Top.Mail.Ru
18+

Новостройки в Санкт-Петербурге

Эксперты прогнозировали повышение цен на первичное жилье в 2017 году из-за понижения ипотечных ставок и новых законах о долевом участии. При этом рынок новостроек продолжает меняться: для строительства осваиваются новые районы, растет спрос на элитное жилье, а цена за квадратный метр на него падает, растет доля определенных классов недвижимости на рынке и решаются проблемы обманутых дольщиков.

Стоит отметить, что в 2017 рынок пережил и затишье из-за законодательных изменений. Некоторые новые проекты оказались «на паузе», пока застройщики получают разрешения.

Преимущественно растет спрос на квартиры в новостройках с чистовой отделкой, что может быть связано с желанием покупателя сэкономить. 40 % жилья сдается в таком виде. А двухкомнатные квартиры среднего метража становятся популярными, как и студии, однокомнатные апартаменты. Трехкомнатные квартиры особой популярностью не пользуются.

При выборе недвижимости покупатели тщательно изучают репутацию застройщика, поскольку пополнить список обманутых и ждать окончания строительных работ неопределенное время никто не хочет.

Застройщикам важно знать основные тенденции прошедшего года, чтобы делать прогнозы на 2018.

Новостройки в Санкт-Петербурге

Спрос на жилье комфорт-класса

С 2015 года объем апартаментов комфорт-класса на рынке Санкт-Петербурга увеличился в 3 раза – это самые большие показатели роста среди разных классов жилья. Доля эконом-класса составляется всего 18 % рынка, а процентное соотношение бизнес-класса и элитной недвижимости также невелико.

Комфорт-жилье делится на 2 класса:

  • аналог гостиничного номера;
  • жилые квартиры.

Покупатели этого класса недвижимости чаще предпочитают первый вариант, поэтому сейчас соотношение примерно 70:30, что не странно, учитывая загруженность жилых апартаментов и гостиничных.

Застройщики стараются возводить новостройки в Санкт-Петербурге с аналогами отельных номеров и для того, чтобы обеспечить рентабельность квартиры в центре города, но их недостаток в том, что оформить прописку не выйдет.

Осваивание новых районов

Традиционно лидирующий по количеству нового жилья для массового сегмента Приморский район уступил первенство Невскому. Основные плюсы этого района на данный момент – близость к Неве, развитая инфраструктура и доступность метро, а также тот факт, что пока стоимость недвижимости относительно невысокая.

Бизнес-класс осваивает Петровский остров, но цены за квадратный метр тут достигают 180 — 300 тысяч рублей. Ярким примером является ЖК «Петровская ривьера», а в 2016 было выдано разрешение на строительство еще на 6 участках.

Участок на Крестовском острове, который долгое время считался востребованной локацией для постройки элитного жилья, был выкуплен в январе 2017. В этом районе расположены самые дорогие ЖК Северной столицы, но элитные комплексы появляются и в других исторических районах города.

Рост продаж ожидается в новостройках Курортного района, среди бонусов которого близость к Финскому заливу и хорошая экология.

По прогнозам экспертов уже через 5 лет, чтобы возвести элитную новостройку в центре города, придется сносить старый дом. На Василевском и Петроградском острове такие проекты редевелопмента уже реализуются.

Лидерами в максимальной ценовой категории стали клубные дома Art View House, Esper Club, «Приоритет», жилые комплексы «Крестовский de luxe» и «Русский дом».

Долевое строительство

На ноябрь 2017 года список обманутых дольщиков в СПб насчитывает 2512 человека. При этом более 1000 фамилий удалось убрать из него благодаря сдаче в эксплуатацию проблемных домов, общая площадь которых составила 419 000 метров квадратных.

Проблемы незавершенного строительства в Санкт-Петербурге остаются актуальными для 53 домов. В конце 2017 планируется ввести в эксплуатацию еще 20 из них.

На рынок повлияют и изменения законодательной базы. Две поправки в законе о долевом участии в строительстве (№ 214-ФЗ) могут стать причиной роста цен.

  • Теперь дольщик обязан передать строительной компании средства только после завершения строительства.
  • Обязательной является 100 % уплата капитала девелопером.
  • Поправки вступили в силу в январе. Эксперты считают, что таким образом новым компаниям сильно усложнили выход на рынок.

    Снижение цены квадратного метра недвижимости в новостройках

    По данным аналитиков, стоимость квадратного метра в новостройках комфорт-класс и эконом снизилась на 0,39 % в период с апреля по май 2017 года. А вот что касается элитного жилья, то тут изменения заметны больше всего. Цена за 1 м2 снизилась на 8, 96 %.

    В июле у девелоперов наблюдался спад продаж на 15 % — 20 %, но ситуация оставалась стабильной за счет банков, которые снижали ипотечные ставки. Сегодня спрос держится на нижнем ценовом сегменте.

    Регистрация / Вход

    Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

    Комментариев 0
    Календарь
    / /
    24.04.2024