Top.Mail.Ru
18+

Кроссовки как часть спортивной формы

В гардеробе практически любого современного человека имеется хотя бы один предмет одежды, который можно было бы хоть как-то связать со спортом. Спортивная форма ныне является важной составляющей образа человека. Приобрести ее можно в любом магазине, на рынке или даже в Интернете, если посетить сайт http://rk-sport.ru/. К спортивной форме стоит относить не только одежду, но и обувь. А какая спортивная обувь является наиболее популярной? Это, конечно же, кроссовки.

Появление первых кроссовок

Первые кроссовки появились на свет относительно недавно, в 60-ых годах XX века. Первым производителем этой обуви является всемирно известная компания «Nike», основанная тандемом тренера Билла Бауэрмана и его протеже Фила Найта. Именно в их головах зародилась создания обуви подобного типа. В принципе, человечество уже успешно пользовалось определенным аналогом кроссовок. Но только Найту и Бауэрману удалось добавить в имеющуюся обувь небольшую деталь, которая совершила настоящую революцию в мире спортивной обуви.

Эта деталь – резиновая вставка, которая есть в каждом современном кроссовке под пяткой. С этой вставкой значительно изменилась техника бега, что было продиктовано уже достаточно давно. Ранее технику бега с прямой спиной и согнутыми коленями, а также стопой под бедром сложно было назвать легкой. Все потому, что тогдашняя обувь не давала ноге необходимой амортизации. Вообще и прочной ту обувь никак нельзя назвать, ведь от земли ногу отделяла небольшая жировая прослойка. Которая являлась частью человеческого тела. В общем, это было равнозначно бегу босиком, что определенно сказывалось на травматичности спортсменов.

Использование резины в качестве амортизатора

Сначала Бауэрман вместе с автором концепции фитнес-бега Артуром Лидьярдом разработал технику правильного бега. Но под нее нужно было составить техническое обоснование. В светлом уме Билла возникла идея использовать резиновую вставку как амортизатор, и тогда ногой можно будет легче отталкиваться от поверхности. Впоследствии была создана рифленая поверхность кроссовок. В общем, это дало возможность появиться на свет модели «Nike Cortes», которая, как и знаменитый испанский конкистадор, принесла новые ценности американскому континенту, а затем и всему миру в сфере спортивной обуви и одежды.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /