Top.Mail.Ru
18+

Какой котел лучше — Buderus или Viessmann

Некоторые покупатели не могут сделать выбор между котлами Buderus и Viessmann. Действительно, оба этих производителя выпускают отличную продукцию немецкого качества, способную стабильно выполнять свои функции даже в самых сложных эксплуатационных условиях.

Отопительные котлы Viessmann

Котлы Viessmann появились на отечественном рынке более десяти лет назад. И если раньше поставки зачастую были «серыми», то сегодня риск купить некачественную продукцию полностью исключен. Существенная доля владельцев солидных загородных домов выбирает именно котлы Viessmann, как самые надежные и безотказные. Оборудование этой компании отличается такими качествами, как:

  • Безопасность;
  • Немецкое качество;
  • Упор на экологичность;
  • Экономный расход топлива;
  • Высокий КПД;
  • Большой выбор моделей.

Почти все покупатели котлов Viessmann говорят, что, фактически, приобрели комфорт и очень довольны тем результатом, который превзошел их ожидания.

Котлы Buderus

Компания Buderus не менее известна на международном рынке, чем Viessmann. Она быстро набрала популярность в России, благодаря хорошему качеству и большому выбору моделей. На сегодняшний день котлы Buderus по объемам продаж стабильно входят в пятерку, а по некоторым данным и в тройку лидеров.

Отопительное оборудование Buderus выгодно отличается продуманным управлением, позволяющим добиваться наибольшей эффективности. Помимо этого, компания-производитель сделала большой акцент на безопасности. Хорошая функциональность в сочетании с простотой конструкции — главная изюминка котлов Buderus. Покупателям предлагается большой выбор моделей, отличающихся видом используемого топлива.

Вы можете приобрести напольный газовый, твердотопливный, жидкотопливный или универсальный котел в наиболее комфортном для вас ценовом диапазоне. Также большим спросом пользуются и настенные газовые котлы Buderus, которых насчитывается более 20 моделей, отличающихся высоким КПД.
Не всякие настенные котлы могут похвастаться коэффициентом полезного действия, равняющимся 110 %, как в случае с моделью Buderus Logamax plus GB162 65 кВт.

Что выбрать: Buderus или Viessman?

Как вы поняли, оба этих производителя выпускают продукцию высшего качества, купив которую, вы не пожалеете об этом. Тем не менее между котлами Buderus и Viessmann имеются некоторые отличия, о которых мы поговорим прямо сейчас. Для кого-то разница окажется несущественной, но эта информация может помочь в принятии решения между покупкой котла Viessmann или Buderus.

1. Материал изготовления

Котлы, используемые для отопления частных домов площадью до 1000 м2, изготавливаются из чугуна. Этот материал обладает требуемыми характеристиками и хорошо справляется с высокой температурой. От качества чугуна напрямую зависит долговечность отопительного котла.
Как можно практически применить эту информацию? Дело в том, что компания Buderus сама занимается изготовлением чугуна и значительно преуспела в этом. Непосредственно производство находятся недалеко от немецкой реки Logano. Это название вам наверняка уже знакомо, так как используется в наименовании моделей Buderus и имеет отношение именно к корпусу, отлитому из высококачественного чугуна. А вот продукцию Viessmann изготавливают при помощи посредников. Корпус отливают из чугуна в Италии. В этом отношении многие потребители больше доверяют компании Buderus, так как она на 100 % самостоятельно контролирует процесс изготовления котлов из чугуна собственного производства.

2. Безопасность и ремонтопригодность

Иногда в работе системы отопления уровень температуры воды в обратной подаче не соответствует требуемым значениям. В итоге холодная вода попадает на горячие участки отопительного котла при наличии протечек. Металл не выдерживает, трескается и оборудование становится непригодным к эксплуатации. По этой причине многие модели котлов Viessmann не подлежат ремонту. А вот у котлов Buderus имеется определенная защита, известная, как Termostream. Что это такое? Система отслеживает температуру воды в обратке, и если она не соответствует норме, то сначала она смешивается с теплой водой и лишь потом подается в котел. Это обеспечивает высокую степень надежности котлов Buderus. Также при обнаружении каких-либо неполадок они более ремонтопригодны, чем оборудование Viessmann. Обязательно учитывайте этот фактор при выборе, так как вряд ли об этом расскажут продавцы.

3. Экономия

Если говорить о котлах мощностью 130-140 кВт, то получается следующая картина. Чтобы поддерживать требуемую температуры воды в баке в летнее время, котел Viessmann включается на 6 минут, а Buderus на 2 минуты. Другими словами, Viessmann потратит примерно 14 кВт, а Buderus 4,5 кВт. Согласитесь, что разница в три раза — достаточно существенная.
Также нужно учесть то, что многие модели котлов Buderus оснащены двухступенчатыми горелками, позволяющими снижать расход топлива, особенно при большой мощности.

Итог:

Наше сравнение в пользу котлов Buderus является лишь одним из мнений и носит достаточно обобщенный характер. Если же рассматривать конкретные модели обоих производителей, то можно обнаружить, что некоторые котлы Viessmann имеют больше преимуществ. Не делайте поспешных выводов и самостоятельно проверяйте те или иные характеристики, чтобы сделать правильный выбор и купить котел, который будет наиболее точно подходить вашим требованиям.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024