Top.Mail.Ru
18+

Автоматизация технологических процессов нефтяной промышленности

Особенности автоматизации предприятий по нефтедобыче и нефтепереработке. Автоматизация технологических процессов на нефтегазовых предприятиях с помощью АСУ ТП. Интеллектуальные системы нового поколения для автоматизации производственного планирования.

В настоящий момент нефтегазовые предприятия вынуждены работать в условиях жесткой конкуренции. Они должны противостоять многочисленным вызовам, выпускать качественную продукцию, одновременно снижая ее себестоимость и производственные издержки, чтобы поддерживать конкурентоспособность, устойчивость и рентабельность. В этих условия главным источником повышения эффективности становятся передовые информационные технологии.

Цели автоматизации предприятий нефтяной промышленности

Автоматизация предприятий нефтяной промышленности обеспечивает независимую работу всей системы, помогает свести к минимуму участие человека в технологических процессах, осуществлять управление и принимать решения на основе точных данных.

Большинство компаний нефтяной промышленности имеют разветвленную структуру, которая включает удаленные месторождения, нефтебазы, перерабатывающие предприятия. Такие организации особенно нуждаются в автоматизации, подразумевающей использование инновационного оборудования и IT-решений.

Автоматизация компаний нефтяной промышленности помогает достичь одновременно нескольких целей:

  • сокращение количества сотрудников, требующихся для обслуживания оборудования;
  • усиление контроля для обеспечения безопасности;
  • повышение экономической эффективности, снижение производственных затрат.

Направления автоматизации

Автоматизация предприятий нефтяной промышленности предусматривает два основных направления:

  • Технологические процессы. Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) — это отдельная категория программных решений, которые помогают отслеживать состояние оборудования, получать достоверную информацию о его работе и проводить ее анализ. В этом случае объектами автоматизации могут выступать предприятия по нефтедобыче и нефтепереработке, нефтепроводы, насосные станции и т.д.
  • Планирование и управление. Автоматизированные системы этого класса направлены на оптимизацию производственных процессов, снижение издержек, повышение производительности и других ключевых показателей эффективности.

Автоматизация производственного планирования

Закупка большого количества сложного оборудования и тщательный контроль за его работой не гарантируют достижения высоких экономических показателей. Для этого требуется эффективное планирование, построенное на принципах оптимизации.

Российская система СНАРЯД | APS предназначена для интеллектуального оперативного планирования производственной деятельности. Она может быть адаптирована под специфику работы предприятий нефтеперерабатывающей промышленности с непрерывным характером производственных процессов, многовариантной технологией переработки нефти и выпуском широкого ассортимента нефтепродуктов.

Благодаря технологиям искусственного интеллекта система рассчитывает производственные расписания в соответствии с различными критериями оптимизации и имеющимися ограничениями, а также обеспечивает пересчет производственных планов в реальном времени для оперативного реагирования на любые непредвиденные ситуации. Функция сценарного моделирования помогает определять параметры эффективности при различных вариантах планирования.

На правах рекламы

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024