Top.Mail.Ru
18+

Новоизбранные каменские депутаты сходу решили научить журналистов писать о них «подобающе»

На второй сессии собрания депутатов объединенного Каменского района произошел неприятный инцидент с участием народных избранников и журналистов. Старейший депутат Виктор Васильев в безапелляционном порядке потребовал от городской и районной газет напечатать его выступление на предыдущей сессии, а председатель райсобрания Виктор Кашицин лично обвинил редактора «Каменских известий» Алексея Уфимцева в «неправильной» подаче материала. Об этом пишет само издание.

В сообщении говорится, что депутатам районного собрания не понравилось, в каком тоне и формате городская и районная газеты осветили первое заседание вновь избранного представительного органа. Причем, как утверждают «Каменские известия», об искажении фактов или подаче недостоверной информации речи не шло. Один из депутатов «обиделся» на то, что его выступление в прессе так и не появилось в полном объеме, а спикер обвинил г-на Уфимцева в том, что его задача — «посадить в лужу» депутатов в глазах избирателей.

В подтверждение «Каменские известия» приводят выступление депутата Виктора Васильева, который «обиделся» на недостаточное внимание к своим словам и на этой почве пригрозил написать запрос, без уточнения, в какую инстанцию.

Виктор Васильев, депутат Каменского райсобрания:

У меня есть ремарки по СМИ. Это мое личное мнение, как освещалась первая сессия. Она подавалась, в основном, в интерпретации корреспондентов. Литературные жанры разные бывают: и сказки, и романы. Но сессия должна подаваться в форме деловой статьи. Когда я прочитал о первой сессии в «Каменских известиях» и в «Народной газете», просматриваются амбициозные, личные, политическое влияние на информацию, которая подавалась.

Я считаю, сессия — это рабочее собрание, поэтому рабочее собрание должно отражаться в статьях, ход выступления. Избирателям интересно, кто выступает. А интерпретация Уфимцева или Исаевой не так важна. Поэтому я обращаю внимание — критиковать нас надо и депутатов, и органы власти, что мы какие-то решения не принимаем. И исполнительная власть, и депутаты работают, чтобы нашим людям жилось с каждым днем лучше. Я в конце сессии выступал и ни одна газета ничего не напечатала. И я потребую, чтобы мое выступление вы напечатали! И сделаю депутатский запрос!

Примерно с той же позиции начал рассуждать председатель Каменского райсобрания Виктор Кашицин. Причем, как утверждает главред газеты Алексей Уфимцев, его выступление было подогрето личной неприязнью. Г-на Кашицина в одной из прошлых публикаций «зацепила» фраза «взрыв мозга», которая употреблялась в контексте обсуждения и принятия поправок и дополнений в порядок назначения главы администрации района. Тогда депутаты внесли поправки, несмотря на доводы прокуратуры о неполном соответствии решения законодательству. Все выступление Виктора Кашицина было построено вокруг этой фразы, причем понять, что же хотел сказать народный избранник по сути, довольно непросто.

Виктор Кашицин, председатель Каменского райсобрания:

Мы не сговаривались, но в принципе, мысли сходятся. Я бы тоже хотел обратить внимание на такие моменты, какие можно двояко трактовать, конкретика не определена. Я, вообще, за диалог всегда, если есть какие-то непонятности, кто-то недопонял, недослышал, давайте встречаться, вносить ясность, для чего мы это делаем. Да, и у нас бывают ошибки, сегодня нам пришлось внести поправку, но мы это делали не из корыстных побуждений, а чтобы учесть мнение наших избирателей, ну не получилось. Здоровая критика, она всегда на пользу идет. Но когда идет подтасовка вот этих фактов, как у Алексея Валерьевича — «взрыв мозга». Я знаю, что врачи говорят — когда взрыв мозга, человек становится овощем. У него неоднократно — и вновь, и вновь, то есть часто бывает взрыв мозга. У кого это — у самого редактора? Либо у кого?

Я на той сессии не обратил внимания, что у кого-то взрыв мозга произошел. Если бы это в кавычках было, можно было подумать… И таких замечаний тоже можно достаточно сделать.

