КГКУ «Центр государственных закупок Алтайского края» объявило аукцион на разработку проектной и рабочей документации для мемориального комплекса Валерия Золотухина в селе Быстрый Исток. Информация размещена на сайте Госзакупок. Максимальная цена контракта — 7,947 млн рублей. Тендер предполагает, что работы пройдут в два этапа. Вначале будет рассчитана стоимость капремонта существующего здания дома-музея, затем — траты на строительство будущего мемориального комплекса.
Еще в конце июля краевая администрация опубликовала постановление о создании музея народного артиста РСФСР Валерия Золотухина на его малой родине. Он должен стать филиалом Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА). Основная экспозиция будет расположена в двух зданиях — мемориальном доме, где жила семья Золотухина, и в новом здании Дома культуры, строительство которого планируется начать в 2015 году.
Заказчиками (Главэкономики, а также администрацией Быстроистокского района) особо оговаривается, что на обоих объектах должно использоваться специализированное оборудование для размещения экспонатов. Так, планируется установка компьютеров с подключением к Интернету. Кроме того, исполнителю необходимо будет представить эскизный проект навигации по объектам мемориального комплекса.
Площадь участка застройки составит 0,98 га. Уже существующий дом-музей находится рядом - это деревянное одноэтажное бревенчатое сооружение 1963 года постройки. Его площадь — 32 кв. м. Победитель аукцион должен будет провести обследование конструкций действующего здания, при необходимости — подготовить проект их усиления. Внутренняя отделка помещений дома-музея Золотухина должна быть выполнена из материалов, применявшихся в строительстве 1950−1960-х годов. Также из документации следует, что здесь будет выделено место под экспозицию и рабочее место сотрудника.
Но основной акцент сделан на новом объекте. В двухэтажном здании будет запроектирован экспозиционно-выставочный зал музея В.С. Золотухина. Также в нем разместятся помещения ДК и детской школы искусств на 45 учащихся. Помимо прочего предусмотрен и зрительный зал на 250 мест. Несущие стены предполагается сделать кирпичными, будет предусмотрен пандус для инвалидов. Общую площадь постройки определит проект. Нормативный срок эксплуатации здания должен составлять не менее 50 лет.
Исполнитель также должен будет озаботиться благоустройством и озеленением прилегающей к зданию территории, ограждением мемориального комплекса. Кроме этого, он обязан разработать эскиз надгробия, ограждения и благоустройства на месте захоронения Валерия Золотухина.
Всего на участие в тендере на момент окончания подачи заявок (11 декабря) зарегистрировалось четыре организации. Дороже всего разработку документации оценил «Алтайкоммунпроект» — 7 947 740 рублей (что совпадает с заявленной ценой контракта). Второе по стоимости предложение — у «Творческой мастерской архитектора Анисифорова» (7,89 млн рублей). Более скромным оказалось ООО «А-стройпроект» (5 млн рублей). Судя по всему конкурсная комиссия отдаст предпочтение ООО «Альфа-Проект». Организация запросила за разработку документации 1,5 млн рублей.
Все поступившие заявки будут рассмотрены до 19 декабря. Источник финансирования — краевой и местный бюджеты. Изыскательские работы должны быть завершены в трехмесячный срок после подписания контракта.
Напомним, как предполагалось ранее, музей на родине Валерия Золотухина могла возглавить бывший директор Молодежного театра Алтая Татьяна Козицына, со скандалом покинувшая свой пост. Однако, как выяснилось, ей предлагалась должность замдиректора музея. По целому ряду соображений г-жа Козицына сочла это предложение неприемлемым. По оценке начальника управления Алтайского края по культуре Елены Безруковой, директором музея должен стать земляк Валерия Золотухина, житель Быстрого Истока.
Добавим, что в 2015 году после капремонта, ко дню рождения Валерия Золотухина, планируется открыть первую часть комплекса — мемориальный дом семьи Золотухиных и часть музейной экспозиции. Согласно концепции будущего музея экспозиция будет состоять из трех блоков. Для первого из них будет использована историческая часть села, связанная с жизнью семьи Золотухиных и самого актера. При проектировании музея в селе и его окрестностях будут определены так называемые золотухинские места. В их число, к примеру, войдет построенный благодаря актеру храм Покрова Пресвятой Богородицы.
В настоящее время сотрудники ГМИЛИКА продолжают работу по формированию фондов будущего музея. По состоянию на конец июля личный фонд актера насчитывал свыше 500 единиц хранения. Так, дирекция Московского театра драмы и комедии на «Таганке» уже передала в музей ряд документальных свидетельств, связанных с творчеством актера на сцене столичного театра.
15.12.2014 17:45
15.12.2014 19:36
15.12.2014 20:12
15.12.2014 20:19
15.12.2014 21:41
решили старушку в ссылку отправить, чтобы она там за 5 тыс.р. в месяц музей создавала и была подальше от скандалов "культурной столицы"? ______________________________ ___________________
"Подалее от этих хватов,
В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов..."
17.12.2014 09:39
18.12.2014 09:10