Top.Mail.Ru
18+

Полсотни абонентов барнаульского микрорайона № 17 принципиально отказываются от коммунальных услуг СГК

50 абонентов барнаульского микрорайона № 17 принципиально не хотят получать горячую воду от мощностей «Сибирской генерирующей компании» (СГК). За неделю, прошедшую с момента окончания опрессовки сетей, задвижки открыли всего девять абонентов, семь из которых — коммерческие предприятия, сказано в пресс-релизе СГК.

По данным компании, большая часть ТСЖ отказываются комментировать свое решение не использовать горячую воду, подаваемую от мощностей ТЭЦ-3, входящей в структуру СГК. Вместе с тем, как указано в сообщении, директор одного из товариществ собственников на условиях анонимности согласился высказать свою точку зрения. «Жителям дома, который обслуживает наша компания, все равно, от какого источника получать горячую воду и отопление, главное чтоб было надежно, качественно и дешево. Тариф у ТЭЦ-3 значительно ниже, чем у АЗА – с этим не поспоришь. Но нам настоятельно рекомендовалось работать с АЗА. Жильцы очень возмущаются, что до сих пор у них нет горячей воды, звонят, ругаются. Не знаю, что делать, но сами понимаете, мы люди подневольные», - приводятся в сообщении СГК слова источника.

По данным компании, среди абонентов, отказавшихся пользоваться поставляемой от ТЭЦ-3 горячей водой, детский сад № 239 по улице Ядринцева, 74. Как утверждается в сообщении, 380 детей и 90 сотрудников вынуждены мыть руки холодной водой, а помощникам воспитателей сложно дочиста отмыть посуду и пол в группах. При этом заведующая детсадом на вопрос, почему до сих пор она не дала разрешение на подключение горячей воды, отвечать якобы категорически отказалась.

Вместе с тем в администрации детского сада на вопрос корреспондента ИА «Банкфакс» о правдивости этой информации сообщили буквально следующее: «У нас есть горячая вода, всего доброго», - и повесили трубку.

Напомним, в середине июня Алтайский завод агрегатов (АЗА), снабжающий теплом микрорайон № 17, обвинил СГК в рейдерском захвате абонентов. Тогда компания направила в ТСЖ микрорайона № 17 проекты договоров на теплоснабжение и горячее водоснабжение. В них было указано, что завод якобы больше не имеет отношения к участку и указывались преимущества переподключения к мощностям БТСК. В ответ на претензии АЗА представители СГК заявили, что ее действия «не противоречат ни действующему законодательству, ни условиям рыночной конкуренции».

В середине июля, после окончившейся опрессовки, СГК вновь направила абонентам письма, в которых убеждает их, что теперь эти услуги они будут получать по контуру ТЭЦ-3. В тот же день компания начала подавать горячую воду.

В ходе онлайн-форума 22 июля начальник Управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков заявил, что главная задача ведомства - не допустить «игру без правил» между АЗА и СГК, добавив, что не видит абсолютно никакого смысла в переключении абонентов микрорайона к мощностям «Сибирской генерирующей компании».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Константин Емешин

24.07.2014 14:56

Проблема не в психологии, а в логике договорных отношений. Договора с СГК нет, а с АЗА есть. СГК не гарантирует устойчивого тепла. И вообще когда от "Кузбассэнерго" переходили к АЗА, то делали все цивилизованно и власть работала. А сейчас власть не вмешивается, а мы потребители сами должны разбираться, причем выбора у нас нет, т.к. прав тот, кто в это время захватил задвижки в микрорайон. Сегодня это СГК, завтра со стрельбой отберут эти задвижки АЗА... ПРЯМО КИНО ДА И ТОЛЬКО.
кот

24.07.2014 15:00

АЗА задрали тарифы, зачем они нужны? Это лишний посредник который хочет урвать в свой карман.
потребитель

24.07.2014 15:10

АЗА что лезет, давно надо у них отобрать все коммуникации и пусть этим занимаются надлежащие организации.
АЗА пусть выпускают свои агрегаты и не лезут в сектор ЖКХ. А то решили и здесь руки нагреть, при таких тарифах.
артем

24.07.2014 15:23

Мало их Ростехнадзор останавливал, хотят теперь свои потери компенсировать за счет потребителей
гость

