Top.Mail.Ru
18+

Распространенные заболевания мочеполовой системы собак и кошек

Распространенные заболевания мочеполовой системы собак и кошек

Болезни мочеполовой системы домашних животных – самый распространенный недуг. Негативное влияние на организм оказывают ограничение передвижения, неправильное питание, избыточный вес. К тому же, некоторые породы «грешат» частыми аллергическими проявлениями, которые также могут спровоцировать болезни. Препараты и средства, помогающие в лечении заболеваний мочеполовой системы и почек https://petdog.ru/veterinarnaya-apteka/pri-zabolevaniyah-mochepolovoy-sistemy-i-pochek/ должны быть назначены врачом с указанием рекомендуемой дозировки.

Распространенные заболевания мочеполовой системы собак и кошек

Все препараты имеют особую специфику и разные действующие вещества, поэтому должны выбраться врачом исходя из данных анамнеза. Среди самых распространенных заболеваний выделяют следующие диагнозы.

Нефрит

Нефрит или воспаление почек разделяют на несколько стадий – острый или хронический. Первый появляется в результате переохлаждения, травмы или отравления. Поврежденная ткань почки перестает функционировать, что способствует повышению токсинов в организме животного. В анамнезе будут обозначены:

  • смена цвета мочи;
  • малоподвижность;
  • бледность кожи;
  • отсутствие аппетита;
  • выгибание спины при болевых ощущениях.

Хронический нефрит – следствие несвоевременного лечения. Болезнь развивается медленнее, но длительность лечения – сильно увеличивается. При хронической стадии необходимо постоянное наблюдение врача для избегания пиелонефрита – воспаления почки или почечной лоханки. При последнем возникает жар, потеря аппетита, частое мочеиспускание. Следующими стадиями будут нефроз и нефросклероз.

Нефроз

Заболевание, характеризующееся дистрофичными изменениями тканей, что снижает основные функции почек. В итоге, токсины начинают накапливаться в организме, провоцируя сопутствующие осложнения. Животное испытывает постоянную жажду и отеки.

Нефросклероз

Отказ от лечения может привести к полной замене тканей почки на рубцовую. Орган сморщивается, становится твердым и перестает функционировать. При двусторонним нефросклерозе наступает летальный исход.

Мочекаменная болезнь

Диагноз МКБ ставят как кошкам, так и собакам. Особенность строения организма такого, что мочекаменную болезнь чаще диагностируются у самцов. Причин для появления заболевания может быть несколько:

  • избыточное потребление белковой пищи;
  • ожирение;
  • генетическая предрасположенность;
  • неправильное питание «эконом»-кормом;
  • кастрация в незрелом возрасте;
  • недостаток жидкости в рационе.

Посещение ветеринара нельзя откладывать, если животное долго сидит в позе для мочеиспускания, издает жалобные звуки или перестает ходить в туалет совсем. Важно вовремя заметить симптомы и приступить к лечению.

Уроцистит

Воспаление мочевого пузыря возникает вследствие попадания инфекции. Также делиться на острый и хронический уроцистит. Характеризуется жаром, болезненным и учащенным мочеиспусканием. Лечится медикаментозно, поэтому важно вовремя обратиться к специалисту для подбора препаратов.

Ветеринарная аптека PetDog заботиться о здоровье ваших домашних животных. Здесь представлены как популярные, так и редкие препараты, которые поставят любимцев на все четыре лапы. Специалисты дадут рекомендации не только по лечению, но и по дальнейшей реабилитации, подберут корма и проконсультируют по интересующим вопросам.

На правах рекламы

Фото: Snapwire

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024