Top.Mail.Ru
18+

Рост цен на топливо в Алтайском крае стал догонять официальную инфляцию

Рост цен на топливо в Алтайском крае стал догонять официальную инфляцию

Разница между «бензиновой» и «обычной» инфляцией в Алтайском крае в 2015 году отличалась в 2,1 раза в пользу последней. На фоне показателей других регионов данный индикатор стал одним из худших по стране с точки зрения близости двух величин. Такой вывод напрашивается по итогам исследования аудиторско-консалтинговой компании «ФинЭкспертиза»; за основу были взяты данные Росстата и портала investing.com.

Эксперты оценивали динамику стоимости бензина в субъектах РФ за последний год, сравнивая темпы роста цен на автомобильное топливо с уровнем инфляции в каждом регионе за указанный период. На российском рынке автомобильного топлива наблюдается устойчивая тенденция: независимо от колебаний стоимости нефти на мировых биржах, цена на автомобильный бензин растет. Чтобы выявить, насколько стоимость нефти влияет на цену бензина, была посчитана динамика цен на «черное золото» в 2015 году. Так, стоимость марки Brent снизилась за год на 35 % (с $57,33 баррель до $37,28).

Бензин за год в Алтайском крае подорожал с 31,27 рубля за литр до 33,11 рублей или на 5,9 %. Общая инфляция составила при этом 12,4 %. Таким образом удорожание бензина оказалось в 2,1 раза менее заметным, чем рост цен на основные товары и услуги. Неплохой результат показала Республика Алтай: при общей инфляции за год в 12,5 % топливо в регионе за тот же срок подросло лишь на 1,3 %, с 32,2 до 32,61 рубля за литр. Примечательно, что в пятерке регионов, где «бензиновая» инфляция практически сравнялась с «обычной» сразу три субъекта СФО: Новосибирская, Кемеровская и Омская области. Разница в величинах варьируется здесь от 1,1 до 1,5 раз.

Рост цен на топливо в Алтайском крае стал догонять официальную инфляцию

В 2015 году Ямало-Ненецкий автономный округ был единственным регионом России, где цены на бензин снизились. Еще в трех регионах темпы роста цен составили менее 1 %: в Тыве (рост на 0,3 %), в Курганской области (0,4 %), в Чукотском автономном округе (0,6 %). Только в двух субъектах РФ темпы прироста цены на топливо сопоставимы с уровнем инфляции в регионе (в Якутии и в Омской области). Логично, что сильнее всего автомобильное топливо подорожало именно здесь: в Якутии на 9,3 %, Омской области на 9,6 %.

В большинстве же регионов рост стоимости топлива был значительно ниже общего уровня удорожания товаров и услуг. Больше всего эту разницу можно отметить в Курганской области и Тыве (в 37,6 и 34,3 раза соответственно), что не удивительно, принимая во внимание самый низкий темп роста цен на бензин в этих регионах. Ниже чем в 10 раз по отношению к инфляции были темпы роста стоимости бензина еще в четырех регионах: Чукотском автономном округе, Чечне, Калужской области, Дагестане.

«Налицо, казалось бы, парадоксальная ситуация: при падающей цене на нефть стоимость топлива для жителей по-прежнему продолжает расти. Это связано, прежде всего, с тем, что в цене бензина стоимость самой нефти занимает незначительную часть – чуть более 6 %. Значительную долю занимают налоги, акцизы, стоимость транспортировки, переработки, а также прибыль компаний-производителей, компаний-заправщиков и т. д. При росте налоговой нагрузки и падении цены на нефть на мировых рынках растут издержки компаний-производителей. Повышение стоимости топлива для жителей – прямое следствие роста таких издержек. Тем не менее падение стоимости нефти на биржах сыграло и позитивную роль: темпы роста стоимости бензина в регионах России были значительно ниже темпов общей инфляции», - заявила управляющий партнер «ФинЭкспертиза» Нина Козлова.

Средние потребительские цены на автомобильное топливо по регионам СФО на 31 января
Средние потребительские цены на автомобильное топливо по регионам СФО на 31 января

Добавим, что согласно методике Росстата, стоимость литра бензина, как и ряда других непродовольственных товаров, автоматически закладывается в определение инфляции, что делает его дополнительное выделение искусственным. К тому же в исследовании не сказано, о какой конкретно марке бензина идет речь. По умолчанию, вероятно, имеется ввиду АИ-92, либо средневзвешенная цена нескольких основных сортов.

Тем временем «Финэкспертизой» оказался развенчан другой давний миф - о дешевизне алтайского бензина. Исходя из приведенных статданных, целый ряд регионов, причем не только СФО, имеют недорогое топливо, по цене ниже или сопоставимой с Алтайским краем.

К слову, по данным на 31 января, стоимость АИ-92 в регионе равнялась 31,89 рублей за литр, АИ-95 – 34,69 рублей, дизельного топлива – 35,87 рублей.

Фото: finexpertiza.ru, novosibstat.gks.ru

Справка:

При инфляции по России за 2015 год в 12,9 % стоимость бензина за этот же период в среднем по стране увеличилась на 4,8 %. Таким образом, «топливные» темпы роста оказались в 2,7 раза меньше, чем общее удорожание товаров и услуг.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Гость 2х2

20.02.2016 10:06

Какая глупая статья .Почему бензин на внутреннем рынке должен дорожать? Если вы считаете цену на нефть для внутреннего рынка в долларах то и зарплату платить нужно в долларах. Все таки у нас национольная валюта рубль или доллар?





для 2х2

20.02.2016 11:09

Гость 2х2 писал(а):
Почему бензин на внутреннем рынке должен дорожать?


Потому, что зарплата Сечина и пр.гебнявых в правлении фмрмы только растет. За счет чего ее рост?
Погугли сколько миллионов в ДЕНЬ получает Игорь Иванович.
!!!!

20.02.2016 11:47

У... суки ненасытные!
Жратьбрюкву!

20.02.2016 12:45

Молчать, быдлятина! Кримняшмяшсирияняш! Заткнитесь рабы, получайте удовольствие от рЮсскаго мира.
Для жрать брюкву

20.02.2016 14:33

Посмотреть бы на Вас. Кто Вы?
Если читаете новости края, наверное Вы здесь, рядом. Не нравится , так езжайте, бегите! Кто вас здесь держит?
Бухтияр

20.02.2016 17:34

Жратьбрюкву! писал(а):
Молчать, быдлятина! Кримняшмяшсирияняш! Заткнитесь рабы, получайте удовольствие от рЮсскаго мира.

- Не изойди на говно. Ненависть не продуктивна. Язву наживешь. А будешь так тужиться, так и геморрой. Жалко тебя.
Бухтияру

20.02.2016 18:16

Точно, Язву социальную, она всегда радуется за успехи успешных менагеров по обдиранию жильцов (пока еще) РФ.
Да , да

22.02.2016 08:58

Надутый вонью
Ничего нет, всё о кей!

22.02.2016 13:09

https://ok.ru/video/64675544438231-0
Календарь
/ /
26.04.2024