Top.Mail.Ru
18+

«Сибирская генерирующая компания» нагнетает обстановку перед стартом отопительного сезона в Барнауле

11 сентября «Сибирская генерирующая компания» (СГК) распространила серию панических пресс-релизов, в которых утверждается, что Барнаул находится практически на грани коммунального коллапса. Однако, как в ответ на это заявляет председатель комитета по информационной политике администрации Барнаула Станислав Тетерятник, аргументы не выдерживают никакой критики и служат лишь для нагнетания обстановки, особенно вокруг микрорайона № 17.

Из сообщений СГК следует, что на объектах «Барнаульской теплосетевой компании» (БТСК) в скором времени якобы будет введен режим чрезвычайной ситуации. Такое решение принял гендиректор компании Михаил Кузнецов после получения информации о ситуации вокруг микрорайона № 17. Сотрудники БТСК якобы не имеют доступа к тепловой магистрали, на которую были установлены заглушки, отрезающие район от мощностей ТЭЦ-3. В этой связи варианты аварийного теплоснабжения микрорайона отсутствуют, что и стало причиной объявления о введении ЧС. Информация о ситуации якобы направлена в адрес Министра энергетики РФ Александра Новака, полномочного представителя президента РФ в СФО Николая Рогожкина, а также врио губернатора Алтайского края Александра Карлина.

Между тем, как сообщил ИА «Банкфакс», г-н Тетерятник, данная информация по большей части не соответствует действительности. «Во-первых, режим ЧС на своем предприятии может объявить любой руководитель. Фактически это будет означать переход на круглосуточный режим работы до устранения причин ситуации. Поэтому говорить о том, что Барнаулу грозит какой-либо кризис из-за заглушек на подступах к микрорайону № 17, не приходится. Во-вторых, БТСК в который раз играет понятиями. Ко всему имуществу, которое находится у компании в собственности, ее представители имеют беспрепятственный доступ. В их же сообщении речь идет об объекте, который вообще не участвует в теплоснабжении микрорайона», - рассказал собеседник.

По его оценке, СГК упирает на отсутствие схемы аварийного теплоснабжения микрорайона № 17 и называет именно этот факт причиной объявления ЧС. Возникает закономерный вопрос: по какой аварийной схеме осуществляется подача тепла другим жителям Барнаула во время многочисленных аварий, сопровождающих работу компании?

Кроме того, второй пресс-релиз СГК посвящен тому, что центральная часть Барнаула может столкнуться с проблемами теплоснабжения в осенне-зимний период из-за задержки пуска в эксплуатацию одной из перекачивающих насосных станций (ПНС). Этот стратегический объект теплоснабжения якобы может начать работать гораздо позже установленного срока, в том числе из-за необъяснимых задержек в его строительстве, которое ведется компанией «Барнаулкапстрой». Комплексное тестирование и сдача ПНС были запланированы на 20 сентября, однако по «непонятным причинам» оказались сдвинуты на месяц.

«В теплоснабжении не может быть маловажных объектов, поэтому и данная ПНС является значимой, этого отрицать нельзя. И именно поэтому «Барнаулкапстрой» в полной мере исполняет свои договорные обязательства, ни о каких сдвигах сроков пуска там даже не слышали. Ввод объекта в эксплуатацию состоится, как и было запланировано, 25 сентября», - сообщил г-н Тетерятник.

Вероятно, СГК не оставляет надежд получить доступ к микрорайону № 17, который в настоящий момент по-прежнему отапливается мощностями Алтайского завода агрегатов (АЗА). Борьба между компаниями за абонентов, которые, к слову, имеют договоры на теплоснабжения с АЗА, продолжаются уже несколько месяцев. Очередное обострение «коммунальных войн» произошло в начале августа, центр Барнаула на несколько дней остался без горячей воды. Данная ситуация заинтересовала следственные органы, однако в результате проверок никаких нарушений закона выявлено не было.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Житель иткрайона №17

11.09.2014 17:09

Уважаемые господа Администрации города!
Вы учитывайте мнение жителей 17 микрарайона. У нас нет никаких претензий к заводу АЗА. Вода круглый год горячая. В зимнее время в квартирах жарко. Чего нельзя сказать, когда тепло поступало от ТЭЦ-3. Мы жители микрорайона №17 готовы Вам оказывать помощь. И мы не желаем, чтобы нас подключили к ТЭЦ-3. А что-то депутата нашего округа в городской думе не слышно и не видно, да и главу города Зубович не слышно. Вот дела как же ей хорошою Ни очем и не оком за такую то зарплату.
Предыдующему оратору

