Top.Mail.Ru
18+

«Никакой моей вины нет»: Игорь Савинцев прокомментировал уголовные дела против своей семьи

11 августа добровольно сложивший с себя полномочия барнаульский сити-менеджер Игорь Савинцев, в отношении которого возбуждено уголовное дело, впервые дал собственную оценку процессам, происходящим вокруг его семьи. Как выяснилось, уже бывший глава горадминистрации не чувствует за собой вины. Ровно также невиновен и его сын Максим, полагает экс-градоначальник. Такой вывод следует из интервью, опубликованного порталом «Политсиб.ру».

«На самом деле это было непростое решение, я много думал в последнее время, особенно когда лежал в больнице. Город – очень сложная инфраструктура, которая требует принятия иногда мгновенных решений. От оперативности этих решений зависит очень многое. Все помнят прошлую зиму, аварию на ТЭЦ-2. Без наличия в городе первого руководителя принятие многих решений просто невозможно», - прокомментировал свою отставку чиновник.

Игорь Савинцев, сити-менеджер Барнаула в 2010-2015 годах:

Я в апреле проходил обследование, в июле 21 день отлежал в городской больнице № 8 (больница «Трансмаш» - прим. ред. «БФ»). Врачи рекомендуют мне не нервничать, потому что при любом срыве резко поднимается давление. Я не хочу, чтобы состояние моего здоровья влияло на судьбы барнаульцев. Я проинформировал губернатора, что мною принято такое решение. Он его воспринял совершенно адекватно, сказал: «Если оно твердое, мы его поддержим».

Также экс-градоначальник прокомментировал возбужденное против него уголовное дело, подчеркнув, что обвинения, которые ему инкриминируются следствием, беспочвенны. «У нас десятки земельных участков предоставлялись в аренду без аукциона, но с обязательной публикацией объявления в газете. Ст. 30 Земельного кодекса позволяет делать это, если на участок нет второй заявки. Специалисты земельного комитета администрации считают, что все предусмотренные законом процедуры при выделении участков соблюдались. Мое твердое убеждение: никакой моей вины нет. Я подписываю постановление только после того, как его проверяют и согласовывают ряд служб администрации. После возбуждения уголовного дела мы проверили законность предоставления земельных участков – все документы ее подтверждают», - убежден в своей правоте г-н Савинцев.

Помимо прочего, бывший сити-менеджер подробно остановился на деле своего сына, которого правоохранители обвиняют в мошенничестве.

Игорь Савинцев, сити-менеджер Барнаула в 2010-2015 годах:

Ранее я не высказывался на этот счет, так как считаю, что это было неэтично. Мои высказывания могли расценить как давление на тех или иных лиц. Но сегодня, когда я сложил полномочия, могу комментировать. В душе я всегда считал, что проблема заключается в том, что это именно мой сын. Если бы это был другой человек, может быть, все развивалось по другому сценарию. Сыну сегодня 35 лет, с 17 лет он живет самостоятельной жизнью, сам принимает решения. Конечно, для меня, как для отца, и для моей жены все, что сейчас происходит, - это трагедия. Мы надеемся, что суд подойдет объективно и примет справедливое решение. То, что он что-то похитил, я исключаю. Я убежден, что этого не было.

Любопытной представляется и оценка, которую поставил себе за почти пятилетний срок пребывания в должности градоначальника Игорь Савинцев. «Человек никогда не бывает удовлетворен своими результатами, но могу сказать, что за эти годы было сделано достаточно много. Не мной, а командой – администрацией и депутатским корпусом. Это и водоснабжение, и теплоснабжение, и переход в городскую собственность коммунальных сетей в поселках, построенных вокруг Барнаула, - обозначил основные направления деятельности опальный сити-менеджер. - В Барнауле было построено семь новых детских садов, еще около десяти было реконструировано. Это серьезная помощь семьям с маленькими детьми. Впервые за много лет была построена новая школа, еще одна строится, думаю, в 2016 году она будет сдана».

К слову, в конце своего спича экс-руководитель все-таки нашел в себе силы признать недостатки, которые были в его работе: «Нас довольно справедливо критикуют за состояние дорог, но мы впервые взялись за строительство дорог в частном секторе. Это была совместная инициатива администрации и городской думы. Конечно, удалось сделать не очень много дорог, это проблема нашего бюджета. Но эта программа существует, и даже в тяжелом 2015 году она не была сокращена».

