Top.Mail.Ru
18+

То, чего вы не знали об «Иване Васильевиче»

То, чего вы не знали об «Иване Васильевиче»

Наверное, нет такого человека среди нас, русскоговорящих, который не был бы знаком с творчеством знаменитого режиссера Гайдая. Леонид Гайдай снял немало шедевров советского кино, однако одним из главных его творческих работ считается кинокомедия «Иван Васильевич меняет профессию». В 1973 году этот фантастическая приключенческая музыкальная комедия стала лидером проката. А это значит, что внимание зрителя она завоевала моментально, стоило ей лишь выйти на широкие экраны.

Легендарная комедия интересна не только сама по себе — не стоит забывать, что эта кинолента снималась Гайдаем по мотивам булгаковских произведений. Разумеется, попала она и в зарубежный прокат, однако ее название пришлось видоизменить (видимо, потому что русский юмор понятен далеко не всем). В зарубежном прокате эта картина называлась как Ivan the Terrible: Back to the Future, в дословном переводе — «Иван Грозный: назад в будущее». И это далеко не единственный интересный факт о фильме.

То, чего вы не знали об «Иване Васильевиче»

Помните, в одном из эпизодов, когда свежеиспеченный царь знакомится со своими слугами и женой, последняя произносит: «Марфа Васильевна я». По этой короткой фразу можно определить, в какой именно временной промежуток Милославский и Бунша оказались в древней Москве. Единственной женой Грозного по имени Марфа Васильевна была Марфа Собакина. Впрочем, их брак продлился всего-то пятнадцать дней. Двадцать восьмого октября 1571 года Марфа Васильевна стала царицей, а тринадцатого ноября 1571 года Собакина умерла. Вот и получается, что Бунша с Милославским попали в древнюю Москву в один из дней во временном промежутке между 28-ым октября и двенадцатым ноября 1571 года.

То, чего вы не знали об «Иване Васильевиче»

В фильме Иван Васильевич меняет профессию был момент, когда Жорж Милославский, притворившись женщиной, звонит на работу Шпаку. Голос преступника в момент звонка — это голос актрисы Натальи Кустинской. И это, кстати, не единственный случай, когда герой Куравлева в фильме говорит чужим голосом. Так, знаменитую песню про счастье, которую Жорж исполняет при дворе, на самом деле поет еще один знаменитый артист театра и кино — Валерий Золотухин.

То, чего вы не знали об «Иване Васильевиче»

А вот еще один интересный, однако не слишком веселый факт. Марфа Васильевна — царица — в период трапезы постоянно глядит в пол. Нет, это не потому, что она такая скромная, а потому что накануне актриса, игравшая роль царицы, повздорила с мужем и заработала с его тяжелой руки синяк. Гримеры не смогли качественно заретушировать кровоподтек, потому-то у царицы такой понурый взгляд.

Вы удивитесь, но на роль Ивана Васильевича пробовали себя и Юрий Никулин, и Георгий Вицин, хотя сегодня, конечно, их нереально представить в этой роли. А вот песню «Звенит январская вьюга» могла бы исполнить заслуженная артистка София Ротару. Однако создатели фильма отказались от ее услуг, так как певица обладает слишком низким тембром. Режиссер решил, что для комедийного жанра такой тембр не подходит.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024