Top.Mail.Ru
18+

Оформление ипотеки

В этой статье мы расскажем вам о преимуществах и недостатках ипотеки, ознакомим с порядком оформления ипотеки, а также с другими нюансами, связанными с ней.
Еще пару десятилетий назад, остро стоявший вопрос по приобретению собственного жилья, решался очень медленно, а то и вовсе заходил в тупик. Развивающаяся банковская система того времени, проанализировав создавшуюся ситуацию, предоставила свой способ решении этой проблемы, который в настоящее время является самым востребованным. Речь идет об ипотеке — виде долгосрочного кредитования, где в качестве залога выступает приобретаемая недвижимость.

Преимущества ипотеки

Востребованность этой банковской услуги объясняется рядом значительных преимуществ и главное из них — это приобретение права собственности на недвижимость за счет чужих финансовых ресурсов. Разумеется, способ непосредственного накопления на жилье имеет право на жизнь, к тому же в этом случае не придется переплачивать за использование кредитных средств. Однако следует учесть, что инфляция ежегодно обесценивает денежные накопления в среднем на 10 процентов, в то время как стоимость недвижимости увеличивается. При ипотечном кредитовании банки рассчитывают программу платежей исходя из фиксированной суммы кредита, которая не будет меняться даже при увеличении рыночной стоимости жилья, поэтому преимущества ипотеки неоспоримы.

Кроме того, в последнее время растет количество специальных ипотечных программ, предлагающих выгодные условия кредитования. Например, программы для социально незащищенных граждан с льготной стоимостью квадратного метра, ипотека для молодых семей с возможностью частичного погашения кредита за счет бюджетных средств, специальные предложения для военных и другие программы, направленные на снижение процентной ставки, так как большинство людей интересует вопрос где выгоднее взять ипотеку.

Другой плюс ипотечного кредитования заключается в возврате НДФЛ равного 13% от суммы затрат (не более 2 000 000), что представлено Налоговым Кодексом как налоговый вычет. Кроме суммы затрат по стоимости недвижимости, к налоговому вычету можно представить сумму процентов по ипотеке, но только после их полного погашения. Гражданин имеет право воспользоваться этим предложением один раз, при условии документального подтверждения выплаты подоходного налога.

Недостатки ипотеки

Несмотря на внушительный список преимуществ, владельцы оформленной в ипотеку недвижимости сталкиваются с отрицательной стороной этого вида кредитования, а именно — обязательными ежемесячными платежами в течение длительного периода времени. В большинстве случаев, это не только значительная финансовая нагрузка, но и психологическое давление, связанное со страхом потерять стабильный источник дохода.
К другим недостаткам ипотеки относится значительная переплата по процентам. Несмотря на сравнительно невысокую годовую ставку, длительность сроков кредитования (до 30-ти лет) в арифметической прогрессии увеличивают общую сумму выплат, в итоге стоимость кредита может сравняться с его суммой.
Кстати, если для приобретения собственного жилья вам требуется не вся сумма, а лишь недостающая, то можете обойтись без ипотечного кредитования и оформить кредит в одном из банков, а если вы не знаете ,где можно взять кредит наличными, то воспользуйтесь верхним меню нашего сайта.

Оформление права собственности на жилье, взятого в ипотеку, ограничивает его владельца в совершении некоторых сделок. Так как залоговое имущество находится под обременением, без согласия банка-кредитора его невозможно продать, обменять или оформить в дар. К тому же вся процедура ипотечного кредитования — весьма трудоемкий процесс, отнимающий много времени и сил. Это и естьнедостатки ипотеки, но с ними придётся смириться, если вы действительно желаете взять ипотеку и приобрести собственное жильё.

Порядок оформления ипотеки

Банк требует большой перечень документов. Этот перечень является стандартным для всех кредитных организаций при оформлении ипотеки.
В некоторых банках могут потребовать дополнительные документы: свидетельства права собственности на имеющееся имущество, документы, подтверждающие кредитную историю, наличие банковских счетов, справка о регистрации по месту прописки, наркологического и психоневрологического диспансеров.

После предоставления требуемых документов банк производит их анализ, на основании которого выносится решение об отказе или согласии банка выступить в качестве кредитора. В последнем случае указывается максимальная сумма кредита, на которую может рассчитывать заемщик. С учетом этой суммы и собственных сбережений начинается поиск жилья.
Заключение кредитного договора происходит уже после того, как заемщик определился с жильем и предоставил необходимые на него документы: свидетельство о регистрации права собственности, согласие остальных собственников, заваренное у нотариуса разрешение мужа/жены владельца, технический паспорт на жилье и пр. Официальным собственником недвижимости заемщик становится после внесения записи в ЕГРП (Единый Государственный Реестр Прав). Именно такой порядок оформления ипотеки, чего конечно же не стоит пугаться, ведь вы приобретаете своё собственное жильё.

Нюансы ипотеки

Если вы уже решили вопрос, где взять ипотеку, подыскали понравившуюся недвижимость, вам нужно заострить внимание на некоторых нюансах ипотеки. При оформлении ипотеки заемщику нужно быть максимально внимательным к условиям, прописанных в договоре, так как речь идет о немалых суммах. Особенно стоит поинтересоваться наличием пунктов, в которых прописываются возможность повышение процентной ставки по кредиту или его досрочного погашения целиком. К таким ухищрениям банки пребегают нередко с целью обезопасить свои риски в случае значительного падения рыночной стоимости недвижимого имущества. Заемщик в праве взвесить все плюсы и минусы таких условий еще до подписания кредитного договора, чтобы принять оптимальное для него решение.

Другой важный момент — дифференциальные или аннуитентные платежи. Большинство банков использует последнюю схему выплат и неспроста, так как в этом случае сперва происходит погашение большей части процентов и только потом основной суммы долга. Переплата в этом случае будет больше, чем по дифференциальным платежам, где основной долг уменьшается пропорционально процентам. Однако с точки зрения досрочных выплат аннуитентная система гораздо выгоднее, к тому же она не требует крупных первоначальных платежей как в первом случае. Вот такие нюансы ипотеки вы должны знать.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024