Напомним, что впервые кресло главы города Игорь Савинцев занял 27 августа 2010 года, когда депутаты Барнаульской гордумы наделили его полномочиями и. о. Завершилась политкарьера г-на Савинцева уже в должности сити-менеджера 11 августа 2015 года, после того как все та же БГД удовлетворила просьбу об отставке по собственному желанию в связи с состоянием здоровья.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
Олег

12.08.2015 12:50

Игорь Григорьевич, простите нас за все, пройдут годы и барнаульцы поймут, что были неправы. Еще будут письма писать, извиняться. Тех горожан, кто выступает против Вас, ввели в заблуждение кукловоды. Савинцев город поднял тут уж ничего не скажешь. Сколько новых районов, широких и ровных дорог, исчезла очередь в детские сады (с трех лет). На личных приемах с горожанами общался честно и напрямую. Не давал коммунальной мафии из Москвы захватить город и поднять тарифы. Он простой мужик из народа, как никто другой понимал чаяния земляков. Он ничего не воровал и не виновен. Такой человек просто не способен взять чужое, так его воспитали.
гость

12.08.2015 13:01

ОЛЕГУ да оставьте вы в покое барнаульцев и не вводите в заблуждение форумчан. ПИШУт савинцеву гадости из личной неприязни, а такие как Вы - по долгу службы. Угомонитесь уже. А если вы боитесь за свое муниципальное будущее, за свое личное - так работать надо было честно. теперь то че кипятком писать под всеми новостями.
Олегу

12.08.2015 13:03

Заборстая у тебя дурь. Поосторожней с ней.
из классики

12.08.2015 13:56

...при этих словах Альхен стыдливо потупил глаза и покраснел. Ему было невыносимо стыдно
гость

12.08.2015 13:58

А с чего вдруг Савинцев стал опальным? И у кого он в опалу попал?
Гость

12.08.2015 14:17

Жаль что силовики заказуху доработали
!

12.08.2015 14:23

Вот когда назначат ново "мэра" все начнут писать что он плохой, не достоен, будет пользоваться положением ну и т.д. Потом когда его снесут, те же люди будут писать про заказухи, про то какой хороший человек и т.д.
И не надо писать за всех барнаульцев, у всех свой опыт и своя информация.
Хороший мужик это не профессия как говорится.
100 баксов

12.08.2015 14:50

Все воруют. Ну и он "оттяпал", чуток. Но по среднероссийски, это немного. Вот интересно, если бы "ТЫ", был бы на его месте, не своровал?
Для 100 баксов

12.08.2015 15:14

Вот когда чуток, и при этом все довольны - разговоров нет. УК Доверие полностью стырили, оставив долгов под 100 лямов и без ремонта и обслуживания сотни домов - это как? Это сверхжадность и свернаглость! Ну а потом процесс пошёл, и куда дальше заведет, неизвестно! А ты чьих будешь-то, не из госдеповских? И тут нам насрали, скоты!
ересь какая то

12.08.2015 16:15

Почитайте новости про стоимость строительства 1 км алтайской дороги... вот где бизнесссс настоящий!!! А это всё так себе, детские шалости... хе хе
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

12.08.2015 16:18

...«У нас десятки земельных участков предоставлялись в аренду без аукциона, но с обязательной публикацией объявления в газете. Ст. 30 Земельного кодекса позволяет делать это, если на участок нет второй заявки....
если то, что утверждает Савинцев со ссылкой на закон правда, то..
...в Славгороде мой друг Кинцель В А и мой лучший друг А Г Кропов по ул. Урицкого 122, Ленина 73 и Ленина 176 о строительстве магазинов Мария-Ра вообще в газете не публиковали., деньги брали как вознаграждение ...
И они до сих пор у власти, видимо на них пока НЕТ заказа, да и правоохранители и губернатор в доле.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер

разведя руками от бессилия

12.08.2015 16:34

Жалко Родину. Ведь разворуют её в конец сити-менеджеры с такими командами и корпусами.
Павел

12.08.2015 16:50

Должность какая-то расстрельная,что-ли.
Друг

12.08.2015 17:57

Игорь Григорьевич,не надейтесь что суд примет решение по закону,в наших судах закона нет.Им что скажут,то они и делают.Как бы не прискорбно это было(((СКП шлепает заказухи,а судьи все бывшие прокуроры выносят заказные решения.
ПРАВДА

