Top.Mail.Ru
18+

Считается ли наследство совместно нажитым имуществом?

Согласно Гражданскому и Семейному кодексам РФ, материальные ценности, купленные в браке, являются совместно нажитым имуществом, а значит, подлежит разделу в случае развода. Однако, в законе существуют некоторые условия, которые могут стать ключевыми в разделе. Например, считается ли наследство совместно нажитым имуществом?

Конечно, разобраться во всех тонкостях законодательства, не имея опыта, сложно. Компания BonteQ Consulting - https://bonteq.ru/ специализируется на защите прав граждан, предпринимателей, общественных и благотворительных организаций. Юристы компании годами оттачивают профессионализм и внимательно следят за изменениями в законодательстве. Без внимания не остается и реальная судебная практика, которая помогает найти выход в нестандартных или неоднозначных спорах. Финансовые отношения между супругами всегда сложный и запутанный процесс, поэтому эксперты советуют обязательно прибегать к помощи юристов.

Возвращаясь к основной теме – считается ли совместно нажитым имуществом наследство одного из супругов, обратимся к Семейному кодексу РФ. Согласно действующему законодательству для признания имущества совместным должны выполняться следующие условия:

  • имущество должно быть получено в браке. Отметим, что сожительство и совершение церковных обрядов не считаются официальным браком. Судом признаются только те пары, что зарегистрированы в органах ЗАГС;
  • имущество должно быть куплено/приобретено на общие (семейные) средства.

Однако, даже в правилах есть исключения. В некоторых случаях купленное в браке за общие деньги имущество может признаваться индивидуальной собственностью. В этом случае имущество не будет учитываться при разделе, а достанется только владельцу.

К индивидуальному имуществу относят:

  • добрачное имущество, т.е. то, что было приобретено до официального заключения брака;
  • вещи индивидуального пользования;
  • безвозмездно приобретенное имущество.

Под последним пунктом подразумевают все гражданско-правовые сделки, в том числе и наследование.

Таким образом, имущество, полученное в наследство одним из супругов, не является совместно нажитым, а значит, не подлежит разделу. При этом дата наследования не важна: даже полученное в браке наследство будет индивидуальной собственностью. В случае продажи унаследованного имущества деньги полученные в процессе сделки также будут принадлежать только одному супругу.

На правах рекламы

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Славянин

21.09.2022 07:08

Били нацистов и будем бить тварей бесчеловечных нехрен народ гнобить на Украине укронацыстам не место на земле наших предков славян нацыки позор украинской земли
Календарь
/ /
27.04.2024