Top.Mail.Ru
18+

Знаменитые писатели и поэты «прогулялись» по современному Барнаулу

Брендинговое агентство Punk You Brands по заказу комитета по культуре Барнаула разработало подарочный календарь на 2015 год. Информация размещена на офсайте компании. Стоимость проекта не разглашается, однако учитывая репутацию Punk You и его расценки, можно предположить, что календарь обошелся местным чиновникам недешево.

12-страничное издание носит тематический характер, поскольку следующий год в России официально объявлен Годом литературы. Особенность календаря в том, что он содержит иллюстрации улиц Барнаула, по которым «гуляют» известные отечественные литераторы, в честь которых эти объекты и названы.

В общей сложности в краевом центре насчитывается порядка 30 улиц, названных в честь писателей или поэтов. По признанию разработчиков календаря, изначально рассматривалось несколько концепций: начиная от «снять улицы посезонно, снабдив стихами или цитатами писателей» и заканчивая «вфотошопить писателей на их улицы».

В итоге было отобрано «12 красивых улиц», причем выбор делался с таким расчетом, чтобы писатели были известными хотя бы на уровне школьной программы. Затем к каждому объекту авторы пытались придумать собственный микросюжет, параллельно соотнося сезон, в котором наиболее выгодно будет смотреться та или иная улица. Эскизам предшествовала работа фотографа, который в течении трех недель проводил съемку натуры.

В итоге по краевому центру «прошлись» Гоголь, Толстой, Пушкин, Короленко, Чехов, Островский, Никитин, Горький, Есенин и Шукшин. Стоит отметить, что не все отобранные для календаря персоны известны широкой публике именно как литераторы. Так, «обложкой» марта стал Михаил Ломоносов, получивший признание скорее как ученый-энциклопедист. А Николай Ядринцев, признанный «лицом» октября, снискал известность в первую очередь как общественный деятель, став одним из идеологов сибирского «областничества».

Формат издания — 70х50. Листы календаря покрыты специальным ВД-лаком — от выцветания краски и отпечатков пальцев. Обложка отпечатана зеленым и золотым «пантонами» и частично покрыта УФ-лаком.

Отметим, что данный проект - далеко не первый пример сотрудничества Punk You Brands с властью. Так, еще в декабре 2013 года был презентован фильм об Алтайском крае длительностью около 19 минут, снятый по заказу Главэкономики. То видео обошлось бюджету в 500 тысяч рублей. Между тем, похоже, что именно барнаульское агентство возьмется за аналогичный проект и в нынешнем году, правда по заметно выросшим расценкам. Теперь за ролик длительностью около 30 минут чиновники намерены выложить уже 1,5 млн рублей.

Как уже сообщалось, в текущем году Punk You также «переодело» барнаульский футбольный клуб «Динамо». Спортсмены сменили эмблему, форму и внешний вид фанатской атрибутики перед началом очередного сезона.

Иллюстрация: сайт Punk You Brands

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Читатель

19.12.2014 12:24

... а почему бы нашим писателям и поэтам не посидеть бы рядом с ними где-нибудь на лавочке? Пушкарёву...Бузмакову... Безруковой... ))) .
Барнаулка

19.12.2014 12:48

Некогда нашим " писателям-поэтам " сидеть на лавочках, дом делить надо.
искусствовед в штатском

19.12.2014 14:49

Вот только улица Островского названа видимо в честь Николая Островского, а не Александра Островского. ну вот, например, ссылка http://info-vb.ru/news/2014/01/16/vb-istoriya-ulic-barnaula-na-bukvu-o. Впрочем и без ссылок, я думаю, все, кто имеет представление о СССР, скорее предположат что она была названа в честь Н.Островского. Так что в этой фирме или безграмотные, что Н.Островского не знают. Или типа такая идеологическая цензура, что Н.Островский неправильный писатель, "Как закалялась сталь" плохая книга и т.д. Ну, наверное, не самый и великий по нынешним меркам писатель, но могли бы и не брать тогда вообще эту улицу, все ж лучше, чем подменять одного писателя другим. Все равно что взяли бы улицу Малахова и нарисовали бы на ее фоне Малахова который по телеку программу ведет. Взяли бы Т. Шевченко, как бы дружбу народов символизирует. (Кстати, по Шевченко адрес дома на площади Советов, где был Сотый магазин, вполне символ Барнаула). Или Некрасова (он, конечно, какой-то сильно коммунистами восхваленный, ну уж явно меньший коммунист чем Горький). Ну Некрасова может переулок, несолидно. Ну или Лермонтова, - Затон можно было бы во время паводка заснять... Маяковского - на Восточном, но с нее наверно можно было красивый вид снять на пос.Ильича, Обь, или на Заводы, что вполне бы соответствовало духу поэзии. Ну, в конце концов, можно было того же Н.Островского нарисовать не на фоне церкви, а на фоне памятника Целиннику, вполне идейно. Да и книгу, на которой воспитывалось несколько поколений, из истории литературы все равно не выкинешь.
искусствовед в штатском