24.07.2014 15:29

ЦЫГАНАЧКА АЗА_АЗА(дятлы дровокольные) кругом бардак нас признали аварийными живем нарыли выгребных ям и ждем когда дом сползет в самую глубокую ЖКХ тебя залегай
гость

24.07.2014 15:46

эти 50 человек наверное работники АЗА, иначе не объяснить, людям предлагают платить меньше , а они отказываются.
кость

24.07.2014 16:18

И правильно делают, что не открывают задвижки! Те два дома, что открыли их, уже имеют проблемы со общедомовыми счётчиками. Надо ли объяснять, что эти трудности СГК волновать не будут?
ПОДУМАЙТЕ

24.07.2014 18:14

СГК не белые и не пушистые, но надо признать не дают пустых необоснованных обещаний- на встрече с руководителями управляющих компаний представитель СГК ответственно заявил, что температуро подаваемого теплоносителя для отопления домов от ТЭЦ-2 сможет обеспечить температуру в квартирах НЕ ВЫШЕ 18 градусов-но по нормативу она должна быть не ниже 22 в угловых квартирах и не ниже 20 градусов в остальных!!!!!! Т.е. жителейи вынуждают поменять 22-20 градуса ,которые мы имеем и даже выше от АЗА на сомнительные 18!!!!Да согласен, что с АЗА тоже проблемно, но ...-.....на ...... менять только время терять!!! Из двух зол похоже придется выбирать меньшее......АЗА!!!!!!!
Мещерякову

25.07.2014 10:51

Вы, господин хороший, не ведаете, что творится, а если в курсе, то пудрите мозги жителям 17 м-на!!!!!! Вы отлично знаете, что все внутриквартальные сети город отдал в аренду СГК- в том числе и сети 17 м-на, отрезав тем самым возможность жителям получать тепло от той, организации, с которой заключен договор поставки - где здесь честная конкуренция!!!!!!! Я лично расценивая сию смтуацию таким образом - город и край в том числе целенаправленно чинят препятствия жителям микрорайона в получении коммунального ресурса с организацией, с которой заключен договор и при этом мило заявляют , что они на стороне жителей.По другому тут не рассудить- отдать сети, по которым АЗА поставляет коммунальный ресурс конкурентам и при этом заявлять, что город и край на сороне честной конкуреции --это абсурд!!!! Интересы жителей давно уже никого не интересуют - кто больше дал - того и тапки!!!!
Вольфсон Т.И.

25.07.2014 15:08

Во-первых,договора с АЗА многие не заключали ,но это никого не останавливало при начислении и платить пришлось.АЗА плохо отапливал при максимальных тарифах.Но вот почему сейчас это все забыли-вопрос вопросов! Вот строки из письма.полученного нашим ТСЖ из администрации города: "Сообщаем,что директору ОАО "Алтайский завод агрегатов" Кривашину В.В. направлено письменное обращение о срочном выполнении работ по нормализации отопления дома." Отвечала И.А.Ключникова 21.01.2013г. При передаче сетей и бойлерных сетевой кампании, как обговаривали условия? Я считаю,что при любой ситуации потребитель не должен сидеть без воды. И никто не вправе решать за всех жителей такие вопросы. Вода горячая у дома,а жители ее не получают, т.к. председатель отстаивает чьи-то интересы.
Вольфсон Т.И.

25.07.2014 15:16

А вообще-цирк. Всем, кто-то звонит и что-то приказывает.Подневольные они. МНЕ НЕ ЗВОНИЛ НИКТО! На совещании ,где присутствовало около 10 председателей ТСЖ, было предложено написать отказы от услуг ТЭЦ-3. Вот так! Но многие тогда задали вопрос-почему мы должны отказаться,на каком основании?Напишите,что вы не сможете нас отапливать и т.д. Но тогда зачем весь сыр-бор? Это не только психология,это- полное безобразие , неумение и нежелание местной власти думать и решать вопросы в интересах народа, т.е жителей. В нашем доме вода с 21 июля и АЗА мы оповестили письмом, что с 21 июля у нас сменен поставщик.Труба одна,как эти господа могут подавать воду одновременно? Сплетни и вранье надоели, а реально страдают люди.
Календарь
/ /
26.04.2024