Top.Mail.Ru
18+

Ограждение кровли парапетное – важное условие безопасности на крыше

Ограждение кровли парапетное – важное условие безопасности на крыше

Парапет – это ограждение из кирпича, бетона или сэндвич-панелей (на быстровозводимых промышленных, общественных зданиях) по периметру плоских кровель. Не нуждается в установке дополнительных барьерных конструкции при минимально допустимой ГОСТом высоте в 600 мм для неэксплуатируемых крыш или 1200 мм для эксплуатируемых.

Если парапет меньше, то недостающую до нормы высоту добирают решетчатыми секционными металлоконструкциями. Образцы, инструкции по монтажу, чертежи можно посмотреть на https://pprol.ru/catalog/ograzhdeniya-krovelnye/, сайте ведущего российского завода-производителя ПП Роллед.

В каталоге – защита кровли (снегозадержатели, переходные мостики), элементы безопасности (ограждения, пожарные лестницы), а также водосточные системы, продлевающие срок эксплуатации зданий, уменьшающие расходы на ремонт фасадов.

Из преимуществ – бесплатный расчет количества элементов по типовым проектам, изготовление металлоконструкций по чертежам клиента. Ограничений по минимальной сумме заказа нет, доставка в любой регион России.

Виды

Стандартное ограждение кровли парапетное состоит из:

  • вертикальных опор с приваренными крепежными пластинами (съемными креплениями-уголками) с отверстиями под анкера для установки на горизонтальную поверхность, боковую стенку стационарного барьера;
  • горизонтальных планок из расчета 1 шт. на каждые 30 см высоты металлоконструкции;
  • крепежа.

Конструкции, подвергающиеся высоким ветровым, снеговым нагрузкам для большей жесткости дополняют диагональной планкой, соединяющей стойку-опору и нижнюю перекладину.

Опорные стойки делают из углового стального проката, перекладины – из трубы диаметром от 20 мм, с толщиной стенки в 1 мм. Для защиты от коррозии элементы покрывают порошковой краской, устойчивой к механическим повреждениям, резким перепадам температуры.

Монтаж

Состоит из 3 этапов. Первый – разметка под крепления с шагом не более 1,2 м. Второй - подготовка отверстий под монтажные анкера (при установке на кирпичные, бетонные основания). При монтаже на парапеты из сэндвич панелей, опоры ставят на внутреннюю боковую часть парапета – притягивают опору самонарезающимися винтами. После обрабатывают место крепления герметиком для защиты внутреннего слоя панели от намокания.

Третий - установка перекладин. Секции соединяют между собой в замок (устанавливают трубу меньшего диаметра в трубу большего) с дополнительным фиксированием саморезами. Сварка, из-за небольшой площади свариваемых поверхностей и низкой прочности шва, недопустима.

По стандартам ГОСТ смонтированное кровельное ограждение должно быть непрерывным, но при этом обеспечивать свободный проход к выходам с пожарных лестниц. Соответствовать по габаритам проектной документации, выдерживать рабочие нагрузки в 54 кгс.

При введении в эксплуатацию ограждения проходят испытания на прочность. Плановые осмотры металлоконструкций проводят с периодичностью один раз в год, повторное испытание на прочность – после устранения дефектов, обнаруженных во время ежегодных проверок, либо не реже одного раза в 5 лет.

На правах рекламы

Фото: pprol.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024