Это не для того, чтобы не пикетировать, а для понимания лишь только. Не ясно — давайте встречаться. А если у вас задача депутатов посадить в лужу, значит, вы по-своему понимаете работу для избирателей. Так, Алексей Валерьевич? Улыбаетесь? Улыбайтесь!

Как считает г-н Уфимцев, требования отдельных депутатов публиковать их выступления или писать так, чтобы им нравилось, «тянут» на посягательство на конституционные права граждан. С его точки зрения, это можно расценить и как попытку цензуры СМИ. Главред в публикации напомнил депутатам, что действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за препятствование журналистской деятельности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Любопытный

09.06.2016 09:37

Депутаты обидчивы, как теноры и пуделя.
табуретка

09.06.2016 09:40

Пусть привыкают!
Депутат- публичный человек, ясное дело, что их деятельность освещают в СМИ
СМИ на то и независимые, чтобы писать как считают нужным.
Савелия

09.06.2016 09:45

Им самим не смешно?? мало того,что нормально работать не умеют, так еще и другим мешают! И смех и грех..
Серафим

09.06.2016 09:49

Браво! Вот она - настоящая "Справедливая Россия"! Себе такого даже ЕР не позволяет, а эти только избрались, уже начинают детские условия диктовать, как и что писать. А не сдать ли вам мандаты, товарищи депутаты???
Ракета

09.06.2016 09:51

Вот ведь принцесска, работал бы, да не обращал внимания, капризный наш. Очень смешно, еще бы ногами начал топать и требовать "правильной" подачи
аааа

09.06.2016 10:00

Где вы видели в наше время независимые СМИ. Все верно говорят депутаты . Передергивают журналисты. А депутатам совет. Даеайте комментарий журналистам с условием согласования текста для печати. А на сессию журналисты получают аккредитацию и по такому же сценарию пишут с передергиванием не согласовывают текст ну не аккредитовывайте такие издания. Я работал с АКЗС там Иван Иванович все тексты согласовывает муха не пролетит и все пишут как надо. Учитесь депутаты. А на самом деле очень радует что еще остались депутаты не искушенные и не испорченные системой. Удачи вам ребята. Держитесь.
Дык

09.06.2016 10:00

Незабвенный В.М.Шукшин писал, что "...человека надо почаще в собственное дерьмо тыкать, он от этого лучше становится". Депутатам надо почаще напоминать, что они всего лишь слуги народные, как этот их статус провозглашен в Конституции, а слугам подобает служить верой и правдой народу, их избравшему и оказавшему им доверие, а не вырождаться в касту неприкасаемых и привилегированных, да ещё и не за что не отвечающих. К гласу народа надо прислушиваться да на себя почаще оборачиваться, а не лезть в бутылку.
Серафиму

09.06.2016 10:06

С головой дружить надо. Едросня себе позволяет и гораздо больше только по тихому. СМИ им подконтрольные и кормятся с их руки. Там все согласовывается на сто раз. Не угодных мочят за придуманные сюжеты себя любимых хвалят даже если и не за что.
Коул

09.06.2016 10:09

Смотрите ка все, как я работаю. Откуда столько рвения к показухе? Конечно очевидно, что ему придется быть на публике но не стоит еще ныть из за подобных вещей, каждый занимается своим делом
Тому, кто ааааа

09.06.2016 10:11

Да, уважаемый, крепенько Вы пропитались духом АКЗС, где "Иван Иваныч всё проверяет на лояльность, а журналисты пишут "как надо", и это уже называется не согласованием или визированием а настоящей цензурой, запрещённой, кстати говоря, Конституцией РФ. Долг журналиста - честно и беспристрастно передать суть события, а уж интерпретировать позвольте людям. За искажение фактов можно спросить с репортёра - есть десятки механизмов - а вот как писать указывать - это Вам в Северную Корею надо или в СССР времён "товарища Сталина.
и депутаты работают чтобы людям с каждым днем жилось все лучше...

