Top.Mail.Ru
18+

Биткоин для «чайников». О перспективах, возможностях и проверенной бирже обмена

Самой известной криптовалютой в мире считается биткоин, но далеко не все знают, что это и «с чем его едят». Многочисленные истории успеха заставляют все больше людей вникать в особенности цифровой валюты. В первое время термин был популярен только в особых кругах, а сейчас стал синонимом богатства в IT-сфере. Сегодня поговорим, что такое криптовалюта, о возможности покупки, бирже обмена биткоинов и перспективах.

Базовые понятия и краткий экскурс в историю

Биткоином (Bitcoin, BTC) называют электронную пользовательскую платежную систему, которая по своей структуре работает аналогично с банковскими счетами и цифровыми кошельками, с одной лишь разницей, что главной валютой являются не рубли или доллары, а биткоин. Главной особенностью BTC является отсутствие привязки к центральному банку конкретной страны или к экономике в целом. Благодаря отсутствию высшей точки все действия, включая выпуск новых денег, создание счетов и обработка совершенных платежей осуществляется владельцами.

Впервые о криптовалюте заговорили в 2008 году, когда Сатоши Накато и Хела Финн решились на создание альтернативной экономики. На следующий год система уже была запущена, а идею отказа от традиционных денег начали активно поддерживать.

Принцип работы системы

Знание понятия «биткоин» не позволяют углубиться в тему, поскольку наряду с ним используется ряд специфических терминов, за которыми стоят определенные процессы. На начальном этапе достаточно определиться со следующими жаргонизмами:

  • майнеры – пользователи, которые отвечают за «добычу» новых биткоинов. Используя мощную вычислительную технику, они обеспечивают бесперебойную работу сети, получая в обмен особенные награды. Благодаря майнерам у системы появляются новые блоки и проходят обработка платежей;
  • кошелек – самое понятное определение. По своей сути он представляет электронный счет, на который можно зайти в специальных программах или через онлайн доступ. Каждый пользователь имеет номер счета или публичный ключ, а также уникальный пароль или приватный ключ;
  • блокчейн – блоки, которые сохраняют информацию о внутрисетевых переводах на разных независимых серверах, что позволяет нивелировать возможность обрушения сети;
  • транзакции – перевод между кошельками внутри сети. Отметим, что проведение операции является платной услугой.

Поскольку Bitcoin – независимая от государства система, то стоимость напрямую зависит от поведения пользователей. С другой стороны, нестабильность экономики в мире тоже отражается на настроении владельцев криптовалюты.

Как купить биткоин в 2021 году

Первое, что делает пользователь, желающий получить криптовалюту – заводит кошелек. Здесь действуют базовые правила, поэтому затруднений не возникнет. Не лишним будет напоминание, что уникальный приватный ключ (пароль) необходимо держать в строгом секрете и не передавать третьим лицам.

Купить биткоин помогут специальные обменные платформы. Cryptex – уникальная торговая площадка, подходящая как опытным трейдерам, так и новичкам. Система обладает огромным функционалом. Над созданием трудилась профессиональная команда в течение полутора лет. В итоге, им удалось реализовать проект - платформу с быстрым, понятным, удобным интерфейсом. Cryptex считается одной из самых безопасных площадок для обмена криптовалюты. Добиться высоких показателей удалось за счет 6 уровней аутентификации.

Преимущества Cryptex:

  • несколько уровней одновременных проверок ежесекундно, минимизирующих шанс взлома и внутренних атак;
  • мультифакторная аутентификация, увеличивающая надежность защиты;
  • защита от блокировки средств;
  • нет необходимости в верификации;
  • «холодное» хранение валюты;
  • стабильная бесперебойная работа платформы;
  • круглосуточная поддержка специалистов.

В последнее время личные данные стали охраняться гораздо тщательней. Администрация биржи сообщает, что вся информация анонимна, принадлежит исключительно бирже и не хранится дольше трех месяцев. Верификация необходима лишь для пополнения и вывода средств со счета.

Перспектива заработка на биткоине

Дорогие дома, машины, успех и беззаботная жизнь – яркие ассоциации, связанные с биткоином. Большинство историй начинаются с рассказа о дешевой покупке и длительном хранении с ожиданием роста курса. На самом деле, есть и другие способы стать богаче:

  • торги – внимательное изучение курса позволяет торговать и зарабатывать на изменении стоимости. BTC подходит для манипуляций в кратно- и среднесрочной перспективе;
  • майнинг – трудо- и энергозатратный процесс. Чаще всего майнеры объединяются в группу и получают бонусы, которые делятся в зависимости от доли участия;
  • долгосрочные инвестиции – покупка по сниженной цене с последующей перепродажей на фоне выросшего курса;
  • арбитраж – идеальный способ заработка при внушительной сумме. Смысл заключается в разнице между курсами на биржах: покупка осуществляется там, где курс ниже, а продажа на другой площадке с более высоким показателем.

Ознакомиться с текущим курсом можно на удобной и популярной площадке Cryptex. Благодаря понятному интерфейсу биржа считается одной из лучших для начинающих пользователей системы.

На правах рекламы

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Wisan

24.05.2022 22:49:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
26.04.2024