Top.Mail.Ru
18+

Смотровая вышка и сплошной забор: Барнаульский зоопарк усиливает меры безопасности

Администрация барнаульского зоопарка «Лесная сказка», где несколько дней назад тигр покусал нетрезвую школьницу, разработала меры безопасности, которые исключат подобные инциденты в дальнейшем. В ближайшее время будет реконструировано ограждение объекта, территорию станут патрулировать охранные собаки, а весь периметр начнут контролировать охранники из смотровой будки. Об этом сказано в официальном сообществе зоопарка «ВКонтакте».

Смотровую будку установят на самом высоком вольере с медведями, оттуда будет возможен круговой обзор всего зоопарка. На главных воротах уже установлена кнопка вызова охранника, в ближайшее время там же появится информация о телефонах специалистов для сообщений в случае экстренного вызова. Отныне вместо сторожей охранять объект будет специализированное частное охранное предприятие, договор с которым уже в стадии заключения.

Администрация купит двух щенков самой большой в мире охранной собаки — китайского мастифа. По периметру на ограждении яркими красками будет написано: «Осторожно, на территории злые собаки». В местах обитания хищников появятся таблички: «Селфи угрожает вашей жизни».

Отдельно администрация указывает, что красивое ограждение зоопарка, выполненное в виде ажурной решетки, будет заменено на сплошное, менее эстетическое и не просматриваемое. Эта мера вызвала неудовольствие части горожан, которые посчитали, что она испортит внешний вид объекта. «А что делать... Эстетическим видом ограждения зоопарка придется пожертвовать во избежание в дальнейшем незаконных проникновений посторонних на территорию зоопарка», – написала сотрудница зоопарка.

После этого объяснения комментаторы более благосклонно отнеслись к идее. «Ну не доросли отдельные личности до восприятия ажурных решеток и до эстетики. Глухие заборы и охранные вышки – самое то», – написала одна из пользователей, вспомнив инцидент с тигром.

Добавим, по сообщению «Интерфакса», родители пострадавшей девочки добиваются подачи иска в суд на Барнаульский зоопарк и избегают встречи с его директором Сергеем Писаревым. По его словам, в течение двух дней он получает звонки от представителей юридических компаний, которые сообщают, что родители приходили к ним для подачи иска в суд. «Мне звонил директор юридической компании, адвокат одной из контор, которые сообщили, что родители приходили к ним в поисках юридической помощи в части подачи в суд на зоопарк. Юристы отказывают им, ссылаясь на то, что намерены защищать в данном случае животное. Не исключено, что родители продолжат искать юристов для подачи иска в суд. Мне в свою очередь юридическая общественность предлагает безвозмездную помощь для защиты наших интересов в суде», – приводит издание слова г-на Писарева.

Он добавил, что хочет навестить пострадавшую девочку в больнице, но судя по поведению родителей, сделать это будет проблематично. «В пятницу я попытаюсь прийти к девочке в больницу и поговорить с ней. Мы хотели просто подарить игрушки ребенку, чтобы ее психологически поддержать. Но если нам и там запретят с ней пообщаться, больше предпринимать попыток мы не будем», – сказал директор зоопарка.

Напомним, 10 апреля около 22:00 в барнаульском парке «Лесная сказка» тигр напал на 14-летнюю девушку, которая дразнила животное у клетки, и серьезно повредил ей ногу. Как установила экспертиза, девочка была пьяна. Администрация учреждения утверждает, что она дразнила зверя с целью разбудить и расшевелить его. Ей уже провели операции, инвалидность ребенку не грозит.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов отмечал, что если информация об алкогольном опьянении двух девочек, гулявших ночью у вольера с тигром, подтвердится, к ответственности будут привлечены их родители. Однако они в свою очередь намерены судиться с барнаульским зоопарком.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
гость

14.04.2016 10:34

И на вышках пулеметы.
А на забор колючку.
Палицаи уже есть.
Хе хе.
Культуру с детства прививать надо

14.04.2016 10:35

А так нашему народу воды досыта нельзя давать - меры не знают ни в чем
м. Фикс

14.04.2016 10:38

Хотя сегодня и не 1 апреля, но юмор Писарева по "разрабатываемым мерам безопасности" вполне уместен. Хорошо, что он не проявляет в данной ситуации мягкотелости и даже если с нашими придурковатыми законами "черным юристам" родителей пострадавшей удастся высудить 10 рублей за моральный ущерб, нужно встречными исками заставить их многократно пожалеть о содеянном.
Просто

14.04.2016 10:40

А если сторожевые собаки покусают ночных посетителей? Может вокруг зоопарка крапиву посадить или ров водой наполнить.
Докатились...

