Top.Mail.Ru
18+

Зачем курсы сметчиков специалистам планово-финансового отдела?

Зачем курсы сметчиков специалистам планово-финансового отдела?

Экономисты планово-финансовых отделов, как правило, все имеют высшее экономическое образование. С момента обучения в ВУЗе многим из них известна система сметного нормирования в строительстве, ведь эта дисциплина включена в вузовскую программу.

Несмотря на полученные ранее знания, специалистам все-таки необходимы курсы сметчиков, ведь для того, чтобы уверенно разбираться в сметном деле одних базовых знаний недостаточно. Экономист должен уверенно разбираться во всех нюансах и деталях. Например:

  • Необходимость учитывать время года при планировании строительных или ремонтных работ.
  • Не всегда есть необходимость применять зимние расценки с наступлением холодов. Когда отделочные работы проводятся внутри помещений, где подведено тепло, то расценки не применяются.

    Однако при ведении работ на улице придется взять во внимание огромное количество различных факторов:

    • необходимо учесть перепады температур именно в той местности, где ведется строительство. Дело в том, что местная температура может значительно отличаться от температуры по региону. Причиной может послужить что угодно, допустим, горная цепь вокруг города, защищающая от ветров. Данные о температуре и осадках необходимо брать из надежных источников, например запросить в гидрометцентре.
    • В зависимости от полученных сведений следует сделать расчет по расходованию горюче-смазочных материалов, которые использовались для прогрева и заправки машин и прочих механизмов.
    • Учесть расходы топлива на прогрев грунта или защиту его от промерзания.
    • Рассчитать необходимое количество простых тепляков для обогрева рабочих.
    • Принять во внимание расходы на содержание снегоуборочной технике и вывоз снега с территории строительства.

    Система сметного нормирования в строительстве должна учитывать буквально все, мелочей в этом деле не бывает. Если попытаться даже просто продолжить данный список, то у нас появились бы и пятнадцатый пункт и двадцать пятый.

  • Учитывать особенности каждого этапа строительства
  • Подготавливая сметную документацию, приходится тщательно рассчитывать ее для каждого этапа, учитывая множество нюансов. Порой даже незначительная ошибка в расчетах в конечном итоге может привести к огромным потерям. Поэтому тем, кому приходится погружаться с головой в дебри по составлению смет, курсы сметчиков просто необходимы. Неважно, давно работает экономист или это молодой сотрудник, совсем не лишними будут одни из курсов:

    • составление смет по ремонтно-строительным работам;
    • сметное проектирование пуско-наладочных работ;
    • составление смет на проектно-изыскательским работы и т.д.

    Выбрать подходящие курсы и пройти их без отрыва от производства можно через портал cabinet.one.

  • Уменьшение издержек через поиск дополнительных резервов
  • Экономист, разбирающийся в сметном деле, всегда стремится найти возможности для сокращения расходов и увеличения прибыли для своей компании. При этом предложение, сделанное заказчику, должно остаться выгодным для него.

    Например, вряд ли получиться сэкономить, если сократить на стройке низкоквалифицированных рабочих, оставив только рабочих с высокой квалификацией. Произойти может следующее:

    • Производительность начнет резко снижаться, ведь специалистам придется выполнять ту работу, что делали раньше рабочие, попавшие под сокращение.
    • Экономии заработной платы не произойдет, ведь по закону квалифицированным рабочим снижать зарплату нельзя.

    Чтобы экономист был подкован по всем аспектам строительной сферы, ему необходимо периодически проходить курсы, например, на портале cabinet.one, где он сможет получить сведения о всех вновь принятых нормативах и прочих нововведениях.

    Реклама ООО «Межрегиональный информационный центр», ИНН 2466265359, LjN8KSXYd

    Фото: freepik.com

    Регистрация / Вход

    Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

    Комментариев 0
    Календарь
    / /
    27.04.2024