11.09.2014 19:42

Какое трогательное единение власти и народа! Я плакал:)
Стопор

11.09.2014 20:56

Живу тоже в 17 микрорайоне, но не могу подтвердить мнение Житель иткрайона №17, недостатко предоставления услуги в горячем водоснабжении предостаточно у обоих ресурсовиков и у АЗА, и у СГК!!!! Но на данный период меня устраивает АЗА, хотя первые годы было все- и холодно и вода горячей не была! Сейчас стало стабильно, больше в лучшую сторону- так зачем менять!!!
не житель микрорайона 17

12.09.2014 05:04

Начнем с того что на данной территории изначально было запрещено строительство поскольку неустойчивый грунт. Коммуникации прокладывать было сложно также сложно с фундаментом - после одного из землетрясений на данной территории в многоэтажках были трещины. Строили в нарушение всех норм с подачи администрации для прокуроских-администрации проще говоря для избранных конечно кто-то переселился в коттеджи но... осталось проц 80 пенсионеров и детей коммуняг которые пристроены по все направлениям. Далее подавай им отдельное от города теплоснабжение .... да пошли вы куда надо бы - в последнем случае с водой пол-города от вас страдало. Еще нам не хватало без отопления остаться.
не жителю микрорайона 17

12.09.2014 10:10

Уважаемый, Вы, наверное, даже не знаете где находится микрорайон 17 - это один старейших районов города, люди там живут уже сотни лет, а многоэтажки стоят десятки лет. Если бы не возникало проблем с теплом от ТЭЦ, никто бы не подумал переходить к АЗА. Алтайэнерго в свое время само отказалось от этого микрорайона, т.к. не могло наладить его теплоснабжение. Но время прошло и жадность пересилила здравый смысл.
Воля

12.09.2014 10:16

Вот-вот.Надо учитывать мнение жителей 17 микрорайона. Врете вы все! За такие тарифы у нас должно быть в квартирах жарко и вода должна быть кипяток. Взять платежку за январь: более 7000руб. Из них более 5000-АЗА. Показания счетчика- 6 кубов горячей 3 холодной. Это значит,что горячая вода была теплой. Хватит врать! Проведите собрания на каждом из домов и все станет ясно! Мнение председателя ТСЖ, еще не мнение жителей.
рабочий ВРЗ

12.09.2014 12:24

УРА ДАЁШЬ КАЖДОМУ ЧИНОВНИКУ ПО ЗАДВИЖКЕ
не житель 17-го

12.09.2014 16:37

Прекрасно знаю расположение-потому и пишу что для многоэтажек это место не подходящее. Да что за люди то такие только писать-читать совсем не умеют. Просто не понятно причем тут еще полгорода - ведь система единая теплоснабжения. Ну надо вам особые тарифы-АЗА-кипяток и жару ну и бейтесь на здоровье. Но втягивать в эту контру остальных жителей-это уже простите хамство, на всех АЗА не хватит - а раз избранные ну стройте свою систему огораживайтесь забором. А нам оставьте хотя бы право получать что есть. Итак полтора месяца без горячей воды-еще с отоплением непонятно что будет.
в догонку

12.09.2014 16:49

Где гарантия что очередной ченуша борясь за свои интересы-проплаченные друзьями-корешами следующий раз не перекроет в 40 градусов нам тепло. 17-ый переведут на АЗА опять, а несколько тысяч человек в своих хрущевках будут под одеялами молиться чтоб батареи не перемерзли. Да признаюсь честно мне наплевать на мнение жителей 17-го. У вас под боком магазин-на магазине-хорошие крепкие дома построенные на совесть-ухоженная территория не жителями а администрацией. И МНЕ ПОФИГ на ваш кипяток.
......

12.09.2014 16:57

Даже в этот раз переживали за 17-ый когда пол-города сидели без горячей воды и когда вам ее стали подавать а остальным нем-администрация отчиталась что все восстановлено забыв про остальных. По всем инф-источникам только и было про 17-ый а про остальную часть города вскользь. Чем ясно дали понять что благополучие жителей нескольких многоэтажек важнее интересов остального многотысячного города. По всему городу все годы проблемы с водой и отоплением но смотрика ж коснулось и 17-го. Ой-ой-ой какое горе прям коммунальный коллапс. Чей то ченуший чада недостаточно горячую ванну принял.
Календарь
/ /
26.04.2024