09.06.2016 10:33

Да ужжж...
Живут люди все лучше и лучше аж мочи нет.
А с июля начнут ещё лучше жить. Хе хе.
Опять вырастут тарифы ЖКХ.
Воровская/власть только грабит расиян.
Голосовать за едро партию жуликов и воров себя не уважать и предать своих детей и внуков.
смит

09.06.2016 10:44

позёр из качеств ПУБЛИЧНОГО политика - это умение общаться с публикой, СМИ и т.д
, надо полагать, что СРунов этому не учат, и они просто делают то, что им вздумается или ведут себя как дети капризные.. депутаты называется! Главу выбрать не могут, с прессой общаться тоже - они вообще хоть что то умеют?
Михаил

09.06.2016 10:46

Там в принципе надо сходу научить просто писать: внятно, чтобы хотелось читать, а не плеваться. Их учат-учат. Переучатся, думаю. Им не привыкать. Легко обучаемы каменские щедрины...
Шон

09.06.2016 10:49

Им нужно поучится хорошим манерам у ЕР. Вот там умеют общаться с прессой и делают этотрегклчрно, комментируя и освещая свои решения, а СР влияний раз доказывают, что они дилетанты и камненцы как минимум ощибились, когда голосовали за них
123

09.06.2016 11:22

Ну какие же безмозглые они, эти депутаты. Им прокуратура говорит - нельзя. А они - можно! За журналистов взялись. Проблем-то в городе нет, видимо! Ох и выбрали болтунов-завхозов. Шариковы одни...
Из Камня

09.06.2016 11:40

Внимательно изучил статью господина Уфимцева о первой сесссии районного Собрания. Действительно, тональность следующая: депутаты от СР дилетанты, дуркаи и ничего не могут. Есть короче на что обидижаться.
М-дяяя....

09.06.2016 11:57

Ну если за тональность обижаться, то давайте еще сечь и за то что в галстуке не того цвета на собрание пришел. Тоже почитал оригиналы статей и первой и второй. Все в рамках допустимой демократии и без оскорблений.
пресс-пул

09.06.2016 12:47

Кресло пошатнулось под Башкирцевым?
Апсердоним Чшорный арол

09.06.2016 12:49

... специально не представляюсь , ибо гонорарий от старухи замыслил утаить . Вышеупомянутому депутату надо хотя бы по диагонали прочитать "Закон о СМИ " , и уж потом , с помощью логарифмической линейки , привести в порядок свои познания в журналистской и литературной деятельности . Такой большой , а в сказки верит ... ))))))) .
Прям как дети все

09.06.2016 12:55

Писать наши СМИ не умеют. То что нужно написать и что является важным вы никогда не увидите. Зато восхваление и лизоблюдство всюду. Я считаю нашим СМИ веры и доверия нет. Пусть карябают, я так считаю. Нам то что?
Диман

09.06.2016 13:15

В Камне-на-Оби за последнюю неделю: 1. закрылось местное телевидение (за долги, финансирует администрация).
2. закрыли бассейн, построенный по губернаторской программе (за долги).
Вот цитата из той же газеты, живые факты, без журналистских придумок:
Юрий Самсоненко, и. о. начальника крайуправления по спорту, на вопрос о зависшей судьбе «Аквамарина» пояснил, что на совещании у заместителя губернатора Виталия Снесаря, на котором присутствовали руководители органов местного самоуправления Каменского района, органов исполнительной власти Алтайского края, было дано поручение администрации города Камня обеспечить проведение мероприятий по передаче спортивно-оздоровительного комплекса «Аквамарин» в муниципальное образование Каменский район.

(От ред.: совещание проходило 29 апреля и ответственными по данному вопросу названы Валерий Филиппов, и. о. главы администрации города, Александр Брежнев, и. о. главы администрации района, и Юрий Самсоненко, с которым мы разговаривали по телефону. А срок исполнения данного поручения: 30 мая. На календаре—июнь. А воз, вернее, бассейн, и ныне там.)

На прошедшей 1 июня сессии Каменского районного Собрания депутатов вопрос об «Аквамарине» вообще не поднимался. Не внесен он пока и в повестку будущей сессии. Когда «созреют» все стороны, так и не понятно. Может быть, недостаточно инициативы от администрации спорткомплекса? Или неповоротливость административной машины мешает процессу?

Такое впечатление, что мы в своем городе методично угробляем самое стоящее. Сначала кинотеатр и детский сад, теперь вот бассейн. И заметьте, все вроде бы с благими намерениями.

