Top.Mail.Ru
18+

Отопластика что это за операция и в чем ее суть

В современном мире большой популярностью пользуется отопластика, но что это такое, в чем ее суть, знают далеко не все. Такое название получила пластическая операция, которая подразумевает коррекцию ушной раковины. Многие люди комплексуют относительно своих ушей, желают изменить их форму. Избавить от комплексов способна отопластика. Чтобы лучше понимать, что это такое, рекомендуется посетить сайт Пластично.ком.

Суть отопластики

Что это такое – отопластика? Это пластическая операция, во время которой корректируется хрящевая и мягкая ткань в области ушных раковин. Другими словами: это хирургическое вмешательство по изменению формы ушей.

Если рассматривать различные операции, с помощью которых корректируется внешние данные, тогда можно отнести отопластику к безопасным вмешательствам. Также стоит отметить, что ее стоимость невысокая.

Подготовка к отопластики

Обратите внимание! Ни у одного человека в мире нет абсолютно одинаковых ушей. Они могут иметь незначительные отличия. Так же и после отопластики не получится получить идентичные уши.

Когда стоит задуматься об операции?

Каждый человек вправе самостоятельно решать, когда отправляться на конкретную операцию. Но медики советуют делать отопластику, если:

  • у человека слишком заметная лопоухость;
  • присутствует дефект врожденного характера;
  • уши или мочки чрезмерно большие;
  • уменьшилась ушная раковина с возрастом.

Возникает второй вопрос, когда можно делать операцию. Дело в том, что некрасивые уши, зачастую, имеются при рождении. Одни родители оттягивают отопластику до совершеннолетия, а другие – ведут ребенка к хирургу практически после рождения. Медики отмечают, что операцию можно проводить не только взрослым, но и детям, но им должно выполниться 4 года. Именно в этом возрасте формирование ушей заканчивается.

палец возле уха

Обратите внимание! Психологи рекомендуют успеть скорректировать ушную раковину ребенка еще до школы. Таким образом родители уберегут своего малыша от насмешек, после которых могут появиться комплексы и даже психические проблемы.

Методика проведения операции

Выделяют такие методы отопластики:

  • С помощью скальпеля. Это самый давний метод корректировки формы ушей. Его применяют и в современном мире. Многие люди склоняются к этой методике, так как она самая дешевая. Врач работает скальпелем. Стоит отметить, что после операции придется пережить длительную реабилитацию. Также отправляясь на такую отопластику, человек рискует столкнуться с различными осложнениями.
  • С помощью лазера. Такой способ в последнее время используется чаще всего. Для этого хирург применяет лазерный луч. Преимущество данного варианта в том, что реабилитация после отопластики длится недолго, в редких случаях возникают какие-то осложнения.
  • С помощью радиоволн. Такая методика самая новая. Она пока еще досконально не изучена. Кожный покров разрезается особым радиоволновым устройством. Способ предоставляет минимальное травмирование, он бескровный. Учитывая это, пациент быстрее возвращается к прежней жизни.
  • Как готовиться к операции?

    Изначально пациенту нужно обсудить все детали с хирургом. Также ему необходимо пройти осмотр у оториноларинголога. Во многих клиниках предоставляется компьютерное моделирование, поэтому человек сможет оценить будущий результат. Перед тем как отправляться на операцию, необходимо пройти ряд обследований.

    Обратите внимание! Если врачи одобрят проведение хирургического вмешательства, тогда можно готовиться морально к нему. Особой подготовки операция не предусматривает.

    Этапы проведения

    отопластика: что это, фото до и после

    Если операция делается у взрослого, тогда применяется местная анестезия. А вот для детей хирурги назначают общий наркоз. Перед началом самой операции рисуется разметка на ухе, если она необходима. Доктор разрезает кожу в нужных местах, корректирует дефекты. В завершении накладывается шов.

    Важно! Чтобы быстрее срослась кожа, применяется компрессионная повязка, которую наматывают на голову, закрывая уши.

    На проведение подобного оперативного вмешательства требуется около получаса, если применяется лазер. Если человек решил осуществлять скальпельную операцию, тогда врачу нужно будет до 2 часов. Когда закончиться воздействие анестезирующего препарата, тогда пациента отпускают домой.

    Реабилитация

    Поняв суть отопластики, что это такое, людей интересуют вопросы относительно реабилитации. Именно она часто останавливает принять решение отправиться на пластическую операцию. Люди боятся долгого восстановления, сильных болей. Но эти страхи напрасны. Дело в том, что после отопластики происходит быстрое срастание тканей, а осложнения появляются очень редко.

    Если операция осуществлялась с помощью скальпеля, тогда пациенту через десять суток уберут швы. Они снимаются раньше, если была выбрана лазерная методика. За это время нельзя мыть голову.

    Важно! Уши не могут быстро окончательно зажить. Поэтому около месяца придется спать с повязкой.

    Повязка на ушах

    Боль после отопластики несильная, сопровождается первые 4-5 суток. Если человек не может ее терпеть, он может выпить обезболивающий препарат. Пройдет пару недель, и пропадут синяки. А вот отек окончательно исчезнет через несколько месяцев. Чтобы уши полностью восстановились, нужно подождать около полугода. Особенно первое время после вмешательства нужно быть внимательными, чтобы не повредить уши.

    Ценовая политика

    Стоимость оперативного вмешательства играет важную роль для людей. Если был выбран скальпельный метод коррекции ушей, тогда придется выложить около 20-50 тысяч рублей. А вот цена лазерного метода доходит до 80 тысяч рублей. Если требуется откорректировать незначительные дефекты, к примеру, мочку, тогда стоит подготовить меньшую сумму денег.

    Сегодня многие люди уже пережили отопластику. Такая операция может кардинально поменять жизнь. Мужчинам она добавляет уверенности в себе. Если женщине приходилось комплексовать, прикрывать уши локонами волос, то после вмешательства можно смело делать различные прически.

    Источник: Plastichno.com

    Регистрация / Вход

    Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

    Комментариев 0
    Календарь
    / /
    28.03.2024