Top.Mail.Ru
18+

Новые правила общения со страховщиками по ОСАГО. Что изменилось?

Новые правила общения со страховщиками по ОСАГО. Что изменилось?

Банк России официально объявил о новых правилах взаимодействия между потерпевшим в ДТП и страховщиком по ОСАГО. Согласно изменениям, программа электронного урегулирования убытков позволит получать электронное заявление страховщиком в течение пяти минут. Выбор даты и времени экспертизы останется за самим потерпевшим.

При этом под новые правила попадают как действующие владельцы полиса, так и новые приобретатели. Сделать ОСАГО можно по привычным правилам, но способ взаимодействия со страховой компанией станет проще.

Для того, чтобы оформить ДТП без участия сотрудников полиции необходимо воспользоваться порталом «Госуслуги» (ЕПГУ). В качестве альтернативы может выступать сайт самой страховой компании, однако, не все предусмотрели возможность прямого обращения на своем портале. Госуслуги позволяют составить стандартное заявление о прямом возмещении убытков с вложением цифровых копий или электронных документов. После этого заявление уходит страховщику, который в течение 5 минут подтверждает получение документов. Уведомление придет в личный кабинет и на электронную почту.

Новые правила обязывают страховщика дать возможность выбора даты и времени осмотра автомобиля заявителю. Помимо этого, последний может самостоятельно определиться с временем проведения независимой технической экспертизы. Также к полису не придется прикреплять перечень представителей страховщика, поскольку страховые выплаты теперь отправляются почтовым переводом.

Перейти на новый формат обязаны все страховщики уже к 2025 году.

Однако, появление новых правил взаимодействия не исключает привычной схемы написания заявления в офисе компании и оформления полиса ОСАГО. К слову, недавно в интернет-магазине Ozon появилась возможность застраховать машину - www.ozon.ru/special/osago/. Проверенный сервис дает полную уверенность в легальности оформления.

Плюсы оформления ОСАГО на Озон.ру:

  • оформление документа занимает всего несколько минут;
  • на выбор предложено сразу 10 страховых компаний, что позволяет сравнивать условия и цены;
  • Озон не берет комиссию и скрытые сборы за оформление;
  • полис хранится не только на почте, но и в личном кабинете – загрузить его можно прямо из приложения.

Перечень документов, который потребуется для оформления, не отличается от покупки полиса в любой страховой компании. Заявителю необходимо внести данные об автомобиле (ПТС, СТС), водительском удостоверении, паспорте гражданина РФ страхователя или владельца.

Стоит сказать, что Озон не ограничился только страхованием автомобилей. Широкий выбор страховых продуктов доступен по ссылке - ozon.ru/insurance. Теперь можно закрыть все потребности в обеспечении уверенного будущего в одном месте – от несчастных случаев детей до здоровья профессиональных спортсменов.

На правах рекламы

Фото: screenshot сайта Ozon.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024