14.04.2016 10:42

... идя на поводу у несовершеннолетних отморозков и их родителей. И деваться некуда - засудят ведь ни в чём не повинных устроителей вполне ухоженного зоопарка.
гостья

14.04.2016 11:00

Жаль, что из-за дурости двух девчонок зоопарк превратится в "зону" с вышками и бетонными заборами. Недалеко и до колючей проволоки... Девочка наказана тигром, теперь, согласно законодательству, надо наказывать её родителей, а не трепать нервы руководителю и сотрудникам зоопарка.
1

14.04.2016 11:14

Совет Писареву. Чтобы не городить деревенскую отсебятину с вышками и колючей проволокой, прокатиться в цивилизованные страны и посетить там зоопарки. Ну менталитет у нашего народа такой, что ничего кроме вышек с колючкой по периметру в голову не приходит, даже местячковым депутатам (оне-же из народа). На худой конец в Новосибирск съездить, там есть настоящий федеральный зоопарк. Ну засмеют-же опять. Тема не остыла в интернете, новый перл про вышки и часовых....
1-му

14.04.2016 11:19

Прежде чем давать советы, мозг включите и научитесь шутки различать)))
Козёл ТИМУР

14.04.2016 11:30

Если он козлятину попробовал то вряд ли остановится . Один такой же на меня ка то сразу подозрительно смотрел всё время облизывался , слюну сглатывал.
Просто - который 1-ому

14.04.2016 11:34

А разве Карлин не превратил АК в зону? Слова не скажи против, а только молча соглашайся. А не то....
1

14.04.2016 11:41

1-му писал(а):
мозг включите и научитесь шутки различать


Мозг включен, ТВ-Катунь-Карлин не смотрю. А вообще родители девочки уже начали открывать для себя страшную правду про засилие власти. Про то, что даже независимые юридические конторки боятся власти. Страшно им идти наперекор даже против какого-то депутатика. Простому человеку в этой стране никогда не добиться правды законным способом.
Bratka

14.04.2016 11:43

Писареву:
Сергей, а какие игрушки Вы собрались нести покусанному подростку в больницу? Учитывая её жизненный анамнез? Порекомендую тогда. Или X-box 360-й, или, что эффективнее, проставиться упаковкой вкусной и питательной Яги.
Мистер Вульф

14.04.2016 12:11

Спохватились. Меры безопасности нужно было раньше принимать и охрану нормальную, а теперь девочка покалечена именно из-за отсутствия этих мер. Основания для возбуждения уголовного дела в отношении владельца и директора зоопарка имеются.
Алена

14.04.2016 12:20

Какие мастифы наших пьяных напугают!Тем более пьяных подростков!
а если бы крокодилы какие в зоопарке были, представьте, в жаркий июльский денек сколько к ним людей с пивасиком подтянулось бы...где на всех желающих охраны набраться....
Nataherochka

14.04.2016 12:45

Мистер Вульф писал(а):
теперь девочка покалечена именно из-за отсутствия этих мер.

меры о которых вы говорите, называются "защитой от дурака". может на 10% всё произошло и из-за этого, что не учли степени деблизации отдельных представителей человечества. но на 90% это произошло именно из-за отсутствия у пострадавшей мозгов. и вы это прекрасно понимаете, но всё равно упорно пытаетесь переиначить всё как вам выгодно.
БАРНАУЛКА

14.04.2016 12:48

Вульфу - от такай "девочки" никакие меры не спасут. и не надо искать крайних!
БАРНАУЛКА

14.04.2016 12:57

Писареву Сергею
Проверьте, пожалуйста, тигра. Не подцепил ли он какую-нибудь гадость при вынужденном контакте ! Очень жалко животное!
Станислав Андрейчук

14.04.2016 13:42

Удивительно, что все защищают зоопарк и тигра, а не людей. Ситуация ведь такова: территория, на которой содержатся опасные животные, охранялась так плохо, что туда смогли залезть две девочки-подростка. Это не отменяет их глупости, но кто из местных комментаторов не делал опасных для жизни глупостей в 14 лет? Руководство зоопарка должно было предусмотреть такую возможность и, безусловно, несет ответственность за это, наравне с родителями, которые недосмотрели за своими чадами. Ведь Писарев, когда пишет о будущих изменениях, фактически признает, что система безопасности недоработана.
Завсегдатай

14.04.2016 14:03

"Смотровую будку установят на самом высоком вольере"

Прошлый век! Сейчас датчики движения и на 50 метров в любом магазине можно купить. В сочетании с системой видеонаблюдения можно любой периметр даже без забора охранять.
1-му

14.04.2016 14:12

1 писал(а):
Мозг включен, ТВ-Катунь-Карлин не смотрю. А вообще родители девочки уже начали открывать для себя страшную правду про засилие власти. Про то, что даже независимые юридические конторки боятся власти. Страшно им идти наперекор даже против какого-то депутатика. Простому человеку в этой стране никогда не добиться правды законным способом.


