Top.Mail.Ru
18+

Банкротство для физических лиц. Юридические особенности, плюсы и минусы снятия долгов

Финансовая нестабильность экономики оборачивается серьезными проблемами для физических лиц. Массовые увольнения на фоне пандемии привели к неспособности граждан выполнять кредитные обязательства и накоплению догов по ЖКХ. Большинство россиян предпочитают «тянуть» долговое бремя, постепенно все больше утопая в квитанциях за неуплату и пенях. Другие обращаются в юридические компании, занимающиеся процедурой банкротства. Компания «Банкиро» - bankirro.ru , уже более пяти лет помогает физическим и юридическим лицам заново построить экономическую сферу собственной жизни.

Законодательная база

Признание физического лица банкротом регулируется федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», который вступил в действие с поправками 1 октября 2015 года. В связи с этим необходимо ознакомиться со всеми этапами проведения процедуры, которые там перечислены. Разобраться самостоятельно с формулировками не просто, поэтому перечислим особенности вкратце:

  • сумма невыплаченного долга превысила сумму в 500 000 рублей;
  • кредитные обязанности не выполняются в течении трех месяцев.

Однако существует возможность обратиться в арбитражный суд с меньшей суммой долга, например, в 200 или 300 тысяч рублей. Гражданин вправе подать иск на признание банкротства в том случае, если даже при выплате части долга, остаточная сумма не может быть погашена. Срок обращения в суд не должен превышать 30 дней с момента удовлетворения всех условий процедуры.

Преимущества признания физического лица банкротом

С момента вынесения положительного решения арбитражного суда:

  • прекращается начисление неустоек и процентов;
  • останавливается действие исполнительных документов на имущественные взыскания;
  • требования кредиторов по уплате удовлетворяются, а все дальнейшие действия происходят только в соответствии с постановлением о признании банкротства;
  • должник снимается с учета коллекторскими организациями;
  • все имущество выводится из-под ареста.

В тоже время нельзя упускать из вида и серьезные минусы, сопровождающие должника в момент признания статуса банкрота:

  • наложение ареста на ликвидное имущество и денежные накопления на момент разбирательства;
  • необходимость финансовых затрат на оплату госпошлины, адвокатов, оценщиков;
  • пристальное внимание к финансовым сделкам со стороны арбитражного суда;
  • длительность процедуры;
  • признание всех сделок, проведенных за последние три года не действительными;
  • ограничение на предпринимательскую деятельность на три года;
  • запрет выезда из страны во время разбирательства.

Перед обращением в арбитражный суд необходимо тщательно взвесить все плюсы и минусы. Признание должника банкротом занимает несколько месяцев.

Конечно, как и все юридические процедуры, банкротство имеет свои особенности, сопряженные с риском. Многочисленные тонкости помогают мошенникам вводить клиентов в заблуждение. При знакомстве с компанией необходимо тщательно проверить ее репутацию. «Банкиро» - крупная сеть юридических компаний, оказывающая более 2 000 консультацией ежемесячно. Ознакомиться с комплексом услуг и ценой можно по ссылке - bankirro.ru/service/bankrotstvo-fizicheskih-lits/ Внутренняя статистика показывает, что успешность процедуры банкротства доходит до 99%, а общая сумма списанных долгов уже превысила 2 миллиарда рублей. Специалисты компании помогут составить грамотное обращение в суд, обозначат перечень необходимых документов и честно расскажут обо всех «подводных камнях».

На правах рекламы

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
23.04.2024