Top.Mail.Ru
18+

Оппозиция предложила суду арестовать списки избирателей губернаторской кампании в Республике Алтай

Верховный суд Республики Алтай 26 октября провел первое заседание по иску представителей экс-кандидата на пост главы региона Владимира Петрова, пытающихся оспорить итоги выборов. Суд взял несколько дней для размышления над ходатайством истцов об аресте списков избирателей, что позволит, по их мнению, избежать подтасовок, следует из сообщения политтехнолога Константина Лукина в Facebook.

Чтобы доказать обоснованность утверждений об имевших место нарушениях, манипуляциях с цифрами и подтвердить необходимость отмены решения об избрании Александра Бердникова на пост главы республики, представители Владимира Петрова заявили ходатайство о предоставлении суду списков избирателей для установления числа фактически проголосовавших, которое, по мнению заявителя, было занижено. Однако суд отказал в удовлетворении этого требования.

В связи с этим сторона г-на Петрова заявила новое ходатайство о наложении ареста на эти списки, чтобы обеспечить их сохранность и надлежащий вид. Как пояснил ИА «Банкфакс» Константин Лукин, это требование судья запросил в письменном виде, чтобы рассмотреть его единолично в совещательной комнате. «Решение по этому вопросу будет озвучено на следующем заседании. До этих пор указанные списки фактически остаются в полном распоряжении избиркома. Кроме того, можно отметить, что даже в случае удовлетворения ходатайства комиссия может отказаться предоставлять списки, ссылаясь на отсутствие технической возможности», - рассказал собеседник.

После подсчетов представители Владимира Петрова выяснили, что расхождения между итогами выборов, отраженными в протоколах УИК, и данными системами ГАС-выборы составили 1274 голосов, что «не позволяет установить действительное волеизъявление граждан». Кроме того, оппоненты действующей власти заявили о расхождении контрольных соотношений числа избирательных бюллетеней, полученных на избирательных участках, во время выездного голосования, а также при проведении досрочного голосования, которые составили 1580 голосов.

На основании этого сторона г-на Петрова потребовала признать незаконным постановление избирательной комиссии РА об итогах выборов главы региона, а также протокола о решении избиркома об итогах выборов. «Избирательная комиссия не обеспечила законность проведения выборов и подсчета голосов», - заявлено стороной, представляющей интересы Владимира Петрова.

Представители избиркома, в свою очередь, попытались доказать абсурдность претензий стороны экс-кандидата. В частности, они заявили о полном соответствии оригиналов протоколов УИК данным системы ГАС-выборы. Их копии имеются у стороны прокуратуры, а также избирательной комиссии. Представители Петрова между тем указали на нарушение их процессуальных прав в части не предоставления заверенных копий этих материалов.

Кроме того, сторона избирательной комиссии вообще попыталась прекратить процесс на начальном этапе, подав соответствующее ходатайство. В нем указано, что после выборов г-н Петров утратил статус зарегистрированного кандидата и соответствующие права. Сторона политика парировала это утверждение тем, что статус зарегистрированного кандидата не прекращается в связи с окончанием выборов. Он является неотъемлемым в течение трех месяцев. Приняв такое объяснение, суд отказал избирательной комиссии в приобщении ходатайства.

Следующее заседание назначено на 31 октября 2014 года в 10:00 в здании Верховного суда РА.

Напомним, что Александр Бердников победил в первом туре выборов, превысив необходимый лимит в 50 % голосов на 533 голоса. При этом Владимир Петров указывал на массовые нарушения и в итоге заявил о своем намерении обжаловать результаты избирательной кампании сразу после обнародования итогов в середине сентября. Тогда в качестве главной причины победы соперника им был назван админресурс. Якобы под давлением за г-на Бердникова голосовали подконтрольные чиновникам люди, в том числе бюджетники, которые были запуганы возможными увольнениями. «Также в течение всей предвыборной кампании избирателям раздавали обещания и подкупали их. Кроме того, наблюдатели фиксировали случаи подвоза людей на участки, а агитация за Александра Бердникова велась с нарушениями, в том числе и самими председателями избирательных комиссий», - рассуждал Петров.

«Надеюсь, суд в итоге встанет на нашу сторону, хотя еще ни один проигравший кандидат в России не выигрывал подобные дела. Но моя совесть хотя бы будет чиста перед населением, если я сделаю все, что могу», - обещал претендент на губернаторское кресло. По его словам, идею обращения в суд поддержал еще один бывший кандидат — Виктор Ромашкин (КПРФ).

Позднее, в начале октября, оппозиция даже провела митинг в Горно-Алтайске с требованием провести второй тур выборов главы субъекта. Основным лозунгом стал слоган «Второй тур – спасение Алтая!». Интересно, что сам Владимир Петров не смог принять участие в митинге. По словам сторонников, он был госпитализирован с гипертоническим кризом. Кстати, подобный демарш со стороны оппозиционеров стал единственным в 30 регионах, где проводились выборы губернатора 14 сентября. Собственно сам результат г-на Бердникова показался малоубедительным и многим экспертам. Достаточно сказать, что кроме него не преодолел 60 % -ый рубеж лишь глава Якутии. Примечательно, что по количеству испорченных бюллетеней РА также показала один из самых высоких результатов по стране - 2,2 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024