12.08.2015 17:59

Многие говорили- не бери не хапай много... а видимо по старости от глупости, охота было больше....вот и позорный финал(!!!), теперь БФ и СМИ будут всеми фибрами зомбировать общество... какой Савинцев ангел.... построив коттедж накопив много средств, обеспечил своих родственников средствами... Правда есть ПРАВДА!!!
Антитроль

12.08.2015 18:18

Ну, тролли с горадминистрации отрабатывают свою зарплату старательно, да и ники себе взяли простых ребят из народа. Ишь ты, Олег. Прощенья просит едва ли не от имени всех горожан! И всё то он про Савинцева знает: в какой семье и как воспитывали, и воровал или не воровал... А ты задай на улице вопрос ста горожанам. Из них пятьдесят не знают фамилии градоначальника, а 99 имени - отчества. И эти же 99 не подозревают, что город, оказывается, поднялся. Особенно интересно пообсуждать эту тему с бывшими рабочими аппаратурно-механического, котельного и других предприятий. Неужели нисколько не стыдно эту чушь писать? Так же усердно вы защищали обворовавшего город Калганова, который поживает теперь в столице России и вас не вспоминает
Барнаулец

12.08.2015 18:35

Олег, смени ник на Олень. Так будет правдоподобнее. А еще лучше на Бухарский Олень (Осёл).
Как юрист с более чем 20-летним стажем (трудился и следователем прокуратуры и помощником судьи и адвокатом) скажу что никто и никогда не признает вину. Это делают единицы, чтобы получить наказание помягче. Какой позор. Савинцевым и старшему и младшему предъявили обвинение в корыстных преступлениях. Казнокрадство одним словом. Во все времена за это сурово наказывали - на кол сажали. Сейчас твои друзья, Олень один на нарах ждет суда, второй говорит: " Я не я и жопа не моя". Как не стыдно. Ведь выявили сотую долю преступлений, которые он совершал. Уйти ему пришлось не по болезни, а связи с тем что сегодня с него все равно суд снял полномочия.
идиот

12.08.2015 19:45

теперь в Таиланд? или сразу в Лондон?
Олег-у

12.08.2015 19:54

Ну началось. Обычно это происходит на похоронах, а тут при первых слезах уже размякли. Они (савинцевы) не видят народных слез. Они не видят, как людей на улицы выкидывают в никуда, они не видят больных, голодных. Скорее всего вы сами все прекрасно понимаете, но попросили, неудобно было отказать, да и от дармовых денег, неловко отказываться.
Ольга Приходько

12.08.2015 20:47

Я уже писала где то в комментах своё мнение. Очередная заказуха, и нашим правоохранителям не хватит ума доказать вину Савинцевых, ведь они только и научились фабриковать уголовные дела, а после в суде зад свой прикрывать. А в суде сами судьи я считаю мафия, кто больше даст взятку судье, тот и прав, так что я своего мнения не сменю. Время покажет. А Савинцевым удачи!
друг для Ольги

12.08.2015 21:53

Ольга,на счет коррупции в органах вы в точку попали..и про судей все грамотно расписали...у нас сейчас почти 37 год,все фабрикуют и кидают в суд..в 37 правда хоть под утро приходили забирали и очень тихо,а сейчас стараются еще и с дерьмом смешать и показуху сделать..
???

12.08.2015 22:08

А как удержаться-то? За очередью следишь - без очереди берешь. Работаешь в аптеке - вату имеешь.... С 17-ти лет живут самостоятельной жизнью. Вон, даже дети начальников каких-то сраных ЖЭУ чуть не острова покупают, а уж сити-менеджер...
Арифметика простая

13.08.2015 00:45

Собирая в виде квартплаты со одного двухсотквартирного дома в районе миллиона рублей в месяц - сколько таких домов в Барнауле и сколько собирается за год ? А сколько тратиться на обслуживание домов и поддержание их в жилом состоянии ? Остальное оседает в карманах и растаскивается по своим, поэтому сфера обслуживания превратилась незаметно для граждан в сферу обжуливанияя. Только и всего .
Человек

