Top.Mail.Ru
18+

Острый уголь: необходимое алтайским муниципалитетам топливо удастся купить с первой попытки

Власти Алтайского края определили поставщика угля для нужд региона «в объеме потребности бюджетной сферы» на отопительный сезон 2016-2017 годов. Протокол подведения итогов аукциона размещен на сайте Госзакупок.

Заказ стоимостью более 0,5 млрд рублей будет «осваивать» АО «Алтайская топливная компания» (АТК), которое уже имеет опыт работы с администрацией региона и районов. В рамках аукциона АТК «соперничала» с ОАО «Алтайкрайэнерго». Что интересно, обе компании предложили за уголь одинаковую сумму с точностью до копейки — 522 402 537,32 рублей. Снижение от начальной цены (525 027 675,70 рублей) составило примерно 2,6 млн рублей или ровно 5 % — с точностью до рубля.

Заказчиками в каждом конкретном случае выступают администрации алтайских муниципалитетов. Суммарно планируется приобрести чуть более 247 тысяч тонн топлива. Всего в коллективной закупке участвуют 58 территорий, включая 57 районов и единственный город — Алейск (3410 тонн). Согласно техническому заданию, МО требуется уголь двух марок: ДР и ДПК. Больше всего за топливо готовы выложить власти Локтевского (20,559 млн рублей), Рубцовского (19,11 млн), Шипуновского (18,455 млн), Каменского (17,1 млн), Немецкого национального (15,812 млн) и Змеиногорского (15,237 млн) районов.

При этом самым дорогим (по 2760 рублей за тонну) топливо окажется для Панкрушихинского района. Впрочем, объем закупки муниципалитетом более чем скромный - 300 тонн на 828 тысяч рублей. Самый дешевый уголь (по 1944 рубля за тонну), исходя из документации, может отправиться в три МО: Заринский (4450 тонн), Кытмановский (1420 тонн) и Тогульский (1141 тонна) районы.

Сроки поставки варьируются, в основном речь идет о промежутке между сентябрем 2016 — апрелем 2017 годов. Заявки на аукцион принимаются с 6 по 22 июня, конкурс пройдет 27-го числа. Источник финансирования — муниципальные бюджеты, а также внебюджетные средства.

Стоит напомнить, что в предыдущий отопительный сезон краевые власти далеко не с первой попытки смогли найти компанию, согласившуюся принять участие в аукционе по поставкам угля для нужд муниципалитетов. Так, АО «Алтайкрайэнерго» лишь в конце сентября 2015 года в ходе закупки у единственного поставщика определило контрагента, который брался обеспечить муниципальные предприятия углем. Контракт с новокузнецким ООО «Сибирьугольтрейд» на сумму 181,4 млн рублей был подписан 29 сентября. Он предусматривал отгрузку 105 тысяч тонн топлива.

Закупка прошла после нескольких несостоявшихся аукционов по приобретению угля для нужд бюджетных учреждений региона краевой администрацией самостоятельно, а затем — через все то же «Алтайкрайэнерго». Так, компания в середине сентября предприняла попытку провести торги на поставку 265,7 тысяч тонн угля, но на аукцион не было подано ни одной заявки. В целом на прошедший отопительный сезон городам и районам края необходимо было 733,2 тысяч тонн угля, включая тот, который направлялся на нужды бюджетных организаций.

Между тем с каждым годом в Алтайском крае все сильнее обостряется ситуация с поставкой топлива. Муниципалитеты накапливают долги перед поставщиками. Так, до 2014 года основным поставщиком угля в регион являлся «Кузбассразрезуголь», однако затем он отказался сотрудничать с МО до тех пор, пока те не рассчитаются по долгам.

Губернатор региона Александр Карлин в конце июня выразил надежду, что в 2016 году конкурсные процедуры пройдут в срок. «Тендеры мы объявляем и надеемся, что они будут проведены вовремя, и мы заложим достаточно серьезные основы для прохождения следующего отопительного сезона. Но я бы хотел сказать, что мы, конечно, ждем более ответственного и более порядочного поведения от тех, кто производит и продает уголь. Не надо впадать в обиды и блокировать участие в тендерах. Думаю, что этого не будет», — приводил «Интерфакс» слова Александра Карлина.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Юшин Сергей Николаевич

28.06.2016 18:03

В прославленном Первомайском районе за отопительный сезон 2012г-2013г потерялся уголь для муниципальных нужд в кол-ве 5000 тонн. Ищет полиция района прокуратура района администрация района по сегодняшний день получено семь ответов следствия прямо противоречащих друг друга за время следствия сменилось три районных зама по жкх района четыре опера обэп три следователя....... Не вподайте в обиды и не блокируйте участие в тендерах господа поставщики ТЯГАЙТЕ нам еще уголька!!!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

28.06.2016 18:06

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
...Муниципалитеты накапливают долги перед поставщиками....Не надо впадать в обиды и блокировать участие в тендерах....
г-н Карлин в Славгороде вроде всё хорошо, новая компания за Ваши кадровые грехи предыдущих лет за долги не отвечает, а кто погасит долги предыдущих лет / сколько накопил Кропова А Г за более 10 летнее правление и сколько добавил дважды коронованный казнокрад с 2012г по настоящее время/.
Без обид скажите г-н Карлин - сколько своего денежного содержания Вы отдали в счёт погашения долга хотя бы одного муниципалитета АК в «Кузбассразрезуголь»...Думаю, что этого не будет», — приводил «Интерфакс» слова Александра Карлина, или всё же было и есть?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
Ну и новость

28.06.2016 21:29

Не разделяю радости, две конторы сговорились и одна из них выиграла закупку на 500 000 000 за наминал - и теперь пилит деньги честных налогоплательщиков. Ни экономии ни качества с этими поставщиками которые меняют друг друга как Путин с Медведевым не было с 2013 года. Вот вам очередной пример коррумпированности нашего Алтайского рынка
Календарь
/ /
26.04.2024