Top.Mail.Ru
18+

Готовность ВНЖ иностранца и как ее проверить

Готовность ВНЖ иностранца и как ее проверить

Получение вида на жительство – одна из точек, которые почти каждый иностранец должен пройти на пути к российскому гражданству. ВНЖ наделяет иностранного гражданина правом легально работать и использовать социальные блага, а также другими новыми возможностями.

Поэтому ожидать одобрения заявления на ВНЖ очень волнительно. Лишний раз звонить в отделение МВД не стоит – в статье мы рассказываем о том, когда стоит задумываться о том, чтобы проверить готовность документа и что делать, если решение не было принято в срок.

Когда стоит проверить готовность?

Стандартный срок рассмотрения заявления на ВНЖ в общем порядке составляет 4 месяца. Отсчитывайте время от дня, когда вы подали документы в отделение МВД. Однако не стоит беспокоиться, если
положенная дата прошла, а ответ не пришел – иногда проверка заявления занимает до 6 месяцев.

В некоторых случаях проверять статус документа не нужно изначально – соискатель получает уведомление о готовности ВНЖ от сотрудников МВД, по телефону или по почте. Если так получилось, что уведомление не пришло в ожидаемый срок, тогда можно самостоятельно обеспокоиться о проверке.

Как проверять готовность ВНЖ?

Подробно о проверке готовности ВНЖ и причинах, почему документ может быть задержан, рассказываем в статье. Если говорить коротко, есть 3 способа проверки ВНЖ:

  • онлайн на сайте ГУВМ МВД (нужно заполнить форму, база обновляется ежедневно);
  • по телефону, позвонив в отделение МВД, куда вы подавали документы. Номер справочной посмотрите в интернете или заранее спросите при подаче заявления. Достоверность информации не гарантируется, также сотрудник и вовсе может отказаться разглашать конфиденциальные данные по телефону;
  • посетив отделение МВД лично с документом, удостоверяющим личность. Запишитесь на прием заранее – так вы повысите шансы на то, что вам сообщат интересующую вас информацию.

Что делать после получения ВНЖ?

Итак, заветный документ у вас на руках. Поздравляем! Теперь у вас есть почти все права гражданина России, но также и некоторые обязательства. Среди них:

  • подача ежегодного уведомления о подтверждении проживания в стране;
  • обязательство не покидать Российскую Федерацию на срок более, чем 6 месяцев в течение одного года;
  • обязательство обеспечивать себя и членов своей семьи, находящихся на территории страны (хотя бы на уровне прожиточного минимума);
  • обязательство быть зарегистрированным по месту пребывания;
  • соблюдение законов Российской Федерации, включая Уголовный и кодекс об административных правонарушениях.

Реклама ООО «Миратек», ИНН 7725323562, LjN8KXst5

Фото: stranaexpress.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024