Top.Mail.Ru
18+

Кабели с пониженным дымо- и газовыделением

Кабели с пониженным дымо- и газовыделением

Провод или кабель с низким дымо- и газовыделением является особым классом электротехнических изделий с повышенной пожарной безопасностью. При пожарах такие кабели выделяют намного меньше токсичных газов и дыма, отравление которыми является основной причиной человеческих жертв.

Где применяются малодымные кабели

Специальный кабель с пониженным дымо- и газовыделением выпускают по ГОСТ 31565-2012. В его маркировке присутствует буквенное обозначение «LS», что расшифровывается как Low Smoke («низкий дым»).

Эта категория изделий включает в себя несколько групп пожаробезопасных кабелей и проводов разных марок:

  • Предназначенных для групповой прокладки кабельных трасс в помещениях и электроустановках, включая объекты атомной энергетики.
  • Предназначенных для монтажа электропроводки в зданиях жилого, коммерческого или административного типа, муниципальных учреждениях.

Необходимость применять кабель с пониженным газовыделением определяется и закладывается на этапе проектирования энергосистемы объекта. Причём используют их не только при монтаже силовых линий электроснабжения, но и при разработке проектов и монтаже сигнализации, систем контроля и телеметрии.

Виды малодымных кабелей

Кабель с пониженным дымовыделением обязан соответствовать установленными стандартами требованиям вне зависимости от его назначения. По области применения продукцию этого класса можно разделить на следующие группы:

  • Силовые кабели. Это одножильный и многожильный с однопроволочными или многопроволочными жилами кабель или провод, который используют для передачи и распределения электроэнергии, подключения электроприборов и электроустановок.
  • Монтажные кабели. С их помощью осуществляют фиксированный межприборный монтаж электроприборов и устройств, подключение которых выполняется при номинальном переменном напряжении до 660 В и частоте до 400 Гц.
  • Контрольные кабели. Это кабельная продукция в однопроволочном исполнении, с помощью которой осуществляется неподвижный монтаж электроприборов, устройств, клеммных сборок и колодок.

Конструкция малодымных кабелей

Не распространяющий горение кабель имеет внешние сходства с обычными проводами и кабелями, а все отличия заключается лишь в типе применяемых при производстве материалов:

  • Токопроводящими жилами служат алюминиевая или медная проволока. Эти жилы бывают как однопроволочными, так и многопроволочными, имеют 1–5 класс гибкости по ГОСТ 22483.
  • Для изоляции жил используется особой состав ПВХ, не поддерживающий горение;
  • Для общей защитной оболочки также используется ПВХ пониженной пожароопасности, которая дольше обычных оболочек выдерживает воздействие высоких температур.

Чтобы кабель было удобнее разделывать, жильная изоляция, не распространяющая горение, пересыпана тальком, и это исключает слипание изоляции жил между собой или их прилипание к общей оболочке.

Реклама

Фото: alphacable.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024