В данном вопросе политику в сторону! Вы разве не понимаете, что смотровая вышка над медведем, мастифы и таблички "селфи опасно для вашей жизни" и т. п. это не более, чем шутка! Просто на сайте зоопарка собирают новый зверинец из тех, кто вносит подобные предложения! Юридические конторки не ввязываются в это дело лишь оттого, что занимают противоположную сторону, а правду искать всегда тяжело - особенно если ее нет за тобой, как в данном случае.
маша

14.04.2016 14:58

-Привет, меня зовут Александр. Я украл панду из зоопарка.
-Вообще-то, у нас здесь клуб анонимных алкоголиков.
-Вы думаете, я это трезвым сделал?
дед

14.04.2016 14:58

Андрейчуку! "Удивительно, что все защищают зоопарк и тигра, а не людей" а что в энтом факте вам так удивительно? все люди просто здравые, и здраво думают за энтот случай, а у вас как обычно "выверты" ! ха-ха!
Мистер Вульф

14.04.2016 15:23

Сейчас проверка закончится, уголовное дело возбудят, посмотрим на администрацию зоопарка, как они всю вину валить на охранника начнут. А кстати, кто из хамов Карлина отвечает за зоопарки? И какая организация непосредственно осуществляла контроль за зоопарком?
МИстеру Вульвовичу

14.04.2016 15:34

Пока вы задаете сам себе дебильные вопросы люди совершают подвиги
ПРАВДА

14.04.2016 16:39

Как и предполагалось: все эти события направлены на ПИАР Писарева...Писарев зарегистрировался на праймериз от ЕДИНОЙ РОССИИ (избирательный округ № 23) как директор ООО "Барнаульский зоопарк "Лесная сказка". Если бы тигр был накормлен... и девочка не была пострадавшей!...если бы деньги в зоопарке не тырили... тогда бы Писареву не на что было пиар проводить! Правда есть ПРАВДА!!!
Писарев

14.04.2016 17:46

А я и не знал что девочка так сильно желает что бы я вновь стал депутатом и решила устроить мне писр. Мозг включите и прекратите дурь писать! Конфликт исчерпан Об этом мы с отцом девочки сегодня сказали в две телекамеры Комментариев больше от меня не будет Вопрос закрыт
1

14.04.2016 18:30

Писарев писал(а):
онфликт исчерпан Об этом мы с отцом девочки сегодня сказали в две телекамеры


Скока отслюнявил?
Мистер Вульф

14.04.2016 19:04

С отцом они сказали... Умные какие! Батя деньжонок взял малёхо, А девочка? Уголовное дело должны возбудить, а прокуратура иск подать в интересах малолетней.
ИСТИНА

14.04.2016 19:12

Поздно пить боржоми... когда почки отвалились! Что это за зоопарк, когда можно от зверей пострадать?Позор Писареву члену ЕР)))
Сергей

14.04.2016 20:12

А если охранная собака покусает?
Сергей

14.04.2016 20:14

Когда поедите в больницу, то я могу отдать вам большого тряпочного тигра, сестра приволокла, а он у меня на диване без дела валяется, только место занимает.
сроду не юрист

14.04.2016 20:42

1Сам факт разработки мер безопасности свидетельствует о признании руководством зоопарка, что до этого мер безопасности было недостаточно. И не важно как они к этому выводу пришли. Признание-есть царица доказательств.Так кажется говаривал в сталинские времена генпрокурор Вышинский.
2.Соглашение с отцом пострадавшей девочки-это низкое и подлое поведение депутата, которое не должно повлиять на позиционирование силовиков.Силовики должны давно возбудить уголовное дело в отношении депутата за предоставление услуг не удовлетворяющим правилам безопасности для посетителей зоопарка, определить депутату меру пресечения в виде ареста и в порядке обеспечительных мер запретить работу зоопарка.
Мерси

14.04.2016 22:01

Тигра в губернаторы, Писарева в депутаты. Остальных нахрен послать всех до одного.
гостья

15.04.2016 09:31

Остряки и "политологи", успокойтесь наконец! Вам любой повод, лишь бы поупражняться ? Зоопарки, кстати, во многих городах есть и существуют гораздо дольше, чем наш. А прогремел барнаульский на всю страну и несчастье только в нём случилось. Выводы сделали все, девочка жива, сколько можно тему слюнявить????
Истине

16.04.2016 09:36

Идиотка, если дура, то можно везде пострадать, в метро, в трамвае, на вокзале, если тупая то изолируйся от общества и сиди дома, только пальцы в розетку не суй
Календарь
/ /
19.04.2024