Top.Mail.Ru
18+

Что такое банковская карта и почему она удобнее наличных

Наличные как средство оплаты товаров и услуг постепенно уходят в прошлое. Люди сегодня все чаще пользуются картами, выпущенными тем или иным банком. Это намного удобнее, потому что все денежные средства находятся на карточке, вы можете контролировать их расход, при этом они находятся в полной безопасности. Если даже вы потеряете карту, то один звонок в банк, и она будет моментально заблокирована, при этом деньги со счета никуда не денутся. Если же вы теряете кошелек с наличными, то в большинстве случаев остается просто смириться с этим крайне неприятным происшествием.

С преимуществами банковской карты трудно спорить, при этом далеко не каждый задумывается об особенностях этого платежного инструмента. Мы решили восполнить этот пробел и рассказать обо всех нюансах пластиковых карточек, какого типа они бывают и как можно оформить карточку.

Что такое банковская карта?

Первые пластиковые карточки в традиционном их виде появились в США в середине XX века. Изначально их возможности были достаточно ограничены. Сейчас же их функционал намного шире, поэтому они есть в кошельке практически любого человека.

Банковская карта – это инструмент, который открывает полноценный доступ к денежным средствам, хранящимся на счету в банке. Карточки используются для оплаты в обычных магазинах и онлайн, снятия наличных, а также моментального перевода денежных средств другим держателям карт.

Основные виды карт

Все банковские карты делятся на 2 основных типа – дебетовые и кредитные. У них есть ряд принципиальных отличий.

На дебетовой карте хранятся денежные средства, которые принадлежат непосредственно ее владельцу. Вы можете свободно распоряжаться ими, но вы можете рассчитывать только на те деньги, которые есть на балансе. Когда они заканчиваются, то, соответственно, расплачиваться дебетовой картой вы не можете.

У них есть несколько особенностей:

  • Чтобы получить дебетовую карту, необходим только паспорт и личное присутствие в отделении банка. В некоторых случаях можно заказать карту через интернет с доставкой представителем банка до своего адреса.
  • Рассмотрение по заявке занимает минимум времени.
  • Дебетовую карту можно оформить с 18 лет, а с письменного согласия родителей или законных представителей – с 14 лет.

На кредитке находятся деньги не ее держателя, а самого банка. Пользуясь ею, вы по сути занимаете денежные средства, которые обязуетесь вернуть с определенными процентами. В большинстве случаев предусмотрена комиссия за снятие наличных, поэтому такой картой выгодно пользоваться только для безналичной оплаты.

Чтобы ее получить, необходимо предоставить не только паспорт, но и документ, подтверждающий доход. Банк определит кредитный лимит, который будет зависеть от кредитной истории клиента и его платежеспособности.

Как получить дебетовую карту Газпромбанка?

Газпромбанк предлагает большой выбор дебетовых и кредитных карт на выгодных для клиентов условиях. Чтобы оформить карту, необходимо оставить заявку на сайте, либо посетить ближайший к вам офис банка. После заполнения анкеты вам остается только дождаться решения. В большинстве случаев рассмотрение заявки не занимает больше 10 минут.

Все дебетовые карты Газпромбанка можно посмотреть на официальном сайте банка. Оформить их может любой гражданин РФ при предъявлении паспорта. Также клиентам доступно оформление кредитной карты на выгодных условиях. К обязательным требованиям относится гражданство и регистрация РФ, возраст от 20 до 62 лет, а также стаж на текущем месте работы не менее 3 месяцев.

Теперь вы знаете, как оформить дебетовую и кредитную карту в Газпромбанке, поэтому вы можете прямо сейчас подать заявку, даже не посещая офис банка.

Реклама ООО «Миратек», ИНН 7725323562, LjN8KYtKs

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024