Top.Mail.Ru
18+

Искусственное озеро в «Долине Алтая» будут строить, а не ремонтировать

Первый вице-премьер республиканского правительства Роберт Пальталлер заявил, что к следующему туристическому сезону искусственное озеро в «Долине Алтая» начнет функционировать, поскольку по графику возведение данного объекта следует завершить в декабре 2015 года. При этом чиновник подчеркнул, что речь идет не о ремонте, а о строительстве, сообщает «Российская газета».

Однако графики строительства и сроки сдачи этого объекта за последние четыре года уже не раз переносились. Поэтому участники туррынка региона не особо настроены на позитив, да и резиденты «Долины Алтая» не торопятся вкладывать свои средства в туристические объекты ОЭЗ. По данным РГ, сегодня здесь функционирует только небольшой парк развлечений, I очередь которого в 2013 году ввел в эксплуатацию один из пяти резидентов, зарегистрированных в особой экономической зоне. Это всего несколько аттракционов для семейного отдыха: цепочная карусель, мини-джет, бамперные лодки, спортивный батут, аркады и алтайские аилы, где туристам подают блюда национальной кухни. Но особой популярностью парк пока не пользуется: предприниматели признаются, что сложно привлечь отдыхающих с детьми на действующую строительную площадку даже в разгар сезона.

Сергей Зяблицкий, президент Ассоциации туризма Республики Алтай:

Мы уже три года слышим обещания, что к следующему туристическому сезону в особой экономической зоне появится озеро, но «воз и ныне там». Конечно, можно ссылаться на различные проблемы и неурядицы, искать виноватых, но нам как организаторам отдыха на Алтае очень не удобно перед туристами. Приходится каждый раз извиняться, что пока не можем их пригласить в «Долину Алтая». Да и честно сказать, мы уже перестали упоминать этот объект, чтобы не вызывать лишних вопросов.

Между тем в этом году в Республике Алтай ожидают увеличение турпотока в связи с переориентацией российских туристов с отдыха за рубежом на внутренний рынок. Некоторые эксперты прогнозируют 30-процентный приток отдыхающих. «Я бы с осторожностью оценивал возможности такого «импортозамещения». Конечно, предпосылки для увеличения потока есть в виде сокращения зарубежного сегмента рынка. Но надо учитывать и негативные факторы, влияющие на внутренний туризм. Это рост цен на продовольственные товары, снижение покупательской способности россиян. По моим прогнозам, турпоток в этом году вырастет на 7-10 % - хорошо, если будет больше», - отметил г-н Зяблицкий.

Следует напомнить, что в 2012 году ОАО «ОЭЗ» и ОАО «Сибмост» заключили договор, согласно которому «Сибмост» должен был обустроить внутреннюю инфраструктуру зоны, в том числе искусственное озеро. Первоначальная стоимость контракта составляла 473,2 млн рублей, впоследствии она была снижена до 443,6 млн рублей. Осенью 2012 года подрядчик завершил все работы, и в январе следующего года озеро наполнили водой. Но сразу же после этого обнаружили «интенсивное снижение уровня воды». «Сибмост» устранил выявленные порывы защитного слоя, и 17 января 2014 года подрядчик второй раз завершил наполнение водой озера, и снова началась утечка воды, хотя и менее интенсивная.

В апреле текущего года Арбитражный суд Московского округа вынес постановление по кассационной жалобе, согласно которому, подрядчик не обязан бесплатно устранять течь и платить неустойку в размере 109 млн рублей. В свою очередь «Сибмост», подав ответный иск, также не смог продлить срок устранения нарушений из-за того, что изменить условия договора можно лишь по причине исключительных обстоятельств, которых суд в этом деле не обнаружил.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
село.

02.06.2015 20:37

Но ведь сеть настоящие озёра. Зачем строить . Такие деньги! Конечно, нам простым селянам. этого не понять...
Горожанка

02.06.2015 20:51

А ведь это болото никогда не запустят, так как при любом паводке трубы из воды выкапывают. Капец, сколько налоговых денег Володя Полетаев разбазарил.
Вепрь

02.06.2015 20:52

Да, Вова Полет отжал немалую сумму от подрядчиков. А когда вопрос встал, чтобы денежки вернуть, то на эти баблосы он место и купил сенаторское...
непонятливый

03.06.2015 11:40

Наверное денег в стране не мерено, если их закапывают ежегодно... С природой вести переговоры очень и очень сложно. Вода будет уходить. При малом сдвиге земли опять минитрещинка и опять ремонт...
Календарь
/ /
25.04.2024