена билета на них будет на 200-300 рублей выше, чем на рейсовый автобус.

Внутреннее убранство «Ласточки»
Внутреннее убранство «Ласточки»

По завершении пробного рейса скоростная электричка отправится на место постоянной дислокации в Санкт-Петербург. По информации ИА «Банкфакс», это случится уже через несколько часов после прибытия из Новосибирска. Стоит отметить, что ранее сотрудники РЖД подтверждали, что пробный рейс «Ласточки» между Барнаулом и Новосибирском не подразумевает открытия регулярного сообщения.

Добавим, вопрос ж/д сообщения между Барнаулом и Новосибирском давно является дискуссионной темой. Наличие такой электрички устраивало горожан, однако еще в 2010 году ОАО «Экспресс-пригород» отменил скоростные поезда Новосибирск - Томск и Новосибирск - Барнаул, объяснив это убыточностью направлений. Как говорили в РЖД, стоимость проезда здесь на 35 % складывалась из платы за пользование инфраструктурой. Протяженность маршрута (более 200 км) не позволяла отнести его к разряду пригородного, поэтому стоимость услуг за пользование инфраструктурой автоматически увеличивалась в три раза.

Тем не менее, о планах по развитию скоростных пассажирских перевозок между Алтайским краем и Новосибирской областью заявил губернатор Александр Карлин на социально-экономическом форуме под эгидой профсоюза железнодорожников и транспортных строителей 28 июля. «В августе вместе с руководством Западно-Сибирского отделения РЖД организуем очень значимое мероприятие: пробный «полет» комфортабельного поезда «Ласточка» от нас до Новосибирска. Думаю, что это мероприятие продемонстрирует уровень нашей технической, организационной готовности к тому, чтобы выводить на новый технологический уровень пригородные пассажирские перевозки», - приводятся на офсайте слова главы региона.

Кроме этого, совладелец барнаульского аэропорта, компания «Новапорт», которая консолидировала целый комплекс аналогичных активов в России, рассматривает возможность организации скоростного железнодорожного сообщения между Барнаулом и «Толмачево» в рамках проекта новосибирской агломерации. Поддержку проекту собирается оказать правительство области. Правда идея пока проходит лишь стадию общественного обсуждения.

Фото: пользователи «ВКонтакте», пресс-служба Западно-Сибирской железной дороги

Справка:

Путь из Новосибирска в Барнаул проходит по дороге федерального значения – «Чуйскому тракту». Это одна из самых загруженных дорог в Сибири. Региональные столицы связывают 10 автобусных маршрутов и поезд «Новосибирск - Барнаул». В пути этот поезд находится более пяти часов, стоимость плацкартного билета – около 1 тысячи рублей.

Экспресс «Ласточка» произведен немецкой компанией Siemens. Он был выпущен для обслуживания участников и гостей Олимпиады в Сочи. Его максимальная скорость — 160 км/ч. Поезд состоит из пяти современных вагонов с кондиционерами, количество сидячих мест — 443, максимальная вместимость — 822 человека. В электропоезде имеются условия для обслуживания пассажиров с ограниченными физическими возможностями, включая санитарный узел со специальным оборудованием.

По данным ИТАР-ТАСС, из одного города в другой добраться на «Ласточке» можно будет в два раза быстрее, чем на обычном поезде (всего за 2,5 часа), и дешевле примерно на 20-30 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Гость

15.08.2014 18:53

Вот именно..."продемонстрировали полет". Хотелось бы узнать, как долго ждать постоянного маршрута?А что, когда ранее ходила такая же скоростная, чем не устраивала? Да, конечно, ...посчитали нерентабельной. А вот сейчас, через 4 года снова думаем? Выборы пройдут и все забудется: ...Так мне, ка-а-ажется.."
пирамидон

15.08.2014 21:37

Карлин и подводную лодку от Затона сейчас пообещает пустить. Язык без костей!!!
Считайте сами

16.08.2014 08:15

Расстояние чуть более 200км. поезд (пролетел) преодолел за 3,5 часа. Задача для второго класса средней школы. Средняя скорость поезда не более 70км/ч. Ну и зачем для этого пускать современный дорогой поезд "Ласточка" с запасом скорости до 160км/ч, если с этой функцией прекрасно справится паровоз, только билеты будут значительно дешевле. И зачем тогда надо было отменять старый скоростной поезд? Если уж он был нерентабельный, то очевидно же, что дорогая Ласточка будет еще нерентабельнее.
Ученик второго класса Вася Пупкин

16.08.2014 21:09

Считайте сами
16.08.2014 08:15
Расстояние чуть более 200км. поезд (пролетел) преодолел за 3,5 часа. Задача для второго класса средней школы. Средняя скорость поезда не более 70км/ч.

Дядя,я готов был с вами согласиться,но арифметика моего пра-прадеда трактует другую скорость-порядка 60 км./час.
А если вычесть пять промежуточных остановок,время стоянки на которых было включено в общее время в пути,то путевая скорость будет несравненно выше обозначенной.
Вывод : дядя,вы - провокатор,пойду маме пожалуюсь ! )))
Календарь
/ /
26.04.2024