13.08.2015 06:32

Коллеги!
Ну что Вы все на Олега накинулись. Неужели за 5 лет наш градоначальник не сделал ничего хорошего? Или , скажем, ваааааще ничего не сделал?
Обвинять Савинцева сейчас- как то неэтично. Будет суд, докажут вину- тогда можно однозначно сказать: виновен. А сейчас то за что его так? Приходько написала всё верно. Но думаю, что даже до суда дело не дойдёт. Что, пять лет выстроенных отношений с правоохранительными органами коту под хвост? Сейчас включится весь аппарат. Он же местный, наш, доморощенный. Вы вспомните- элита сдала кого нибудь из своих? Приведите хоть один пример! В том то и дело, что нет таких примеров.
И Карлин сейчас ничего не сделает. Чихала наша власть на Богданыча с высокой башни. Он сам по себе- они сами по себе.
Просто

13.08.2015 08:21

Как-то несерьезно: не виновен. ВИНОВЕН. Дворец себе построил? построил; сыночку должность предоставил? предоставил; видел, что , как и он сам, сынок живет не по средствам? видел; землю по дешевке родственникам подсуропил? подсуропил. Конечно, что его слили это очевидно, чтобы отвести от себя, любимых, огонь. Тот же сценарий, как и с Васильевой, из "Оборонсервиса". Главного м....а отвели в сторону и вылили весь гнев народный на его бабу. Вот такая власть у нас в России сверху до низу. И пока мы ждем доброго барина, караулить уже будет нечего.
Аня

13.08.2015 08:36

НЕ ВИНОВАТАЯ Я! ОН САМ ПРИШЕЛ!
Одиссей

13.08.2015 09:32

Я известный в городе человек. Сейчас сижу слегка пьяный на работе, немного выпиваю...Мне уже все равно...скоро меня уволят и так...Вспоминаю сейчас работу Игоря Савинцева - талантливого, необычного, во многом неформального руководителя. О нем надо говорить только ПРАВДУ. Ведь он простой мужик, которого подставили. К сожалению, чиновником в полной мере он стать так и смог, не смог принять эти правила игры. Так и работает простолюдином. Иначе разрулил бы эту ситуацию со своими противниками за пару дней, я уверен, наказал бы всех, чтобы слова молвить боялись. Савинцев уже много сделал для города (детские сады до трех лет, дороги, объекты инфраструктуры) и сделает еще больше. Игорь Григорьевич он такой, Барнаул он не оставит в беде и будет помогать, в какой бы то ни было должности. У него для этого есть все: всенародное любовь и доверие, уважение каждого простого горожанина. Будучи мэром он жил для барнаульцев и служил им...старался...как умел...он вернется...А я уеду в мир света и тепла...в Германию или Израиль

Одиссею

13.08.2015 10:04

О себе от третьего лица? Не пейте с утра, это вредно.
Ольга Приходько

13.08.2015 10:49

Одиссей не Одиссей, а Карлин А.Б. точно, что же вы уважаемый губер прячетесь под ником? Слабо то людям в глаза глянуть, и ответить за все деяния с подельничками по закону? чувствует киска чьё мяско скушала.? но я точно могу предсказать - сам от себя никуда не денешЬся, а Израиль не поможет, найдут и в гробу, не таких разыскивают, я лично такого мнения. Удачи вам!
Барнаулка

13.08.2015 11:44

Ольге Приходько
Городу лучше удачи пожелать надо, а не лицам, против которых возбуждены семейные уголовные дела.
Для Приходь-ка

13.08.2015 13:32

А можно вопрос для Приходь-ка, поскольку она с утра явно не выпивает: а чем отличается для вас Савинцев от Карлина? Почему Савинцева заказали, а Карлин во всем виноват? "Я лично такого мнения", что это все это одна гоп-компания: ну-ка вспомните, кто кого назначил 5 лет назад? А сыночек Савинцева для вас кто, тоже святой, по Таиландам прохлаждался в международном розыске? Тогда вот что я вам скажу: Пироженко или кто там у вас сейчас главный обидчик, вы его и заказали и проплатили, мне-то за 400 км видней из Барнаула, как и вам из вашей Суетки, что тут у нас в Барнауле! Лично я такого мнения, и его не изменю!
Барнаулочка

13.08.2015 16:36

Браво! Вот этот коммент особенно порадовал! Я полностью поддерживаю!!!
???

13.08.2015 17:57

Мужики, а всвязи с чем такой троллинг идет, кто заказал? Только не говорите, что это простые горожане пишут, Вас издали видно! Хреновая командишка я скажу собрана, на первом скачке раскололась)))
для ???