Как тут не вспомнить слова депутата Виктора Васильева, сказанные на второй сессии райсовета: «И исполнительная власть, и депутаты работают, чтобы нашим людям жилось с каждым днем лучше...»
егор

09.06.2016 13:49

В Камне никто не работает, Низы, потому, что негде, верхи потому, что некому, а остатки не хотят. Впрыгнувшие во власть СРовцы ( какае слово получилось! ОВЦЫ СР, сам удивился!) не обладают навыками управления и познаниями для этого. Мудрый управленец формирует команду, собирает единомышленников, ставить цель, а эти только умные лица пытаются сделать, но к сожалению печатью мудрости их лик не обезображен! История много раз доказывала --НЕ МОЖЕТ КУХАРКА ПРАВИТЬ ГОСУДАРСТВОМ. А умный градоначальник всегда найдет способ, как приручить СМИ. Так,что и Уфимцеву в будущем найдется упряж и стойло! И будет он биться не за правду, идею и народ. а за кусок "белого и черного " пирога в газете "Каменские известия"
шону

09.06.2016 16:13

Шон писал(а):
Им нужно поучится хорошим манерам у ЕР. Вот там умеют общаться с прессой и делают этотрегклчрно, комментируя и освещая свои решения, а СР влияний раз доказывают, что они дилетанты


Чего ты мелешь? Забыл или вообще не знал, что МР организовывали по кремлевской разнарядке, направляя туда квоты из ЕР? Плоть от плоти. Яблоко от яблони. От осинки не родятся апельсинки. Разные сорта одного и того же кала. Оценочное суждение.
Евгений Усольцев, 63 года, Шипуновский район

09.06.2016 16:23

Одно дело получить власть. Другое управлять. В 2008-2011 г Иван Бергин глава Шипуновского района убрал (сменил) председателя комитета по образованию, с редактором местной газеты дважды побеседовал. Справедливорос показал кто в "ДОМЕ" хозяин.
Диман

09.06.2016 16:48

политический окрас не так важен. сейчас они все из одного котла и будут в той партии, в которой выгодно находиться. главное, чтобы у руля хозяйственник был с характером, а редактор "Известий" правильно сделал - защитился, не проглотил замашки новоиспеченных депутов, которые ни законов не знают, ни правил этики и поведения, эдак Камню недолго будет до "лихих 90-х" скатиться. добейтесь открытия кинотеатра, не допустите закрытия бассейна, попытайтесь выбить деньги на реставрацию набережной, дороги сделайте, деньги край давно выделил, а вы все постановление это гребаное принять не можете, коронами меряетесь, кто круче на селе. вот за дела народ вас зауважает, пустобрехи
ССГ

09.06.2016 23:02

Эта команда справедливоросов подобна зайцу из детского мультфильма https://www.youtube.com/watch?v=8LaolvEzivg. Вот вам и изменения в лучшую сторону со сменой существующей власти на оппозицию.

Раньше бывало как

10.06.2016 00:23

где не депутат там плюнь , теперь же - где не плюнь там депутат
алыми

13.06.2016 13:35

Многие депутаты думают, что раз их избрали, то они самые умные. А уж как писать в газете лучше них вообще никто не знает. Вот и новый жанр обидевшийся депутат изобрел - деловую статью, хоть бы справочник журналиста прочитал, чтобы не позориться. Могу предположить, что обидевшиеся депутаты косноязычно и нелогично что-то наговорили, а газетчики перевели это на понятный читателю язык. Возможно, наилучший вариант в этом случае опубликовать дословно, выступление обиженного по принципу Петра Первого "Дабы дурь каждого видна была". Либо продолжать адекватно освещать сессии, не обращая внимание на эмоциональные депутатские всплески в соответсвии с законом о СМИ и журналистской этикой. Правда, в этом случае возможны проверки контрольно-счётного органа по инициативе депутатского корпуса, если газете что-то перепадает из городского бюджета. А кто говорил, что журналистика лёгкое дело? Очень даже наоборот
Шляпник

14.06.2016 16:46

Ути, написали про них не так и не в том ключе. Вы работайте нормально, и нормально писать будут про вас.
Календарь
/ /