Top.Mail.Ru
18+

Производственные площади Барнаульского ЛВЗ к осени станут жилыми

Производственные площади Барнаульского ЛВЗ к осени станут жилыми

Территорию бывшего Барнаульского ликеро-водочного завода будут застраивать жильем. Здания, которые являются памятниками культурного наследия, восстановят и, по возможности, насытят новыми функциями. Об этом со ссылкой на собственника участка, руководителя ПСК «Строительная перспектива» Андрея Комякова пишет «Алтапресс».

Территория бывшего Барнаульского ликеро-водочного завода — это около 4 га земли. Из них 1,2 га —охранная зона, где располагаются исторические здания. Остальной участок застроят жильем.

Андрей Комяков, руководитель ПСК «Строительная перспектива»:

Несколько суток до торгов я изучал документы выставленного на продажу ликеро-водочного завода и понял, что предлагают уникальное место по целому ряду характеристик. Это, пожалуй, один из последних достаточно больших участков в центре города, который можно застроить жильем. Соседствует он с парковой зоной, а еще окружен историческими зданиями.

Мы планируем восстановить все, что разрушено. Убрать современный кирпич и заменить его историческим материалом, снять оцинкованную кровлю — она диссонирует с красной кирпичной кладкой — и заменить на медную. Попутно мы вернем прежнюю архитектуру постройкам времен царской России. Разобьем сквер, поставим фонтан и в целом облагородим территорию. В одном из зданий откроется музей ликеро-водочного производства царской России. К сожалению, из прежнего музея выкрали аппарат по розливу напитков. Но, надеюсь, мы сможем найти другие интересные экспонаты.

Собственник участка рассказал, что рабочие уже приступили к расчистке территории бывшего БЛВЗ. Планируется, что здания цехов будут сносить. Г-н Комяков подчеркивает, что все они на момент передачи были в нерабочем состоянии: «Я не хочу, чтобы кто-то подумал, что я загубил предприятие. Цеха несколько лет простаивали без отопления. В них полностью разморожены инженерные системы. Они разрушились».

Сейчас перед будущим застройщиком стоит задача изменить статус участка: из зоны промышленного использования перевести в жилую зону. Сделать это можно не ранее осени. Однако параллельно с подготовкой документов по земле «Строительная перспектива» займется проектированием будущей застройки.

Андрей Комяков, руководитель ПСК «Строительная перспектива»:

При удачном стечении обстоятельств строить мы начнем уже в этом году. Если что-то затянется, то на площадку выйдем в следующем. Одна из первых задач — восстановить историческое здание, которое выходит фасадом на проспект Комсомольский. Оно горело в начале прошлого века и после восстановления практически утратило прежние черты. Но это здание типовое. И его аналог есть на Змеиногорском ликеро-водочном заводе. По его чертежам мы и восстановим наш объект. Думаю, что в этом здании можно будет разместить детский сад.

Очевидно, что территория БЛВЗ - очень ценный участок для застройки в Барнауле. Он достаточно большой и вплотную соседствует с парком «Изумрудный» (проспект Комсомольский, 122). Это так называемый «тихий центр» города, в котором стоимость кв. м жилья в новострое достигает 80 тысяч рублей.

Напомним, БЛВЗ обанкротился в 2006 году. В свое время предприятие производило ликеро-водочную продукцию (около 60 наименований): водки, настойки горькие и сладкие, бальзамы. Кроме алкогольной продукции завод выпускал лимонад, минеральную воду, квас, майонез, вафли и вафельные торты. Несколько раз предприятие и его торговые марки пытались продать. Список имущества включал 672 лота примерной стоимостью 180 млн рублей (по данным 2010 года). На 1 января 2009 года задолженность предприятия составляла 668,1 млн рублей. По словам конкурсного управляющего Василия Яковлева (занимался банкротством БЛВЗ) имущество предприятия продано еще в 2011 году.

Фото: wikipedia.org, Д.А. Чурилов

Справка:

Барнаульский ликеро-водочный завод основан в 1899 году и в начале XX века осуществлял функции Казенного винного склада Министерства финансов Российской империи. Здание построено по английскому проекту инженером Скворцовым. Комплекс находился на окраине города между заимкой Игумнова и кладбищем (ныне Изумрудный парк) и состоял из спиртохранилища, конюшен, складов, угольного завода, мастерских и жилого дома, которые были выложены красным кирпичом, декорированы меандровой кладкой и замковыми завершениями оконных проемов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
архитектор

04.04.2016 11:36

... и соорудить купола на крышах массива в виде горлышка "чебурашки" с "бескозыркой" ))))))) .
И будет элитка

04.04.2016 11:55

Между заимкой и кладбищем - цены то хоть придумали , строители "светлого" будущего ? И будет вам меандровая кладка и замковые завершения оконных проемов от БФК ....
гость

04.04.2016 12:02

Хороший был завод!Веселый коллектив!Оооочень веселый!Почти каждый день!))))Прибыль была хорошая.Большая часть продукции раскупалась моментально,на складах не лежала.Водку делали из качественного сырья.Такое положение вещей не устраивает оккупационное правительство в кремле.Народишко должен пить пойло сделанное из китайских фекалий!
Календарь
/ /
18.04.2024