Top.Mail.Ru
18+

Что такое центровочные кольца для литых дисков

Что такое центровочные кольца для литых дисков

Автомобильные аксессуары, которые вызывают наибольшее количество вопросов, широко используются с легкосплавными дисками и устанавливаются между легкосплавным диском и ступицей колеса автомобиля.

Основная цель центрического кольца - заполнить пустое пространство, которое находится между центральным отверстием легкосплавного колеса и ступицей колеса машины.

Центрические кольца изготовлены из высококачественного алюминия или промышленного пластика. Пластик у многих вызывает опасение, однако это нормальная практика и беспокоиться по этому поводу не стоит. Выбор в пользу пластика обусловлен экономической составляющей: это дешевле, проще и удобнее.

Для каких целей устанавливаются?

Вставки требуются, когда центральное отверстие легкосплавного колеса больше, чем ступица колеса автомобиля.

Причина возникновения подобных ситуаций крайне проста, каждый бренд автомобиля использует свои ступичные размеры, как итог их стало аномально много, от чего в первую очередь страдают производители дисков. С целью упрощения и уменьшения издержек, производителями было принято использовать наиболее популярные размеры, а дальше, каждый будет подстраиваться под марку и модель автомобиля по средствам колец.

Центральные вставки обычно идут как дополнительный аксессуар при покупке литых дисков. Тем не менее, здесь следует отметить одну вещь: новые автомобили имеют оригинальные легкосплавные диски, а их размер совместим с центром отверстия. Это идеальное сочетание доставляет минимум проблем.

Однако, вы всегда можете купить Реплики, которых в наши дни очень много, а цена будет в несколько раз дешевле оригиналов. По сути, поцарапав или повредив, вы можете менять неоригинальные диски каждые 3-4 года, и все равно это окажется куда дешевле покупки оригиналов.

Установка центрических колец

Размер центрических колец состоит из двух компонентов; внешний - диаметр отверстие диска и внутренний- ступицы колеса авто.

Довольно часто встречается разница 57.1/73.1 – не пугайтесь, размеры не имеют никакого значения. Говоря простым языков, разница между 57.1 и 73.1 это и есть та самая величина, которую заполняет проставка.

Процедура установки крайне проста, которую вы сможете сделать самостоятельно без каких либо усилий.

Как это влияет на безопасность

Никак не влияет, кольца нужны скорее для правильной центровки при установке, основная нагрузка будет распределяться на крепеж и проставки.

Важно знать

Интернет магазин Автошины Ком напоминает, при покупке стальных дисков, кольца не нужны, т.к. площадь контакта штамповки со ступицей крайне мала, пластиковая проставка просто не выдержит нагрузки. Как итог, диаметр ступицы и диска должны совпадать с разницей до 0,1 мм.

На правах рекламы

Фото: autoshini.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024