Top.Mail.Ru
18+

Отличия бакелитовой и ламинированной фанеры. За что идет переплата?

Отличия бакелитовой и ламинированной фанеры. За что идет переплата?

Составление сметы подразумевает уточнение, какие именно материалы нужны для строительства. Однако, не всегда есть возможность связаться с разработчиками проекта, и сметчик действует наугад. Проблемы могут возникнуть с выбором фанеры, поскольку есть несколько видов, отличия по размеру и другим параметрам. Чтобы избежать неточности в смете необходимо разобраться, чем отличается ламинированная и бакелитовая фанера.

Помочь в выборе фанеры возьмутся менеджеры FaneraMoscow – крупного магазина, предлагающего целый комплекс услуг. Помимо покупки самого материала здесь можно заказать распил по индивидуальным размерам по цене от 150 рублей за лист. Специалисты помогут рассчитать заказ, организовать доставку. FaneraMoscow работает как с юридическими, так и физическими лицами. Подробности о наличии товара уточняйте на официальном сайте - faneramoscow.ru

Цена вопроса

Вернемся к основному вопросу – отличия бакелитовой и ламинированной фанеры. Первое, что необходимо учесть при составлении сметы на строительство – разница в цене. Первая оказывается примерно в два раза дороже, поскольку обладает уникальными свойствами, о которых пойдет речь дальше.

Особенности использования бакелитовой фанеры

Бакелитовая фанера – материал с повышенной устойчивостью к влаге. За это свойства она получила второе название – морская фанера. Это свойство обеспечивается специальным покрытием бакелитовым лаком, который «впивается» в фанеру под воздействием высоких температур.

Основные характеристики-отличия бакелитовой фанеры:

  • устойчива к влаге;
  • не деформируется при высоких температурах;
  • не реагирует на перепады температур;
  • не вступает в реакцию и не впитывается химические составы (в т.ч. бензин и щелочь).

Бакелитовую фанеру делят на два типа в зависимости от состава. ФБВ – фанера с водорастворимой смолой, обеспечивающей устойчивость к химвоздействию. Отличить ее можно по характерному красному оттенку неоднородной структуры. ФБС – фанера, обработанная спирторастворимой смолой, имеющая желто-коричневый оттенок. Говоря о том, где применяют бакелитовую фанеру в строительстве, можно привести в пример монтаж наружных конструкций и крыш, арок и перекрытий.

Особенности использования ламинированной фанеры

Ламинированную фанеру чаще всего используют для строительных монолитных работ. Такой материал имеет темно-коричневую поверхность с однотонной структурой за счет покрытия специальной пленкой с двух сторон. Именно она обеспечивает ламинированной фанере водо- и износостойкость. Виды фанеры отличаются по внешней обработке. Условно их делят на гладкую и сетчатую. Чаще всего ее можно увидеть в качестве транспортного напольного настила.

Конечно, каждый проект обладает тонкостями и нюансами, поэтому нет универсального «рецепта» по подбору. Возникающие вопросы всегда можно задать менеджерам FaneraMoscow.

На правах рекламы

Фото: free-images.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024