13.08.2015 19:21

Ты как гениальный сыщик из "Бременских музыкантов", который «но поздно или рано, я всех разоблачу…». Приходи, дружище по адресу Г.Исакова, 208, 210, 212 – три дома рядом стоят, спроси в любой квартире, особенно на пятом этаже, давно ли крышу делали, зайди в любой подъезд, не пугайся только, это не подвал, узнай у жителей мнение об УК Доверие и новой ЖЭУ-40. Я думаю выражения похлеще услышишь! Скажешь при чем здесь Савинцевы? Ну это вопрос к Следственному комитету. Ну если ты гениальный сыщик, пособи им, выведи на чистую воду истинных жуликов, а заодно и сам СК! Мож звязду с именными часами получишь, а может волшебного пенделя - будешь лететь, пердеть и радоваться!
Настёна

13.08.2015 23:19

Для Приходь-ка

13.08.2015 13:32

А можно вопрос для Приходь-ка, поскольку она с утра явно не выпивает: а чем отличается для вас Савинцев от Карлина? Почему Савинцева заказали, а Карлин во всем виноват? "Я лично такого мнения", что это все это одна гоп-компания: ну-ка вспомните, кто кого назначил 5 лет назад? А сыночек Савинцева для вас кто, тоже святой, по Таиландам прохлаждался в международном розыске? Тогда вот что я вам скажу: Пироженко или кто там у вас сейчас главный обидчик, вы его и заказали и проплатили, мне-то за 400 км видней из Барнаула, как и вам из вашей Суетки, что тут у нас в Барнауле! Лично я такого мнения, и его не изменю!

А не кажется ли вам уважаемый что вы сами же себе и противоречите? Что вы прикопались к Приходько? Женщина пишет правду, никого не боится, чего не видно в вас. Вы деньги отрабатываете,? и ещё смеётся тот , кто смеётся последним. Поучитесь у Приходь - ко. А кто есть кто мы и без ваших соплей знаем, и кто в каких Таиландах был - там побыть 50 00 р. и ты там. Так что то что сотворили с Алтайским краем по сравнению с 50 000 р. тьфу.
Настёне

13.08.2015 23:36

Настен, те сколько лет? Ты пока постой в сторонке, окончи ПТУ там, а Приходько сама ответит может вразумительней, чем ты!
Ольга Приходько

14.08.2015 10:56

Тому кто мне : - А можно вопрос для Приходь-ка, поскольку она с утра явно не выпивает: а чем отличается для вас Савинцев от Карлина? Почему Савинцева заказали, а Карлин во всем виноват? "Я лично такого мнения", что это все это одна гоп-компания: ну-ка вспомните, кто кого назначил 5 лет назад? А сыночек Савинцева для вас кто, тоже святой, по Таиландам прохлаждался в международном розыске? Тогда вот что я вам скажу: Пироженко или кто там у вас сейчас главный обидчик, вы его и заказали и проплатили, мне-то за 400 км видней из Барнаула, как и вам из вашей Суетки, что тут у нас в Барнауле! Лично я такого мнения, и его не изменю!

Отвечаю, Карлин и Савинцев - одна упряжка, дурак только не знает. И всё что делается снизу с лёгкой руки сверху одобряется. Всё делается откатом, ты мне я тебе, ну вроде да, тоже вам не известно. И вам тоже конечно неизвестно кто кого назначал и выбирал 5 лет назад. Дурку не порите, ибо просто куры засмеют, и конечно же не знаете как выбирают.? За сыночка Савинцева скажу так, все у кого есть возможность все отдыхают как хотят и где хотят, а выехать сегодня в Таиланд можно за копейки по вашим меркам, не удивлюсь.

Что касается Пироженко и Коробова два сапога пара. Пироженко не совершал бы состава преступления если бы не на руку вышестоящим, а так и денежки получили и состав преступления скрыли, надеюсь не глупец понимаешь кто за кем стоит. И уголовное дело сфабриковали без мозгов, ибо я как доярка не до копалась бы, и время покажет, кто есть кто, и кто прав, а кто без прав. И в последствии вы даже не знаете что из Верх - Суетки до Барнаула 320 км. И что же вы за руководитель после этого? Срочно в отставку и только по болезни, ибо потеря памяти плохо лечиться, вы попали в данный период, так как слишком злоупотребляете палёнкой. Здоровья, Удачи, удачи и ещё раз ВАМ только удачи!!!
Календарь
/ /
26.04.2024