19.12.2014 15:13

А вообще, есть повод задуматься о топонимической политике в Барнауле. Какие деятели не Алтайского, а российского или общемирового масштаба, были увековечены в Барнауле за последние годы? Ну Жуков (хотя никто и не знает, где площадь Жукова). Ну там адмирал Кузнецов, хотя тут никто не знает, ни кто он такой, ни где такая площадь. ну были переименования в честь местных деятелей, того же Мерзликина, Кулагина, и т.д но мы же о писателях общеизвестных. А так получается, что самое известное переименование - это площадь Сахарова. Которого половина сегодня тоже не знает, а из другой половины половина считает, мягко говоря, не самым главным героем эпохи. Да, ну вот Есенина в коттеджах, но учитывая что там улицы обычно называется в угоду вкусу их обитателей в честь цветочков и ягодок, думаю, что и в честь народного поэта Есенина название предложили не городские мужи, а по инициативе снизу. Вроде и улиц появилась куча новых - и коттеджи, и новые кварталы. И тех же писателей открылось после перестройки море, вполне заслуживающих увековечивания. Да тот же Булгаков! (Кстати, вношу идею, переименовать в честь Булгакова, как наиболее известного уроженца славного русского города Киева, улицу Шевченко, про которого мы знаем только что что он про плохих "москалей" что-то там писал). Или Бунин (лауреат Нобелевской премии)- его и в СССР несмотря на антисоветскость признавали, и сейчас Михалков его пропагандирует. Или И.Шмелев. Или другой Нобелевский лауреат - Шолохов (кстати, странно, что в советское время) в его честь улицу не назвали). Или любимый писатель А.Б.Карлина Лесков - кстати, тоже, и в прежние времена, и сегодня вполне почитаемый. Или И.Шмелев - как бы признание заслуг эмигрантов. А чтоб и либеральный лагерь не обижался - ну давайте где-нибуль и Бродского увековечим! Да, что далеко ходить - улица ЖДанова в Барнауле есть (в Учхозе), а ул.Ахматовой, которую Жданов типа душил - нет! Ну а если кто считает, что все эти люди хоть и великие но с Алтаем не связаны - ну давайте Г.Гребенщиков - он вообще в Барнауле работал и про Алтай писал и как бы мировая , хоть и типа недооцененная величина. А Шишков??? Давайте в его честь хоть сквер во дворе "Шишки" назовем! А Достоевский?! Который в отличие от всех этих пушкиных-толстых-чеховых реально был в Барнауле пару дней. (есть впрочем переулок Достовеского где-то на потоке в частном секторе, там три дома, но это явно не соответсвует уровню писателя). А Блок, у которого друзья по институту уехали в Барнаул? А Бианки, который жил правда в Бийске, но какая разница, зато про зверушек хорошо писал. Ну или Рерих - я к нему как и многие с подозрением отношусь, ну уж на какой-нибудь скверик без единого дома (чтоб адресные таблички не менять) он по-любому наработал...
искусствовед в штатском - продолжение

19.12.2014 15:34

В общем, как писал проигнорированный "панками" Маяковский - "чересчур земля наша талантами нища". Такое впечатление создается, когда посмотришь, какие улицы у нас появляются. Ну может у горолдских властей логика такая, что переименовывать старые улицы дорого (таблички менять и паспорта), а также идеологически можно кого-то обидеть (Хотя памятник Ленину снесли, все даже коммунисты стерпели, уж переименование какой-нибудь улицы КИМа бы тоже простили). Хотя можно найти улицы, где и домов немного, чтоб недорого было менять. И названия у нас есть типа "третий тормозной переулок", что такие жалеть? Ну хорошо, может логика такая что проезд в коттеджном поселке с гравийным покрытием и с тремя недостроенными домами как-то несолидно называть в честь великого человека. Ладно, а может у нас уже и большие улицы какие-то появились, которые достойны? Ну вот Лазурная - может и мило звучит, но можно было и по другому назвать. Или Северо-Власихинский а теперь и Южно-Власихинский. Нормально- но не то чтоб только так и никак иначе. Или вот площадь Спартак-2. Правильно, что появились улицы, С.Ускова и С.Семенова, погибли как герои, заслужили. А зачем называть улицу "65 лет Победы". - это в микрорайоне "Дружный". Я не умаляю Победу, ни в коем случае. Вот только 65 никак не круглая дата. Причем на этой улице дома первые сдадут в следлующем году - когда логичнее уж назвать сразу "70-летия Победы". (хотя вообще номерные улицы , хоть 40 лет октября, хотя 50 лет СССР - звучат как-то не очень, безотносительно к тем событиям, которые они увековечивают.). Или еще шедевр - "280- летия Барнаула" - тоже микрорайон Дружный. Что за нелепость, что это за дата!!! Ну давайте подождем еще 16 лет и назовем ее тогда "300-летия Барнаула", если к тому времени историки не докажут, что Барнаул основан вовсе не в 1730 году, а позже. Или назвать ее улицей Юдалевича - как бы и с Барналом связано. А почему мы никак не отметили юбилеи - 200 летия Отечественной войны 1812 года? Кутузова есть, ну Багратиона бы вспомнили. Или чтоб покрасивее - Бородинская? Того же генерала Скалона, который родился в Бийске, и которого хоронили почетным караулом по личному указнию Наполеона? Или 100 летие первой мировой войны - там же участвовали наверянка барнаульские полки и генералы? В общем, несмотря на креативную идею календаря, маловато и фантазии у чиновников, и интересных инициатив у общественности...
Календарь
/ /
26.04.2024