Top.Mail.Ru
18+

«Новапорт» рассматривает возможность запуска аэроэкспресса Барнаул - «Толмачево»

Совладелец барнаульского аэропорта, компания «Новапорт», которая консолидировала целый комплекс аналогичных активов в России, рассматривает возможность организации скоростного железнодорожного сообщения между Барнаулом и «Толмачево». Об этом сообщается на сайте компании.

В числе приоритетных планов инвестор обозначает запуск аэроэкспресса между Новосибирском и «Толмачево». Все нюансы и предполагаемый размер инвестиций сейчас оценивает специально созданная рабочая группа. ОАО «Аэропорт Толмачево» и его акционеры намерены инвестировать собственные средства в строительство отдельного железнодорожного вокзала. Поддержку проекту собирается оказать правительство Новосибирской области.

При этом на первом этапе предполагается провести анкетирование пассажиров на сайте аэропорта, в терминалах и авиакассах о предпочтительных направлениях движения аэроэкспресса. На момент публикации в опросе лидирует маршрут «Толмачево – Новосибирск – Академгородок – Бердск» (33,9 %). За томское направление проголосовали 18,8 % опрошенных, Барнаул на третьем месте — 5,7 %.

Отметим, что масштабный проект обсуждался на Всероссийской конференции «Развитие агломераций в России: практика и решения», состоявшейся в сибирской столице 20-21 марта. Генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич представил доклад на тему «Аэрополис как флагман экономического развития территории», в котором акцентировал внимание на важности строительства аэровокзала для развития агломерации.

По данным РИА «Новости», врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий также оценил перспективность проекта для региона.

Владимир Городецкий, врио губернатора Новосибирской области:

Наше окружение в радиусе до 500 км – это крупные города Барнаул, Кемерово, Новокузнецк, Томск, Омск. Они тяготеют к нам как к выгодному географическому центру. Поэтому в рамках проекта «Аэросити» ставится задача создать механизм постоянного скоростного передвижения в наш аэропорт. Для этого планируется организовать скоростные электрички из этих городов в Новосибирск.

Справка:

Аэропортовая сеть «Новапорт» на паритетных началах принадлежит группе компаний AEON Corporation и инвестиционному холдингу Meridian Capital. В настоящее время в сеть «Новапорт» входят аэропорты Новосибирска, Барнаула, Томска, Читы, Астрахани, Челябинска, Волгограда. Стратегическое управление сетью аэропортов осуществляет ООО «Новапорт». По итогам 2012 года суммарный пассажиропоток аэропортов сети составил более 6,2 млн пассажиров, а грузопоток около 44 тысяч тонн.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
просто

25.03.2014 09:23

Сначала объездную порогу по правому берегу Оби вокруг Новосибирска постройте, город из-за пробок не проехать.
Так

25.03.2014 09:45

Удобно, но печально, если реализуют, барнаульский аэропорт совсем загнётся с его ценами.
Велерод

11.04.2014 18:48

От Барнаульского аэропорта и так проку нет. Только до Москвы рейсы. если бы было больше транспортных путей, то и в Новосибирск ехать бы не пришлось.
Календарь
/ /
24.04.2024